Почему цифровой фотограф должен учиться снимать фильмы?


15

Как человек, который только серьезно занимался фотографией в цифровом мире, у меня иногда были люди, которые рекомендовали мне научиться снимать фильмы в качестве образовательного опыта.

По каким причинам можно научиться снимать аналог / фильм после того, как стал опытным цифровым фотографом?

Ответы:


8

Я не думаю, что есть такая вещь, как «научиться снимать кино», учитывая, что большая часть автоматизации (автоэкспозиция, автофокус, за исключением авто-ISO и автоматического баланса белого) была доступна и в эпоху кино. Вы можете просто указать и снимать с пленкой тоже (подумайте о ломографии).

То, что вы узнаете, это свойства различных эмульсий. Выбор пленки касается не только ISO, но и, что более важно, цветопередачи (или оттенков серого в случае черно-белых пленок), зернистости, контрастности, динамического диапазона, баланса белого. Вероятно, потребуется несколько десятков, если не сотен рулонов, чтобы иметь возможность предвидеть, как сцена будет отображаться на какой-то конкретной эмульсии.

Вам не нужно просто планировать технические аспекты снимка, вам нужно планировать эмоции, которые вы хотите передать (Вельвия и Портра могут воспроизводить одну и ту же сцену совершенно по-разному). Если вы получаете что-то с этим, это, вероятно, очень личное дело, но это, безусловно, не сделает вас хуже фотографа. Хороший вопрос - когда я думаю об этом, на ум приходят только художественные причины, ничего рационального или доказуемого.


7
Я изучал кино более 15 лет, прежде чем попробовать цифровой. Я не могу придумать ничего важного, что может быть изучено с помощью фильма, которое не могло бы быть изучено намного быстрее с мгновенной обратной связью с цифровым. Использование фильма научит вас использовать фильм. Например, все время, проведенное в темной комнате, научило меня, как быстро и точно обрабатывать химические вещества. Это хорошо, когда снимаешься в кино. Бессмысленно для цифровых. Для тех, кто утверждает, что фильм заставляет вас вести себя особым образом, я бы предположил, что настоящая проблема находится в уме фотографа, и его лучше решить напрямую.
Генри Пич

Я не говорю, что фильм заставляет меня вести себя или учит меня каким-то особым навыкам, которые делают меня лучшим фотографом. Но мне все еще нравится внешний вид моих слайдов, и я не нашел способа воспроизвести это с помощью цифровых технологий. Навык, можно поспорить. Скорее всего. Я нашел компромисс - я снимаю все, что мне нужно, чтобы быстро опубликовать в цифровом формате, и я снимаю все, что разобьет мое сердце на пленке.
Карел

Я не уверен, ребята. Хотя это правда, что камера - это камера - выбирайте экспозицию, фокусировку, компоновку, держите устойчиво и стреляйте затвором - также верно, что для съемки на разных эмульсиях требуются разные приемы съемки (как вы сказали, Карел). ... но я думаю, что это именно то, что означает "научиться снимать кино": научиться выбирать настройки для разных фильмов у разных разработчиков. Есть и другие тривиальные вещи: например, лучшие практики по загрузке и разгрузке пленки, как делать реальные двойные снимки, как быстро снимать фильм одной рукой и т. Д.
keyofnight

8

Очевидно, что в средствах массовой информации (пленка и сенсор) есть огромные различия, но больше опыта в съемке всегда лучше. Есть несколько важных аспектов обучения съемке фильма. ИМХО, я хочу получить максимальный доход (больше «хороших» снимков) из своего опыта фотографирования, поэтому я хочу думать о фильме с точки зрения затрат и возможностей. Обработка фильма стоит денег. Не будет возможности рассмотреть снимок. Вы должны убедиться, что это хорошо, выполнив «предварительную обработку» с вашим глазом, мозгом и камерой.

Итак, выберите и заблокируйте в ISO - нет "Auto-ISO" mumbo-jumbo. С пленкой из-за различий в обработке вы действительно получаете только один выбор ISO на рулон (стандартный ISO, или, может быть, нажмите одну или две остановки), и вы будете снимать весь рулон при этом ISO. При съемке в цифровом формате вы можете выбрать ISO для каждого снимка - я не хочу , чтобы камера делала это за вас.

Выберите режим камеры. Приоритет диафрагмы? Приоритет выдержки? "полный авто"? Руководство? Убедитесь, что экспозиция правильная, либо с помощью измерителя, либо с помощью встроенного в камеру измерителя. больше нет «HI» для выдержки на дисплее, когда вы находитесь в режиме приоритета диафрагмы.

Помедленнее. Думать. Составь внимательно. Создайте ощущение, что эта фотография может быть уникальной возможностью (даже если это Эйфелева башня).

Тщательно сфокусируйтесь или убедитесь, что AF сделал «правильную вещь». Вы хотите изменить точку автофокусировки? Может быть, на левой стороне картинки должна быть точка автофокусировки? Предварительно просмотрите глубину резкости, если это необходимо - вам может не потребоваться предварительный просмотр DOF, если вы хорошо чувствуете расстояние до объекта и поведение вашего объектива.

Я думаю, даже если вы используете цифровую камеру и притворяетесь, что снимаете фильм, вы улучшите свою технику, пытаясь жить с ограничениями (и стоимостью) фильма.

Работайте над тем же количеством фотографий, что и сейчас, и постарайтесь получить более высокую доходность. Цифровой или фильм, я думаю, что это хорошая цель как фотограф.


7

Он учит вас более тщательно продумывать снимки и продумывать все компоненты снимка, прежде чем нажимать кнопку.

В отличие от цифрового, где каждый снимок является по сути бесплатным, и вы можете просматривать его по ходу дела, с фильмом вы получаете фильм в рулоне (я думаю, 30 или около того снимков), вам нужно заранее выбрать ISO, цена за фото выше, и вы ждете результатов, пока не уйдете.


6
+1: так много людей взрывают из-за цифровых технологий. Конечно, цифровое бесплатно, а время нет.
Алан

Фильм не дает вам возможности увидеть свои ошибки в поле, а затем попробовать другую композицию. Я нашел эту немедленную обратную связь очень полезной. И намного легче исправить ошибки экспозиции в поле, чем выбросить весь рулон пленки, потому что он подвергается воздействию недостаточной, избыточной или даже двойной экспозиции.
Мэтью Уайтед

3

Не считая всех технических различий, потому что их много, я думаю, одно из самых больших преимуществ, которое получит в первую очередь цифровой фотограф, - это научиться замедляться и думать о снимках, которые они делают. Научиться составлять хорошую картинку - важная вещь для изучения. С фильмом вы не можете позволить себе роскошь смотреть на только что сделанный снимок и решать, сохранять его или нет. Вы должны иметь определенное предвидение.

Отличное упражнение, которое мне порекомендовал друг, - взять одноразовую пленочную камеру и выйти и заполнить всю камеру.


1
Вам не нужна пленочная камера, чтобы попрактиковаться в этом, просто отключите экран предварительного просмотра или просто не смотрите на него во время фотографирования.
Ли Райан

2

РЕДАКТИРОВАТЬ, чтобы быть совершенно ясно,
вы не должны научиться снимать фильмы.

Вместо этого вы должны задавать себе вопрос перед каждым снимком: «Кто-нибудь будет заботиться об этой фотографии?»

Ответ, по большей части, нет. Никто не заботится о ваших фотографиях, как никто не заботится о моих. Вы должны заботиться о них, и вы заботитесь о них, делая снимки, которые резонируют со зрителем. Некоторым зрителям будет по-прежнему плевать на то, что вы делаете, в то время как другие могут найти отличное решение. Частью тайны создания искусства является совершение этого подвига. Технология позволяет вам делать это, технология информирует о решениях, принятых при ее выполнении, но в конечном итоге резонанс проистекает из вашего собственного видения мира и вашей способности заставить вашу технологию реализовать ваше видение.

Все аргументы других авторов в основном сводятся к тому, что «Замедление, цифровое вещание позволяет вам двигаться быстро, не думая о последствиях ваших действий». И в определенной степени это правда. Но рассмотрим недостатки фильма:

  • Результаты фильма не мгновенные. Когда вы экспериментируете с различными значениями диафрагмы, ISO, выдержками и цифровыми сигналами, вы получаете мгновенную обратную связь через обзор. С фильмом вам придется ждать, пока вы не получите результаты обратно, а ISO не является мгновенным изменением.
  • Обработка пленки может быть выполнена только один раз. Вы получаете один негатив. Вы дуете негатив, вы потеряли выстрел. Вы обрабатываете это одним способом, трудно вернуть его другому.
  • Обработка пленки стоит дорого, если вы делаете это самостоятельно. Химикаты, знания, оборудование и пространство могут быть или не быть дешевыми для вас, но все они являются частью пакета обучения, чтобы полностью снять фильм, чтобы получить окончательный вариант. Для работы с цифровыми данными вам понадобится компьютер, некоторые программы и принтер (да, для печати требуется знание калибровки, и для меня это было не так сложно). По мере того, как становится все труднее найти пленочные химикаты, а также пространство и сантехнику для специальной темной комнаты, цифровые технологии становятся намного дешевле и быстрее.
  • Обработка пленки стоит дорого, если кто-то другой делает это за вас, и вам могут не понравиться результаты. Если вы пойдете к парням вниз по улице в углу аптеки, вам придется довольствоваться «автоматически обработанными» цветами. Если вы идете с лабораторией, ожидайте, что заплатите много.
  • Это очень спорно, если пленка имеет «высокое качество». Я бы подумал, что сейчас это не совсем дебаты, но некоторые люди готовы снимать кирпичные стены, пока коровы не вернутся домой, чтобы доказать то или иное мнение. Я оставляю эту дискуссию им.

Я думаю, что лучшее, что вы можете сделать, чтобы достичь тех же результатов, о которых говорили все остальные (думать о композиции, привязать себя к диафрагме / затвору / ISO и т. Д.), - это получить объектив и немного дисциплины и подумать о выстрел, который вы хотите сделать. Связываться со всеми техническими трудностями фильма - просто более дорогой способ сделать то же самое.

Мета : У меня уже есть два отрицательных ответа на этот ответ, но я думаю, что это станет одним из наиболее часто задаваемых и обсуждаемых вопросов на этом сайте. Я тоже думаю, что это будет граничить с религиозным. Позвольте мне не обдумывать слова, потому что я бы предпочел потерять очки репутации, чтобы ответить на вопрос (или, по крайней мере, иметь серию ответов, на которые можно указать), чтобы повторяющиеся вопросы можно было просто перейти сюда.

Предыдущий ответ (2 downvotes): Для меня вопрос в том, занимаешься ты этим или нет как хобби или профессионально. Как человек, который делал профессиональную съемку событий, недостатки фильма слишком велики, чтобы снимать с ним по сравнению с цифровыми. Учтите, что с цифровым снимком, когда я делаю снимок невесты, жениха, семи подружек невесты, семи женихов и двухлетнего хранителя колец, рассылка спама очень важна. Кто-то всегда отворачивается в самый неподходящий момент, и, таким образом, взрыв в три-пять выстрелов означает, что мне не о чем беспокоиться. Я также могу попробовать эти снимки и убедиться, что получил что-то разумное.

Взрыв просто необходим для первого поцелуя, передачи и т. Д. Эти вещи не происходят дважды, и попытка снайпера «один выстрел - один убийство» такого рода означает, что я в конечном итоге надеюсь, что мой второй получил выстрел. Конечно, время играет важную роль, и оно большое, но миллисекунды между выражениями лица могут рассказать разные истории.

Теперь, если вы делаете это, чтобы научиться, как хобби, тогда это другая история. Изучение фильма похоже на выполнение любого другого упражнения, чтобы вытащить вас из зоны комфорта, заставить вас узнать, что вы делаете (и, возможно, даже записать журнал снимков, которые вы сделали, так что, когда вы получите откат назад, вы узнаю что ты сделал).

Рассмотреть возможность:

  • Цифровой позволяет вам неаккуратно выполнять измерения, особенно с помощью RAW-захвата огромного динамического диапазона, который можно исправить при постобработке с использованием заполняющего света / коррекции экспозиции / восстановления / и т.
  • Цифровой позволяет вам неаккуратно обрезать. Немного, нет проблем. Учитывая использование вашего 60-мм объектива в качестве 120? Много сенсора потеряно, довольно небрежно.
  • Цифровой позволяет вам взрываться, что означает, что если вы хотите получить этот идеальный момент Дойно, вы либо нанимаете модели (что он иногда делал), либо вам очень везет с выбором времени, и эта удача превращается в навык, чем больше вы это делаете.

С цифровым вам все еще нужно:

  • Compose. Я не согласен с идеей, что цифровые стрелки не замедляются и сочиняют свои кадры. Я бы сказал, что плохие цифровые шутеры не замедляются и сочиняют свои кадры, как плохие шутеры не замедляют и не сочиняют свои кадры. Если вы не знаете правило третей (и когда и зачем его нарушать), то переключение на фильм волшебным образом не даст вам этого.
  • Изучите этикет откровенной / уличной фотографии. Кино или цифровой, людям просто не нравятся линзы на их лицах. Переключение на фильм, естественно, не дает лучшего взаимопонимания с предметом и не делает вас лучшим «стрелком-ниндзя», делая откровенные снимки, о которых никто не знает (хорошо, может быть, с беззвучным затвором Leica m7, но точечным стрелять тоже можно беззвучно).
  • Знайте время суток и как это играет со светом. Съемка под прямыми солнечными лучами все еще засасывает цифровое изображение, даже при всем динамическом диапазоне, который может выдержать камера. Съемка в сумерках, в так называемый «волшебный час», - это хорошая идея.

Это на самом деле не отвечает на вопрос ... вы в основном ответили, почему он не должен попробовать фильм, но на самом деле не предложили никаких веских причин, почему он должен попробовать фильм. Я также думаю, что некоторые из ваших моментов немного субъективны ... вы решили позволить камере запечатлеть момент для вас, вместо того, чтобы развивать умение предвидеть этот момент и снимать его на пленку в нужное время. Я знаю некоторых феноменальных свадебных фотографов, которые используют кино, и они, кажется, не пропускают те прекрасные моменты любви и выражения. Я думаю, что ваше объяснение «почему нет» является идеальным примером «почему».
Йриста

Я не согласен, очевидно. Я думаю, что «замедление» не совсем соотносится с «съемкой фильма». Можно развить все навыки, которые все перечислили как преимущество, не снимая фильм. Вполне возможно, что он выучит много навыков, которые будет трудно использовать, когда компании перестанут делать решения для разработки фильмов, то есть он будет развивать устаревшие навыки.
MMR

Какие навыки вы будете развивать при съемке фильмов, которые устарели с цифровым? Я думаю, что ваш ответ может быть просто «нет», а ваши контраргументы должны быть комментариями под постами, с которыми вы спорите. У каждого есть свои способы реализовать свое видение, и если древние камеры и просроченная пленка являются частью этого, почему бы и нет.
Карел

@mmr: Даже с вашим отредактированным постом вы все еще не ответили на вопрос. Я думаю, что недостатки фильма хорошо известны ... это было около века? Есть преимущества, которые могут быть получены цифровым пользователем, пробующим фильм. Все, что вы упомянули, такие как риск фильма, стоимость фильма и т. Д., Являются именно теми причинами, по которым цифровой пользователь ДОЛЖЕН попробовать фильм. Вы можете протолкнуть конверт только тогда, когда вы знаете, что застряли в одном ... со всеми «безграничными» цифровыми возможностями, трудно перебрать конверт. Заставляя себя работать в рамках фильма ...
Джриста

... вы увеличиваете ограничения и уменьшаете размер конверта. Тогда вам есть над чем работать, вам нужно преодолеть трудности и преодолеть трудности. Опять же, как я уже говорил в своем первоначальном комментарии ... все недостатки, которые вы перечисляете, являются ТОЧНЫМИ причинами, по которым цифровой пользователь ДОЛЖЕН попробовать фильм.
Йриста

1

Лично я думаю, что если вы собираетесь взять 35-миллиметровую зеркальную фотокамеру, вам лучше работать с цифровыми. Однако, если вы хотите повеселиться с фильмом, возьмите что-то вроде большого формата 4x5 или TLR Rolleiflex 6x6 Medium. То есть попробуйте что-то совсем другое.

Оба дают совершенно разный опыт стрельбы. Да, и качество, которое вы можете получить от 4x5 хрома, просто потрясающее! Большой формат также научит вас замедляться и не торопиться.

И эй, вы даже можете найти, что вы думаете, это весело.


1

Обучающий (ручной) фильм в основном обостряет ваше чувство настроек (ISO, диафрагма, экспозиция и т. Д.), Потому что он заставляет вас делать МНОГО предсказаний. Это особенно потому, что вы на самом деле тратите деньги, когда делаете целую кучу снимков одного и того же и выбираете лучший, привычку цифровых фотографов (не обязательно плохую во всех ситуациях).

Кроме того, не совсем об обучении, но старые пленочные камеры строятся как танки! Особенно полезно, если вы много путешествуете в суровых условиях (или если вы бросаете большинство своих камер на регулярной основе, как я: D)


1

Я бы сказал, что одна из самых важных причин для изучения фотографии при первой съемке фильма заключается в том, что вы узнаете, что ISO (ASA для цифровых технологий) не является опорой для правильной экспозиции. Научиться работать в рамках параметров ASA рулона пленки имеет жизненно важное значение. ( И как манипулировать экспозицией и развитием для достижения наилучших результатов в ситуациях, когда единственный ASA, который у вас есть, не самый лучший для ситуации )

По моему мнению, ASA не следует использовать в качестве параметра «экспозиции», это должна быть ( как в фильме ) настройка, чтобы указать измерителю освещенности камеры, как измерять количество света в сцене, а НЕ как другая настройка вдоль стороны выдержка и диафрагма для регулировки экспозиции.

Я чувствую, что концепция «треугольника экспозиции» в цифровую эпоху ошибочно учит, что ISO - это настройка для управления экспозицией, а не настройка для настройки чувствительности датчика ( эффекта экспозиции ). Я знаю, что многие из вас не согласны с моими взглядами на «треугольник воздействия», но я не хочу обсуждать его, я просто хочу, чтобы все, кто интересуется вопросом ОП, понимали, что не все считают, что использование ISO в качестве настройки воздействия является надлежащей техникой.

Я также считаю, что изучение фильмов заставляет вас более тщательно обдумывать свои настройки и композиции из-за ограничений, накладываемых стоимостью фильма и его разработкой. Вы должны делать заметки (физические или умственные) и сравнивать их с негативами и отпечатками ( без мгновенной обратной связи ). Из мгновенной обратной связи можно многому научиться, но это также может вызвать лень и отсутствие размышлений о том, как сделать это правильно с минимальным числом. кадров или рулонов пленки, которые вам нужны.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.