Как сделать снимки с быстрой выдержкой, которые не темные?


15

Я фотографировал некоторые брызги воды. Я знал, что мне нужна быстрая выдержка, чтобы они выглядели застывшими во времени.

Я еще не использовал ручной режим. Я использую настройки, в которых я могу выбрать выдержку, а камера выбирает соответствующую диафрагму (и наоборот).

Я использую Canon 60D. В настоящее время мой единственный объектив - это 18-200-миллиметровый комплект.

Я установил выдержку около 2000. Картинка в целом выглядела хорошо, но всплеск был не таким резким, как мне бы хотелось. (Я не использовал штатив, но держал его довольно устойчиво, и мой объектив имеет IS)

Поэтому я переключился на максимальную выдержку 8000, я не знаю, насколько резкой она была, потому что изображение было слишком темным, чтобы увидеть какие-либо детали.

Почему это? Был полдень, немного мрачный, но все еще приличный дневной свет. Я знаю, что мог бы сделать это ярче, подняв ISO, но я не хочу, чтобы фотография тоже выглядела шумно.



Какие настройки ISO вы использовали в любом случае? у вас должно быть все в порядке, если вы все равно использовали 800, включая 800.
Роберт Коритник

@ Роберт, честно говоря, я не помню.
JD Исаакс

1
Сделайте это в темной комнате и стреляйте своей вспышкой. Максимальная скорость затвора будет 1/250, но это не имеет значения, поскольку длительность вспышки значительно короче (несколько тысячных секунды).
Гаптон

Я просто думаю, что должен указать, что очень немногие ситуации действительно требуют выдержки 1/2000 с или медленнее. Если бы вы стреляли в пропеллер, вы бы использовали около 1/200, чтобы получить «проп-спин», а на 1/1000 вы бы заморозили его в воздухе.
DetlevCM 19.12.12

Ответы:


14

Когда вы устанавливаете выдержку, камера будет увеличивать и уменьшать диафрагму в соответствии с желаемой выдержкой. Если ваша диафрагма максимально увеличена с обеих сторон, изображение будет чрезмерным или недостаточным. Есть несколько новых камер, которые имеют функцию автоматического ISO, которая будет пытаться расширить диапазон, но, не зная, какая у вас камера, я не могу сказать вам, есть ли у вас эта функция или нет.

Есть 3 способа противодействия недоэкспонированию, если это эффект.

  1. Увеличьте ISO. Это самый простой, дешевый и, вероятно, лучший способ улучшить производительность, но может увеличить шум.
  2. Увеличьте свет. Это можно сделать, ожидая лучшего солнечного света, внешнего освещения или даже вспышки.
  3. Получите объектив с лучшей настройкой максимальной диафрагмы. Если он у вас уже есть, сделайте снимок. В противном случае это может быть дорого.

Спасибо за информацию, я использую Canon 60D. Знаете ли вы, имеет ли он функцию автоматического ISO?
JD Исаакс

3
@John Isaacks это делает, вы можете получить к нему доступ, нажав кнопку ISO в верхней части камеры. Вам также может понадобиться получить доступ к главному меню и установить для параметра «ISO Auto» более высокое максимальное число, это устанавливает максимальный ISO, который камера может автоматически выбирать (в этом случае вынуждая настраивать диафрагму далее)
ChrisFletcher

10

1/2000 сек обычно достаточно быстро, чтобы не требовать штатива и не иметь замерзших брызг. Если вы используете штатив, убедитесь, что IS на самом деле выключен, в противном случае вы получите размытие на изображении.

Для решения проблемы «темноты» используйте технику вспышки и стробоскопа (длинная выдержка в темной комнате, где вспышка останавливает движение).

Если это невозможно (должно быть на улице при дневном свете), то более высокий ISO может быть вашим лучшим шансом.

Этот сайт учит основам высокоскоростного захвата изображений.


Спасибо за информацию об отключении IS при использовании штатива, не знал этого.
JD Исаакс

Также никогда не слышал о технике стробоскопа, довольно круто.
JD Исаакс

@John Isaacks - это на самом деле довольно старый метод для захвата высокоскоростных событий или для создания нескольких экспозиций для захвата траекторий движения: en.wikipedia.org/wiki/Stroboscope
ysap

+1 - Техника, которую я всегда использую, это темнота, низкий ISO (100), длинный затвор и короткая вспышка с беспроводным управлением. К этому моменту я могу извлечь 500 полезных изображений из 600 срабатываний затвора (для меня это примерно 30-минутный сеанс капли воды).
Джон Каван

Большинство объективов IS чувствуют, когда они находятся на штативе, и выключаются. По большей части только несколько объективов IS первого поколения двух десятилетий назад имели проблемы с «петлями обратной связи». Есть несколько более современных современных объективов, которые даже имеют режимы IS, специально разработанные для минимизации вибрации зеркала и затвора, когда объектив с очень большим фокусным расстоянием используется со штативом. Canon Super Telephoto "Великие белые" являются такими объективами.
Майкл С.

9

Если вы имеете в виду выстрел, как это:

Капля воды

Вы можете просто открыть свою вспышку на камере, как я сделал. Я полагаю, что это было сделано примерно при 1/250 при ISO 400. Режим Live View полезен для предварительной фокусировки, а режим непрерывной съемки означает, что вам не нужно точно подбирать время съемки. Я просто поставил кувшин в мою кухонную раковину и установил штатив.


На этом изображении довольно много шума ...
Роберт Коритник,

1
Да - это результат A) старой версии ACR и B) метода, который я использовал для черно-белого преобразования (Расчеты). Я не возражаю против этого, это отчасти дает эффект зернистости пленки: я не показываю это в MOMA. :)
ElendilTheTall

Да, это дает быстрый зернистый вид фильма, не так ли?
Роберт Коритник

1
Много вещей в MOMA "довольно мало шума"
Eruditass

Теперь, даже больше, чем в 2011 году, стиль Lo-Fi для фотографий определенно "в" в арт-сообществе.
Майкл С.

3

Выдержка 2000 должна быть достаточно быстрой, чтобы поймать всплеск воды. Вы уверены, что фотография была в фокусе от брызг воды (вы используете автофокус?)? В противном случае вы должны сделать то, что предложил @pearsonartphoto, и увеличить свет, попадающий на датчик, любыми доступными методами.


2

На DIYphotography.net есть множество хороших DIY-проектов для высокоскоростной фотографии . Они обычно используют вспышку и настройку лампы на вашей камере и начинают с затемненной комнаты.


1

Обратите внимание на сверхбыстрые выдержки со 100% синхронизацией вспышки во всех моделях камер Powershot, совместимых с CHDK.

http://chdk.wikia.com/wiki/Samples:_High-Speed_Shutter_%26_Flash-Sync

Вы больше не ограничены использованием вспышки для остановки высокоскоростных событий или необходимости делать это в затемненном месте, чтобы окружающий свет не размыл ваши объекты. Также ваши быстро движущиеся объекты не будут геометрически искажены искажениями затвора в фокальной плоскости. Пример: Искажение затвора в фокальной плоскости(Особенно интересно отметить, что хвостовой ротор и тень ротора на земле также на 90 градусов друг к другу.)

Кроме того, уровни освещенности вашей вспышки не будут уменьшаться из-за скорости затвора, за исключением случаев, когда затворы камер CHDK могут быть даже быстрее, чем сама продолжительность ксеноновой вспышки. (Да, даже это возможно.) Вы также не ограничены типами высокоскоростных событий, которые могут быть зафиксированы. Например, объекты, которые являются самосветящимися, где использование вспышки сделает то, что вы хотели сфотографировать, невидимым.

Вы можете приобрести любую из более старых камер, совместимых с CHDK, за гораздо меньшую цену, чем цена комплектного объектива DSLR. Или, может быть, у вас уже есть камера Powershot и вы не знаете, что это возможно уже много лет и бесплатно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.