На каких выдержках стоит блокировка зеркала?


13

экспозиция

Я знаю, что такое блокировка зеркала и для чего она нужна , но мне любопытно, какой диапазон выдержек дает реальную выгоду.

Немного фона

Я использую хороший, крепкий штатив для съемки натюрмортов, а иногда и портретов. Чаще всего при съемке натюрмортов я использую режим live view либо потому, что камера находится на нечетной высоте или под углом, либо потому, что я снимаю при очень слабом освещении, что затрудняет или делает невозможным компоновку и фокусировку через видоискатель.

Есть предыдущие вопросы, которые спрашивают о том, переворачивается ли зеркало назад, а затем снова во время съемки в режиме live view. В моей камере ответ да нет, но есть еще о чем знать (подробнее ниже).

Гипотеза Бланстона

Кажется , что если скорость затвора быстро достаточно, то любая вибрация камеры будет незначительной , так как изображение захватывается слишком быстро , камера двигаться слишком много во время экспозиции. И мне кажется , что если скорость затвора медленно достаточно, короткий промежуток времени , что вибрирует камера не имеет значения , потому что он будет похоронен под шум захвата (при условии очень низкой освещенности, без вспышки и т.д.). Поэтому я считаю, что должен быть диапазон выдержек, при котором блокировка зеркала влияет на качество изображения. Меня не удивит, если это связано с фокусным расстоянием, вроде как 1 / (фокусное расстояние х фактор кадрирования) для ручной съемки не IS.

рекапитуляция

Итак, как говорится в заголовке, при каких выдержках стоит блокировка зеркала? Правильно ли мое рассуждение (или хотя бы вменяемое)?


Деталь, которую я обещал тебе ранее

Этот ответ показывает , что живой вид делает выполнить зеркало блокировки с помощью Canon 70D, и, кажется , то же самое верно для моего 80D, но есть дополнительные настройки мне нужно , чтобы быть в курсе меню: режим Бесшумный ЛЖ.

Когда я использую блокировку зеркала в обычном режиме (без просмотра в реальном времени), я отчетливо слышу, что первый шум шторки в начале экспозиции - очень незначительный «тиковый» звук, который имеет смысл. Если я делаю это с подходящей длинной выдержкой (скажем, 1 секунда или более), я могу четко отделить звуки в начале экспозиции от звуков в конце, когда зеркало переворачивается вниз.

Тем не менее, когда я использую живое изображение, я очень четко слышу шумы, которые я сначала думал, что зеркало двигалось в начале экспонирования. Оказывается, зеркало не движется, но что-то в том, как активируется затвор в этом режиме, создало достаточно шума и вибрации, чтобы заставить меня думать, что это происходит. Когда я нашел опцию Silent LV в меню, она была установлена ​​на «Disable». Как только я изменил это на Режим 1 или Режим 2, шум и вибрация более точно соответствовали тому, что я наблюдал, используя съемку в режиме видоискателя и захвата.


кода

Этот вопрос был изначально опубликован, потому что я думал, что не могу заблокировать зеркало в режиме просмотра в реальном времени. Оказывается, могу, но мне все еще интересно узнать ответ.


2
(1) Что вы найдете в меню под стрельбой Silent LV? Режим 1, 2 или отключен? (2) мне не принадлежит 80D. С 5D3 я могу установить фазу AF для LV. Это требует зеркального отражения для каждого измерения AF. Это существует в 80D?
Бог

3
Если бы была награда за чертовски хороший, хорошо написанный вопрос, я бы ее отдал.
Hueco

1
@ Hueco Спасибо! Как демонстрация добросовестности, я готов принять это вместо официальной награды.
Герн

2
Боюсь, что я потратил свой квартальный бюджет на оборудование и фильмы на RB67ProS. Вы должны будете опубликовать снова в следующем квартале, я думаю :-).
Hueco

1
@bogl Спасибо за указание на этот пункт меню для меня. Оказывается, что зеркало не опускалось вниз перед спуском затвора, но с этим меню, установленным на «Отключено», как и было, что-то о срабатывании затвора в LV создавало примерно такой же уровень шума и вибрации камеры, что я получаю от обычный снимок без блокировки зеркала с использованием видоискателя. Установка режима 1 или 2 существенно снижает эту вибрацию. Я все еще собираюсь оставить вопрос, потому что мне все еще интересно это.
Герн

Ответы:


2

Есть несколько других факторов, не упомянутых в вашем вопросе, которые влияют, когда блокировка зеркала может быть полезной:

  • Фокусное расстояние. Те же вибрации влияют на изображения, которые используют большие фокусные расстояния больше, чем изображения, которые используют более короткие фокусные расстояния.
  • Прочность крепления камеры. Очень крепкий штатив будет гасить вибрации быстрее, чем менее крепкий штатив, который в некоторых случаях может усилить их.
  • Содержание сцены. Равномерно освещенная сцена будет менее подвержена влиянию, чем в основном темная сцена с несколькими источниками яркого света. Они могут оставить волнистые следы, даже если во время 30-секундного воздействия есть только одна секунда вибрации.

Хотя это зависит от конструкции камеры, в большинстве исследований, которые тщательно тестировали такие вибрации, выдержки затвора устанавливаются в диапазоне от 1/100 секунды до 1 секунды как наиболее уязвимые к вибрации зеркала, влияющей на изображение. Было проведено несколько контролируемых испытаний, в ходе которых было установлено, что максимальное значение Эффект зеркального удара при тестировании камер составил около 1 / 15-1 / 30 секунд. То, насколько быстро эффект уменьшается с каждой стороны в 1 / 15-1 / 30 секунды, зависит от нескольких факторов, включая те, которые перечислены выше и в вопросе.

Блокировка зеркала наиболее полезна при использовании очень длинного телеобъектива или при выполнении макросъемки с большим увеличением. Поскольку поле обзора в этих случаях ограничено очень небольшим углом, они являются двумя ситуациями, которые наиболее вероятно могут привести к вибрации, вызванной тем, что зеркало будет видно при экспозиции. Само собой разумеется, что для получения какой-либо выгоды от блокировки зеркала камера должна быть установлена ​​на штативе, и вы должны использовать расцепитель кабеля, беспроводной пульт дистанционного управления или автоспуск, чтобы предотвратить вибрацию, вызванную нажатием кнопки спуска затвора.

Одно из приложений, для которого я его использую, - это фотографирование ночного неба. Даже при скорости затвора от 1/125 до 1/250 с для луны я получаю более резкие результаты, запирая зеркало при использовании эффективного фокусного расстояния 640 мм. Объективы Canon Super Telephoto оснащены режимом IS, который предназначен для использования при установке на штатив и который компенсирует вибрацию зеркала.

В общем случае, если время воздействия превышает 1-2 секунды, зеркальный удар становится гораздо менее важной проблемой, поскольку длительность вибрации составляет гораздо меньший процент от общего времени воздействия. Обратите внимание, что длительность вибрации будет зависеть от прочности крепления камеры. Крепкий штатив убьет вибрацию намного быстрее, чем менее крепкий штатив.

Но блокировка зеркала также может быть полезна для выдержек длительностью более одной секунды или около того, если в остальном довольно темная рамка есть источники яркого света. Звезды на ночном небе, уличные фонари на темной улице и т. Д. Могут оставлять волнистые световые следы из-за вибрации зеркала в течение одной секунды или даже на 30-секундной или более длительной выдержке!


Приложение:

В зависимости от используемого метода автофокусировки, зеркало может циклически переключаться, а затем назад, перед съемкой даже в режиме Live View. Это позволяет системе PDAF фокусироваться на камере, а не на CDAF основного датчика изображения.

В зависимости от конкретной модели камеры Canon и выбранного режима «Бесшумная съемка» , особенно в режиме Live View , затвор может работать, а может и не работать, как вы ожидаете .


2
У вас есть какие-либо ссылки? Не сомневаюсь, просто интересуюсь любыми исследованиями, которые проводились в этой области. Также ссылки всегда хороши :).
проклятые истины

На самом деле я сделал упомянуть фокусное расстояние и штативной прочность (кратко) в моем вопросе. Но я рад, что вы включили их в свой ответ для контекста.
Герн

@GernBlanston Я понимаю, где вы упоминаете об использовании штатива (но не о том, как разные штативы могут повлиять на ответ на ваш основной вопрос), но я не вижу ничего о фокусном расстоянии в этом вопросе.
Майкл C

Различные модели Canon по-разному делают тихую съемку. Я не играл с 80D, но, основываясь на своем опыте с другими камерами Canon, в частности с 7D Mark II, который предшествовал 80D примерно на 18 месяцев, у меня сложилось предположение, что в LV, когда SS отключен, вторая шторка закрывается, затем обе шторки затвора сбрасываются в их нормальное (не низковольтное) положение перед тем, как первая шторка открывается в обычном направлении, чтобы начать экспозицию.
Майкл C

В режиме LV первая шторка открыта в нижней части светового короба (вверху перевернутого изображения), а вторая шторка открыта в верхней части светового короба. Электронный затвор начинается снизу вверх камеры (сверху вниз на изображении), затем ЛЮБАЯ первая шторка закрывается при перемещении вверх в камере (направление, в котором она обычно перемещается во время сброса после съемки изображения с использованием видоискателя) ИЛИ вторая шторка закрывается при перемещении вниз через сенсор (снизу вверх изображения). В зависимости от того, какая шторка закрывается, затем снова открывается, чтобы включить LV.
Майкл C

5

Ваша гипотеза верна.

  • Если экспозиция достаточно короткая, вибрации, вызванные зеркалом, не будут иметь значения.
  • Если выдержка достаточно велика, вибрации от зеркала достаточно быстро ослабнут, что в целом окажет незначительное влияние на экспозицию.

Для конкретной камеры, Pentacon Six, относительно тяжелой зеркальной фотокамеры среднего формата, в этом документе говорится (на немецком языке), что вибрации от зеркала являются, например, проблемой только с выдержками 1/15 и 1/30 секунды. При 1/8 (и более) или 1/60 (и более коротких) колебания, вызванные зеркалом, не должны быть проблемой.

Это, однако, цифры для конкретной камеры, и будет очень сложно дать общий совет, поскольку амплитуда, частота и кривая затухания колебаний будут зависеть от нескольких переменных, таких как, например:

  • Вес зеркала будет иметь значение. Тяжелое зеркало вызовет больше вибраций, чем легкое зеркало.

  • Скорость зеркала будет иметь значение. Чем быстрее движется зеркало, тем больше будет вибрации.

  • Вес камеры (и всего, что с ней связано) будет иметь значение. Тяжелая камера будет вибрировать меньше, чем легкая камера. Это означает, что даже если более длинная линза и более узкое поле зрения в целом делают экспозицию более подверженной размытости, вызванной сотрясением или вибрацией, дополнительный вес более длинной линзы и, следовательно, более высокая инерция, могут улучшить поведение.

  • Использование штатива может или не может помочь. Увеличенный вес всей системы может помочь (см. Последний пункт), но, с другой стороны, многие штативы не являются чрезмерно устойчивыми, и особенно если камера прикреплена к длинной, расширенной центральной колонне, импульс от зеркала может вызвать Колонка, чтобы качаться больше и дольше, чем если бы вы пытались держать камеру в руке.

Поэтому, если вам действительно необходимо знать, когда нужно использовать блокировку зеркала: настройте камеру в определенной конфигурации (с объективом и штативом) и сделайте пробные снимки. Имейте в виду, что вам придется делать это для любой комбинации конфигурации, которую вы собираетесь использовать.


При более высоких выдержках эффект зеркального удара уменьшается. Вот график, показывающий влияние на mtf на 1/500 сек. Это важно, и вам нужно перейти на 1/1000 или выше, чтобы в значительной степени устранить его. Резонансные частоты меняют положение ниже 1/100, и там вы получаете больше системных зависимостей. На более высоких скоростях это в значительной степени является фактором массы объектива / камеры / фокусного расстояния и ухудшается линейно с уменьшением скорости. См dpreview.com/forums/post/56681755
Дуги

Это также может зависеть от использования режима «Без звука» (который AFAIK перемещает зеркало медленнее или несколько раньше, чем операция затвора).
ксеноид

@ Боги Нет, это не имеет прямого отношения к резонансной частоте. Если вы натолкнетесь на объект, и он движется, например, если зеркало сталкивается с камерой, а камера движется, скорость движения разбитого объекта связана с сохранением энергии, а не с резонансной частотой объектов. Это актуально для более коротких выдержек. Для более длинных выдержек важно, сколько времени требуется, чтобы ослабить вибрации. Частота вибрации может быть намного выше обратной скорости затвора и все же вызывать размытие.
Jarnbjo

Спасибо! Мне нравится техническое объяснение здесь. К сожалению, мой лазерный виброметр сейчас не подходит для калибровки, поэтому мне нужно обойтись более общим, эмпирическим ответом.
Герн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.