Меняет ли фокус фокусное расстояние?


29

При использовании ручной фокусировки или задней фокусировки на D60 я иногда увеличиваю объектив, устанавливаю фокус, а затем уменьшаю его. Меняет ли фокусное расстояние (уменьшение) также изменение фокуса?

Если ответ зависит от объектива, я использую Nikkor 55-200 и 18-55.


Ответы:


16

Это не должно, но обычно так и есть.

Основное различие между «варифокальным» объективом и «зумом» заключается в том, что зум остается в фокусе при изменении фокусного расстояния. Обычно это делается путем одновременного перемещения разных линз. Проблема в том, что это (по крайней мере, обычно) делается механически, поэтому производственные допуски и износ линзы в большинстве случаев не позволяют ему работать совершенно идеально.

Было несколько линз, которые были плохо спроектированы (по крайней мере, в этом отношении), поэтому изменения в фокусировке были последовательными, но в большинстве случаев речь идет скорее о механических допусках, поэтому в основном это касается конкретной линзы, а не дизайна в целом.


9

Техника увеличения для проверки фокуса и последующего уменьшения до желаемого фокусного расстояния распространена в видеоиндустрии, где объективы, как правило, поддерживают одинаковое расстояние фокусировки во всем диапазоне увеличения. Однако в мире неподвижных фотографий объективы могут смещать фокусное расстояние при увеличении и уменьшении масштаба.

Это имеет смысл с точки зрения того, что при фотосъемке у вас, как правило, будет время перефокусироваться между кадрами, но при записи видео объект должен быть постоянно в фокусе.

См. Http://notesonvideo.blogspot.com/2010/06/video-terms-parfocal-lens.html для дальнейшего чтения.


5

В большинстве случаев да - масштабирование меняет фокус. Есть некоторые исключения, погуглите на «парфокальных» объективах.


1
Хороший ответ, но я бы не сказал больше . Это зависит от объектива, как вы сказали. Некоторые производители более систематически делают свои линзы парфокальными, поэтому процентное соотношение сильно варьируется в зависимости от марки.
Итай

3
Я бы сказал, что наиболее распространенные объективы - то есть объективы (такие как Canon 18-55mm f3.5 - 5.6) - безусловно, не являются парфокальными.
nchpmn

См. Также ответы здесь для получения подробной информации. Photo.stackexchange.com/q/14949/27832
Footwet
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.