Учитывая образ, как определить, является ли это RAW файл или нет


11

Я так же, как начальный уровень, так что простите меня, если это очень простой глупый вопрос. После того, как я имею файл изображения в формате JPEG фотографию, как я могу узнать, является ли файл RAW или нет?


9
Чтобы проверить - спрашиваете ли вы, «дали ли jpeg», можем ли мы выяснить, был ли он когда-то сырым файлом, а затем преобразован », или вы спрашиваете:« Я считаю, что RAW - это тип jpeg, и хотите проверить, является ли этот jpeg RAW? «? (либо разумные вопросы для начинающих, и оба легко объясняются, но по-разному)

3
Это было здесь Photo.SE много раз , прежде чем сказало , но стоит повторить: Там нет такого понятия , как необработанное изображение. Есть только необработанные данные. Все, что вы просматриваете на экране при открытии необработанного файла, является преобразованием этих данных. Кривая блеска должна быть применена. Демосакция должна применяться к монохроматическим значениям яркости из каждой ячейки пикселя. Цветовой баланс, оттенок, контраст и т. Д. Применяются к изображению из приложения, с которым вы его просматриваете.
Michael C

2
@MichaelClark По этой логике нет такого понятия, как изображение в формате JPEG или PNG, что делает это различие в основном бесполезным.
труба

4
JPEG и PNG имеют единственный правильный способ их отображения. Они уже находятся в форме RGB и имеют цветовое пространство, обозначенное в их метаданных. Существует только единственный способ правильно отобразить JPEG или PNG. Необработанный файл не является RGB, он не подвергается гамма-коррекции, в нем нет баланса цвета / белого, не установлены черные точки или точки белого и т. Д. Существует почти бесконечное число способов интерпретации необработанного файла. Если кто-то просто преобразует линейные значения яркости исходного файла изображения в растровый формат, он получает пятно в основном черного небытия с пятнами темно-серого цвета здесь и там.
Майкл С

4
@phuclv каждый кодировщик может создать немного другой файл JPEG. Но как только есть файл, есть один правильный способ преобразовать его обратно в значения RGB!
Джозеф говорит восстановить Монику

Ответы:


67

Как только я получу файл с фотографией в формате JPEG, как я могу узнать, является ли это файлом RAW или нет?

Если у вас есть файл JPEG, то это не файл RAW.

RAW - это не один формат, а собирательное имя для файлов изображений, которые содержат данные прямо с датчика. RAW-файлы должны быть обработаны, чтобы преобразовать их в более универсальные форматы изображений, такие как JPEG или PNG. Большинство камер могут выполнять эту обработку самостоятельно, чтобы сохранить свои изображения в формате JPEG или записать данные RAW в файл для обработки на вашем компьютере. В любом случае, если вы знаете, что ваш файл является файлом JPEG, то по определению это не файл RAW.


3
«RAW - это не один формат, а собирательное название для файлов изображений, которые содержат данные прямо с датчика». Хорошо сказано. На самом деле, моя любимая мозоль - это то, что слово «сырой» имеет заглавную букву, как если бы оно было инициализмом. Как вы говорите, это слово описывает общий или специфичный для конкретного производителя тип (ы) типов файлов, которые представляют данные, полученные с помощью комбинации датчика и механизма. Как я уже сказал, любимая мозоль. Я учусь жить со своей борьбой.

2
О, Боже. Ну, мы собираемся не согласиться с этим. Я продолжу использовать слово «raw» для понятия и инициализм или аббревиатуру для конкретных интерпретаций raw. Вы можете сказать, что я серьезно, потому что я использовал слово «инициализм».

2
Это так. Я в основном шучу, что, я надеюсь, понятно. Я думаю, для меня камнем преткновения является то, как я передаю информацию в прозе. И когда мы говорим о необработанных форматах в целом или даже о конкретном необработанном формате, который не перегружает термин расширением .RAW, я нахожу, что может быть не так просто использовать английское слово без каких-либо украшений. Это преднамеренная попытка уменьшить шум или жаргон, особенно в письменном слове.

1
@hobbs, я не уверен, почему ты не согласен со мной по этому поводу, когда я дал понять, что согласен со всем, что ты сказал. Я говорю, что это мое недовольство тем, что мы используем термин «сырой» в заглавных буквах, как если бы он был инициализмом, когда, как я уже сказал, определенно нет. Возможно , но только возможно, будет ли это иметь смысл при обращении к конкретному необработанному формату файла, который использует расширение «.RAW», но, возможно, только в этом контексте. Если я спорю о чем-то, я спорю для ясности в прозе. Другие могут спорить о соглашении. Это оба действительные подходы.

1
И да. Я понимаю, что перепутал инициализм и аббревиатуру в некоторых моих предыдущих комментариях. Я, возможно, пересмотрю свою мозоль, так как ясность и точность прозы - безнадежное дело, и я начну называть формат «RAW». Преимущество этого состоит не только в том, что он не прав, но и раздражает других людей, чья мозоль не является пробелом после пунктуация в сокращениях. (И тогда я, возможно, неправильно использовал апостроф, поэтому сейчас я в отчаянии вскидываю руки из-за всего этого «письменного языка».)

23

Если кто-то не переименует файл RAW, он никогда не будет иметь имя файла с расширением .jpg / .jpeg / .jfif. Типичные расширения для файлов RAW: .raw, .arw (Sony), .dng (телефоны Android и т. Д.), .Nef (Nikon), .cr2 (Canon) ...

Файл JPEG всегда будет содержать текст JFIF где-то рядом с началом, если он открыт в текстовом или шестнадцатеричном редакторе, среди иероглифов (предупреждение: если вы открываете нетекстовый файл в текстовом редакторе, НИКОГДА не сохраняйте!). Это не невозможно, но крайне маловероятно, чтобы файл RAW имел это.

Если вы не видите расширения имени файла в Microsoft Windows, снимите флажок «Параметры папки» / «Скрыть расширения для известных типов файлов».


5
Критерий JFIF не работает для JPG моих трех камер Canon (Ixus 150, 450D, 70D) или моего смартфона (Moto G). Нет JFIF там, Linux fileговорит: IMG_1385.JPG: JPEG image data, Exif standard: [TIFF image data, little-endian, direntries=11, description= , manufacturer=Canon, model=Canon IXUS 150, orientation=upper-left, xresolution=200, yresolution=208, resolutionunit=2, datetime=2018:04:17 14:52:46, GPS-Data], baseline, precision 8, 4608x3456, frames 3. И наоборот, вы найдете JFIF в файле RAW, если есть встроенный эскиз JPG.
ксеноид

5
@xenoid: fileне текст / шестнадцатеричный редактор. Попробуйте xxd(но вы , вероятно , не хотите , чтобы сбросить весь файл, поэтому я рекомендую его ограничения (например xxd -l 1024 <file>)).
кукурузные стебли

«Файл» будет доступен только на Unix или Cygwin Box, или на Mac, а не на стандартном Windows Window?
rackandboneman

1
Я пытался grep -i JFIF *.JPGна целых каталогов. Только хиты на файлы , которые редактировал (поэтому редактор изображений действительно использует формат JFIF). Я подозреваю , что это потому , что камеры используют формат Exif и не старше формат JFIF .
xenoid

7
@xenoid является правильным, Exif изображения есть строка «Exif» вместо «JFIF» в начале первого фрагмента. Некоторые камеры или программы могут создавать файлы гибридной JFIF / Exif изображения , которые содержат как куски, но те , на самом деле не соответствуют стандарту Exif.
Ilmari Karonen

9

Тривиальные способы распознать, является ли файл RAW или JPEG:

  1. Файл заканчивается: JPEGs заканчиваются .jpgили .jpeg, бараны заканчиваются разными строками (например .cr2, .nef, .arw, ...)

  2. Заголовки файлов: обычно форматы помещают некоторую подпись, которая сообщает программам.

  3. Размер: Учитывая тот же размер и мотив, даже качество 100 JPEGs будет значительно меньше. (например, 20 МБ против 5 МБ)

  4. Спросите программу, которая знает. Большинство (если не все) программы используют заголовок файла или другой файл-анализ , чтобы определить формат файла. IrfanView даже говорит вам , когда у вас есть JPEG с неправильным окончанием (например ThisIsNotAPNG.png)

  5. Хотя вы можете сохранить изменения данных изображения в формате JPEG, перекодировав его, вы не можете, например, нарисовать карандашную линию в RAW и сохранить ее в формате RAW - это должны быть PSD, TIF, JPEG, ...

Есть больше методов, но большинство включает некоторый опыт в такого рода вещах (например, HEX-редактор). Если вы хотите, чтобы ответ был низкоуровневым, я бы предложил перенести его на суперпользователя .

Примечание: Как бы сделать этот ответ очень долго, я не рассмотрел файлы - контейнеры. Большинство файлов RAW являются контейнерами - они включают в себя не только сам RAW, но и миниатюру JPEG. В своем ответе я говорю только о файле изображения в соответствующем контейнере - например , в формате JPEG в контейнерах RAW еще JPEGs, и насколько я знаю, JPEGs не являются контейнерные файлы и , следовательно , не может содержать «изображения» RAW .


1
На предположение ... возможно, более важным для ОП является то, что, хотя RAW может быть повторно обработан в JPG [или PNG и т. Д.], Вы не можете сделать это иначе, вы не можете повторно обработать jpg обратно в raw.
Tetsujin

1
@Tetsujin Это правда, но это делает ужасную путаницу в определении форматов :-)
flolilo

3
Я думаю, что в корне есть проблема с пониманием: «Как только я получу файл с фотографией в формате JPEG, как я могу узнать, является ли это RAW-файлом или нет?» ... в этот момент вы не имеете RAW, то есть JPG. RAW может содержать JPG, но JPG не может содержать или быть преобразован в RAW.
Tetsujin

Я понимаю связь между JPG и RAW. Однако я подумал, что, возможно, файлы RAW могут быть сохранены в расширении .jpg. Может ли это быть так? На самом деле я экспериментировал с устройством, на котором, похоже, утверждается, что он поддерживает изображения в формате RAW, однако я не вижу никакой возможности этого сделать, что заставило меня поверить, что, хотя изображение и записывается в файл .jpg, оно может быть на самом деле RAW. файл по умолчанию внутри. Я пытался выяснить, правда ли моя вера или нет.
Temp O'rary

1
@Tetsujin, так как появились другие (лучшие) ответы, я решил добавить его только как пятый способ распознавания JPEG против RAW - я начал с объяснения RAW против JPEG, но он вышел из-под контроля :-D
flolilo

2

Формат RAW, как его обычно называют, представляет собой группу типов файлов с различными суффиксами. Есть *.rawфайлы и проприетарные файлы, например, *.cr2для Canon, и многие другие. Я - Canoneer, поэтому следующее основано на моем опыте работы с Canon.

Почти каждый производитель имеет свой собственный формат файла RAW. Также будьте осторожны, что некоторые, наверняка Canon, обновляют свой формат RAW, поэтому утверждают, что «Все инструменты изображения [Canon] могут открывать все изображения [Canon] RAW» »- это ложь. Для предварительного просмотра файла RAW нужна программа, которая может обрабатывать определенный формат файла в конкретной версии. Даже у могучего Photoshop есть проблемы с открытием каждого RAW-файла.

Файл RAW представляет собой дамп данных, собранных с датчика, плюс данные, содержащие настройки камеры. Это полный и без потерь сбор данных с камеры в память. RAW формат вообще не является форматом изображения.

Камеры имеют встроенные процессоры изображений (в случае Canon он называется Digic X ), которые интерпретируют файл RAW в JPEG и показывают на экране и / или сохраняют в памяти.

При использовании любой цифровой камеры внутренний рабочий процесс:

  1. Откройте затвор (механический: сдвиньте первую шторку, цифровой: начните сохранять поток данных из чипа)
  2. Получить сцену
  3. Закройте затвор (механический: сдвиньте вторую шторку поверх чипа, цифровой: прекратите сохранение потока данных)
  4. Дамп данных, полученных в буфер
  5. Обработка изображения в формате JPEG с использованием предустановленных параметров
  6. Показать предварительный просмотр на экране.
  7. Сохранить изображение
  8. Очистить буферную память.

Если RAWвыбран режим, процессор сохраняет данные в изображение в том виде, в каком оно есть. Если RAW+JPEGвыбран режим, процессор сохраняет данные как есть в image.cr2 (для Canons), а обработанное изображение - в image.jpeg . Если JPEGвыбран режим, сохраняется только обработанное изображение, а необработанные данные теряются навсегда.

Вот почему изображения RAW огромны по сравнению с настоящими форматами изображений. Если у вас 12-мегапиксельная камера с глубиной 16 бит, файл RAW содержит 12 000 000 * 16 бит информации об изображении плюс незначительное количество данных, сохраняющих настройки.

С другой стороны, JPEG - это формат файла, предназначенный для хранения изображений в файлах разумного размера. Он основан на сжатии с потерями и выигрывает от того факта, что 50 оттенков черного являются черными для человеческого глаза, так зачем беспокоиться? Он работает аналогично .mp3аудиоформату - он игнорирует нюансы, которые детектор может различить, но человеческие чувства не могут. Уровень невежества регулируется качеством сжатия.

Как определить файлы RAW?

  • Они огромные
  • Немногие пользователи могут их обработать
  • Расширение файла нет jpg илиjpeg

1

Необработанные файлы изображений содержат достаточно данных, чтобы создать почти бесконечное число интерпретаций этих данных, которые поместятся в 8-битный файл JPEG. ¹ Каждый раз, когда вы открываете необработанный файл и смотрите его на экране, вы не просматриваете «НЕобработанный файл». файл." Вы просматриваете одну из бесчисленных возможных интерпретаций данных в необработанном файле. Сами необработанные данные содержат одно (монохромное) значение яркости, измеряемое каждым пикселем. С датчиками маскированных камер Байера (подавляющее большинство цветных цифровых камер используют фильтры Байера) перед каждым пикселем имеется цветной фильтр красного, зеленого или синего цвета. Для более полного обсуждения того, как мы получаем информацию о цвете из отдельных значений яркости, измеренных в каждом пикселе, смотритеRAW файлы хранят 3 цвета на пиксель или только один?

То, как будет выглядеть изображение, которое вы видите на мониторе при открытии необработанного файла, определяется тем, как приложение, которое вы использовали для открытия файла, решило интерпретировать необработанные данные в файле для создания видимого изображения. Каждое приложение имеет свой собственный набор параметров по умолчанию, которые определяют, как обрабатываются необработанные данные. Одним из наиболее важных параметров является выбор баланса белого, который используется для преобразования необработанных данных. Большинство приложений имеют множество различных наборов параметров, которые могут быть выбраны пользователем, который затем может свободно изменять отдельные параметры в наборе инструкций, используемых для первоначальной интерпретации данных в необработанном файле.

Если вы просматриваете изображение на экране, вы не смотрите необработанный файл. То, что вы видите, является одной из возможных интерпретаций необработанных данных, собранных датчиком камеры. Эта интерпретация может быть одной из нескольких вещей:

  • JPEG, созданный камерой с использованием необработанных данных с датчика и настроек камеры, текущих на момент съемки изображения.
  • Предварительный просмотр в формате jpeg, прикрепленный к необработанному файлу изображения. Предварительный просмотр в формате JPEG также производится внутренним процессором камеры с использованием настроек камеры, текущих на момент съемки изображения. Он прикреплен к необработанному файлу изображения. Этот предварительный просмотр обычно происходит при просмотре изображения на ЖК-дисплее на задней панели камеры, когда изображения записываются в виде «сырых» файлов. Этот предварительный просмотр также показывает то, что многие приложения для работы с фотографиями будут отображать при просмотре миниатюр необработанных файлов изображений на вашем компьютере.
  • Свежая интерпретация необработанных данных изображения приложением необработанной обработки, таким как Lightroom. В зависимости от настроек вашей программы, когда вы впервые открываете файл необработанного изображения, вы можете увидеть либо изображение предварительного просмотра jpeg, либо новое преобразование необработанных данных на основе текущих настроек приложения, с которым вы открыли файл изображения. Если вы видите новую интерпретацию необработанных данных изображения, они все еще находятся в форме, к которой применен такой же тип обработки, как и для изображения JPEG, созданного с такими же настройками.

Следует иметь в виду, что нет единой интерпретации файла необработанного изображения, который является «исходным изображением». Исходные данные должны быть обработаны, чтобы рассматриваться в качестве любого значимого изображения. Настройки различных этапов обработки определяют, как будет выглядеть результат. Не существует единого «правильного» способа обработки необработанных данных. Такие вещи, как цветовая температура и баланс белого, контраст, точка белого, точка черного и т. Д., Должны быть применены к необработанным данным, собранным датчиком, прежде чем он будет выглядеть как то, что мы называем «фотографией».

Для более подробного обсуждения того, что представляют собой данные в файле с необработанными изображениями, а какие нет, см. Эти другие вопросы здесь, в разделе «Фотография на Stack Exchange»:

RAW файлы хранят 3 цвета на пиксель или только один?
Почему программное обеспечение может корректировать баланс белого более точно для файлов RAW, чем с JPEG?
RAW в ACR против JPG в ACR
При съемке в RAW, вы должны постобработку это сделать картину хорошо выглядеть?
Почему изображения RAW выглядят хуже, чем JPEG в программах редактирования?
Почему мой предварительный просмотр Lightroom / Photoshop меняется после загрузки?
Почему Lightroom изменять все настройки на моих импортных баранами?

¹ Конечно, вы можете сделать снимок, который содержит один чистый цвет в пределах всего поля зрения. но большинство фотографий содержат широкий спектр оттенков, оттенков и уровней яркости.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.