Я «потерял» фотографию. Я знаю, что у меня есть это, но я не знаю где - как я могу найти это?


16

Друг попросил копию фотографии в полном разрешении, которую я разместил на Facebook несколько лет назад. В то время у меня просто был смысл и снимать, я не организовал свои фотографии хорошо, и с тех пор, как я начал организовывать фотографии, организованы только новые. Итак, где-то в куче папок на моем диске находится это фото, как лучше всего его найти (среди десятков тысяч фотографий)? Есть ли Tineye-подобная программа, которую я могу загрузить и запустить на своем компьютере?


1
на чём ты? Это немного изменит ответ.
Кэбби

1
этот вопрос не очень подходит для photoSE
MattiaG

11
Это второстепенный, но я думаю, что это определенно по теме, так как управление большими коллекциями фотографий важно для многих фотографов.
mattdm

@cabbey Windows 7
Фредли,

Есть ли на изображении в Facebook оригинальные метаданные?
Ziggystar

Ответы:


15

Люди, которые делают TinEye, имеют продукт под названием PixMatch, который может искать отдельные коллекции. Однако оно не реализовано как настольное приложение - это серверный API. И это, кажется, оценивается для серьезного корпоративного использования, а не для физических лиц Так что это там , но не совсем ответ.

Но у конкурирующей компании есть кое-что для настольного компьютера - Imense Desktop Similar Image Search , который работает на Apple Mac OS или Microsoft Windows с Adobe Bridge CS4 . Это бесплатно для коллекций до 4000, и, кажется, по разумным ценам выше этого.

На самом деле, есть куча вещей, когда я понял, что искать: Контентный поиск изображений . На самом деле в этой области много работы, а также множество инструментов с открытым исходным кодом и закрытых . Большинство из них сфокусированы на аспектах, касающихся крупных предприятий и научных кругов, и находятся в различных стадиях завершения и совершенствования.

Из них, я думаю, imgSeek наиболее интересен для настольных ПК. Это основано на Python / QT и поэтому теоретически должно работать практически на любой платформе, но ориентировано на Linux. Он выполняет сравнение на основе метаданных (дата, время и т. Д.), Простых функций, таких как средняя яркость или цвет, или сложной вейвлет-оценки сходства . Вероятно, это излишне для того, чтобы найти одно и то же изображение в другом размере с другим сжатием, но должно работать очень хорошо, так как это в основном самый простой случай. Он также найдет близкие совпадения, например:

введите описание изображения здесь

Все это может быть слишком много работы для этой конкретной разовой проблемы. Как хранятся ваши неорганизованные фотографии? Даже если их имена не помогают, метаданные EXIF ​​все равно должны быть хорошими. Один простой подход заключается в том, чтобы импортировать их в программу, которая может исследовать эти данные и выполнять поиск или сортировку по ним. Или вы можете использовать такую ​​программу, как jhead, чтобы переименовать их, чтобы у них были разумные имена, основанные на дате. (Возможно оба.)


10

Просто выполните поиск символов JPEG в формате * (* .jpg), сузив их по дате; Все операционные системы имеют эту функциональность. Возможно, вам придется немного просмотреть информацию вручную, но это может привести к потере памяти и в любом случае помочь сузить диапазон дат.


2
Здесь я бы начал, взяв любую информацию из фотографии FB (например, дату публикации) в качестве подсказки.
RBerteig

3

Эта технология, безусловно, существует, так как вы упомянули, что TinEye обладает функциональностью для поиска изображения с высоким разрешением на основе образца с низким разрешением, но я не знаю ни одной реализации этого подхода для настольных компьютеров.

Лучше всего делать расширенный поиск по дате, выбирая наиболее точную дату из памяти (при загрузке на Facebook). Сузьте его до нескольких десятков изображений, а затем посмотрите на него.


2
Если он использует Linux, то digikam может сделать эту работу (его поиск дубликатов принимает изображения и ищет изображения, которые похожи). Это работает довольно хорошо, в этом примере все изображения немного отличаются: granjow.net/uploads/digikam/digikam-fuzzy-image-duplicates.png
Саймон А. Эугстер,

Сократите это до даты, затем заплатите своему младшему брату / племяннику / племяннице £ 5 / $ 5, чтобы найти это. Это будет весело для них и экономически выгодно для вас :)
Уинстон Смит

1

Мне нравится ответ @ ElendilTheTall, но:

Я рекомендую программу для просмотра миниатюр, такую ​​как программа просмотра миниатюр Irfanview . Откройте программу, нажмите «T» для просмотра миниатюр (или «Файл»> «Миниатюры»). Затем у вас есть дерево папок слева и миниатюры справа. Это быстрый способ просмотра изображений в папке, позволяющий пропускать папки, о которых вы знаете, что их нет . При полном поиске * .jpg будет найдено огромное количество изображений, которые не входят в вашу коллекцию, например: кэшированные веб-изображения и т. д.

Также с помощью Windows 7 вы можете легко просматривать миниатюры, но я обнаружил, что операционная система будет просматривать каждую папку несколько по-разному в зависимости от ее содержимого, и может потребоваться больше времени, чтобы установить представление для миниатюр с требуемым размером.


1

Если бы вы работали на Mac или Unix, я бы предложил реализацию того, на что ответил @ElendilTheTall. Но Windows ... да, не мое любимое место работы, поэтому не знаю, как это сделать.

НО, у LightRoom есть бесплатная 30-дневная пробная версия . Вы можете скачать его, выбросить все свои изображения в него и затем использовать его фильтрацию, чтобы нарезать и нарезать кубиками свой путь к изображению. Фильтруйте по камере, затем по дате, затем вращайтесь по сетке, пока не найдете ее. У меня большинство моих фотографий организовано в папках на моих дисках, но я использую этот подход для поиска изображений на регулярной основе.


1
А потом купить LR. Лично мне лень заниматься формальной организацией моих фотографий, но LR позволил более 80% из них быть разумно помеченными, и все это можно было найти с помощью фильтров. Единственное, что я делаю каждый раз, когда вынимаю фотографии с камеры, это немедленно импортирую их в LR с меткой «TODO». (LR - Adobe Photoshop Lightroom .)
RBerteig,

Adobe Bridge намного легче, если вы собираетесь использовать его только для этой цели, и имеет множество, если не все, одинаковых фильтров.
MikeW

0

Это касается управления файлами, и я думаю, что поиск Super User для программы индексирования накопителей может вам помочь.

По существу:

  1. Позвольте индексатору работать всю ночь
  2. Выполнять запросы к каталогу

Примечание. Некоторые индексаторы могут даже создавать небольшую миниатюру в низком разрешении для просмотра.


Мое мнение об индексировании программ очень плохое из-за потери производительности и ненужной активности жесткого диска. Миниатюры могут быть сгенерированы в реальном времени хорошей программой просмотра, и пользователю нужно только посетить папки-кандидаты, а не весь диск.
Джелтон

Все инструменты управления будут работать с базой данных, так как поиск по каталогу проще и быстрее, чем поиск по вводу / выводу в сыром виде. В ситуации, представленной операцией, выполнение нескольких поисков по этому каталогу будет лучше, чем интенсивный ввод-вывод, требуемый для каждого выполняемого поиска.
Уэйн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.