Почему при использовании вспышки на штативе со стабилизацией изображения возникают ореолы?


22

Я озадачен призраком на этом снимке. Это определенно вызвано вспышкой (снимок той же сцены без вспышки убрал призрачное изображение).

Камера была на штативе, и я использовал дистанционный спуск затвора, поэтому не вижу, как это может быть вызвано движением, как предполагает большинство постов на эту тему. ООН

Он был сделан на макрообъективах Canon 7D и Sigma 105 мм с включенной стабилизацией изображения. Вспышка была в режиме ETTL.

ореолы

Я относительно новичок в фотографии, поэтому все еще учусь, поэтому мне было бы интересно узнать, какой свет (по-каламбур) вы, эксперты, можете найти по этому вопросу.


11
Я не знаю этих моделей достаточно, чтобы дать ответ, но протестирую снова с отключенной стабилизацией - иногда на штативе, он «борется» и выходит хуже, чем с ним.
Тецудзин

Была ли вспышка включена или выключена камерой? Какая конкретная флеш модель? Какой телевизор со вспышкой? Какой телевизор без вспышки? Av и ISO для каждого выстрела? Какой режим экспозиции использовался для съемки со вспышкой и без вспышки?
Майкл C

Вспышка отключена от камеры с помощью беспроводной связи - к сожалению, у Yongnuo 600 ex RTII у меня нет всех других настроек
Duncan_w

2
Можем ли мы иметь полные данные EXIF ​​(добавить к вашему вопросу)? @Tetsujin: Мне трудно придумать сценарий, в котором IS создает два резких изображения, а не размытое (экспозиция) и резкое включение (вспышка).
ксеноид

1
Только мои 2 цента: я уже столкнулся с проблемой, что использование IS / OS / VR / OIS на штативе приводит к появлению ореолов. Также производитель рекомендует выключить его при использовании штатива.
Хорицу

Ответы:


23

введите описание изображения здесьПохоже, это связано со стабилизацией изображения, как предложил Тетсуджин. Удалось повторить проблему. Выключил IS и Ghosting ушел. Это новый объектив IS (последняя модель Sigma 105mm macro IS). Думаю, мне просто нужно помнить, чтобы выключить его в этих обстоятельствах.

Для тех, кто заинтересован, вот последний выстрел


1
Если вы чувствуете, что ваш ответ отвечает на ваш вопрос, вы можете пометить его как ответ.
Xiota

Макрос Sigma 105mm делает это. Я не уверен, находится ли он в начале или в конце экспозиции, но спуск затвора вызывает IS для своего рода «сброса» (я полагаю, чтобы максимизировать его диапазон во время экспозиции). Если вы смотрите в видоискатель, вы можете увидеть изображение физически сдвиг, как вы делаете снимок. Я никогда не проверял, и вы не сказали, какие настройки вспышки вы использовали, но если это была синхронизация по передней или задней шторке, вы сможете выяснить, влияет ли это на начало или конец экспозиции. Я ожидал бы, что одна из синхронизации передней / задней шторки произведет лучшее изображение, чем другая.
J ...

В любом случае выключите его на штативе - особенно со вспышкой. Тебе просто не нужно это. Сохраните ваши батареи.
J ...

22

Руководство по продукту Sigma гласит:

Пожалуйста, не используйте оптическую стабилизацию в следующих ситуациях.

  • Когда объектив установлен на штатив
  • Лампа (длительное время выдержки)

Насколько я понимаю, проблема в следующем. Стабилизация работает путем перемещения некоторых элементов линзы, чтобы скорректировать движение всей сборки. Как учит нас Исаак Ньютон, каждое действие имеет одинаковую и противоположную реакцию, поэтому, когда стабилизатор перемещает элементы линзы влево, это слегка толкает всю линзу вправо. Если вы стреляете с рук, это не проблема, потому что этот маленький толчок затмевается вашими дрожащими руками. Однако, когда объектив установлен на штативе, это движение является самым большим движением, которое чувствует объектив. Поэтому он пытается исправить это, перемещая элементы стабилизации в противоположном направлении. Это создает другой толчок, который линза также пытается исправить. Таким образом, вы попадаете в петлю обратной связи, в которой объектив постоянно перемещается, создавая размытое изображение.

Некоторые новые системы стабилизации отключаются, если обнаруживают, что движение настолько незначительное, что объектив, вероятно, установлен на штатив. Другие системы, такие как система на вашем объективе, требуют от пользователя отключения стабилизации при использовании штатива.


2
Почти все объективы с IS, изготовленные примерно с 2000 года, имеют режимы автоматического определения, предотвращающие петли обратной связи при использовании на штативе. Только горстка ранних стабилизированных линз фактически продемонстрировала это явление. Но как только появляется идея о «новой» технологии, трудно когда-либо изменить восприятие, хотя большинство более поздних примеров не демонстрируют проблему.
Майкл C

2
@MichaelC Ну, я процитировал и связался с руководством Сигмы для этого объектива. В этом руководстве четко сказано, что стабилизация не должна использоваться на штативе. ОП также обнаружил, что отключение стабилизации решило проблему. Вы говорите, что есть другая причина для этого?
Дэвид Ричерби

Я говорю, что если такой недавний объектив демонстрирует обратную связь, когда штатив установлен, Сигма явно упала.
Майкл C

3

Это определенно вызвано вспышкой (снимок той же сцены без вспышки убрал призрачное изображение).

Не обязательно. Разница могла быть в чем-то другом, только косвенно связанном с использованием вспышки. При сравнении снимка, сделанного со вспышкой, и снимка, сделанного без вспышки:

  • Какой режим экспозиции вы использовали на каждом снимке?
  • Изменились ли какие-либо параметры воздействия (ISO, Tv, Av)?
  • Была ли камера настроена на конкретную настройку ISO или был включен «Авто ISO»?
  • При использовании режима экспозиции [Av], какой параметр выбран для [C.Fn I: Экспозиция → Синхронизация вспышки. скорость в режиме Av]?

Вполне возможно, что использование вспышки привело к увеличению времени затвора в зависимости от настроек вашей камеры в данный момент. Также возможно, что ваш штатив не так стабилен, как вы могли бы хотеть (или поверхность, на которой он сидит, не так устойчива, как вы хотели бы).

Некоторые вспышки также генерируют импульсы горячего воздуха непосредственно перед головкой вспышки. Внезапное изменение давления воздуха непосредственно перед головкой вспышки может вызвать такую ​​же силу, действующую на вспышку, как и небольшой порыв ветра.


-1

Вы не удосужились указать, используете ли вы внешнюю вспышку или нет, установленную на камере вспышку или дистанционное управление, и какую марку вспышки.

Вы упоминаете "Flash был на ETTL". Это относится к внешней вспышке. Что очень плохо, так как у меня есть лучшее объяснение внутренней вспышки (падение напряжения), но ее можно растянуть, чтобы соответствовать внешней.

Стабилизация изображения осуществляется объективом. Для этого ему нужна информация с камеры и ток с камеры. Ток используется для подвешивания и перемещения элементов стабилизации изображения в магнитном поле.

Теперь происходит то, что в момент срабатывания вспышки что-то существенно меняется для IS. Связь нарушается из-за электромагнитного импульса быстрого разряда или доступного напряжения / тока для стабилизации изображения, потому что схема перезарядки вспышки начинает потреблять большой ток. Дополнительный ток потребляется при закрытии диафрагмы объектива до ее номинального значения: это также может привести к некоторому механическому волнению, поэтому вы можете попытаться выяснить, имеет ли смысл снимать при максимальной диафрагме.

Также проверьте принятую выдержку: обычно это должна быть только скорость синхронизации вспышки и камеры.

Так что попробуйте: максимальная диафрагма (уменьшает действие диафрагмы, но также уменьшает мощность вспышки, поэтому это не полностью изолированный тест), свежие батареи или использование сетевого источника питания, дважды проверьте чистоту контактов объектива (если сомневаетесь, чистите их с небольшим количеством алкоголя на ватном тампоне может быть идея), и линза должна быть установлена ​​и заперта хорошо. Попробуйте использовать внешнюю вместо внутренней вспышки и наоборот или другую внешнюю вспышку.

Вы нашли обходной путь, но было бы хорошо выяснить, в чем именно заключается проблема, чтобы вы могли распознать ее, когда она возникает в несколько других обстоятельствах.


1
Стабилизация изображения в объективе не требует никакой информации с камеры. Гироскопы внутри объектива используются для обнаружения движения камеры; Диафрагма и фокусное расстояние могут повлиять на требуемую стабилизацию, но объектив уже знает об этом.
Дэвид Ричерби

Это зависит от реализации ИС на основе линз. Некоторые системы требуют связи на основе камеры. Даже если не требуется никакой «связи», электрический ток, безусловно, необходим.
Майкл C
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.