Почему я получаю маленькое черное пятно, когда я фотографирую?


27

введите описание изображения здесь

Я получаю это черное пятно в одном и том же месте каждый раз, когда делаю фотографию.

Я ищу объяснение проблемы и решение, чтобы удалить патч. Я новичок и при необходимости могу предоставить больше фотографий того же выпуска.


Ответы:


34

Чтобы исследовать пыль датчика, выполните следующий тест:

  • Как можно больше закройте диафрагму (большое число F). Это делает сенсорную пыль более заметной.
  • Максимально увеличьте фокусное расстояние (увеличьте).
  • Сфокусируйтесь на бесконечности (не уверен, действительно ли необходима фокусировка) на ярком, равномерном фоне. Я обнаружил, что голубое небо хорошо подходит для этой цели.

Когда у меня была ужасная пыль с сенсора, моя тестовая фотография выглядела так (изображения затемняются, чтобы улучшить видимость сенсорной пыли):

пыльный

После профессиональной чистки сенсоров через фотомагазин в моем районе, это почти полностью исчезло:

очищенный

В первом случае на большинстве моих фотографий была видна пыль, особенно в небе. В последнем случае я не заметил никакой пыли.

Обе фотографии сделаны на F / 40 с фокусным расстоянием 200 мм (Sony α6000).


2
У вас есть такие фотографии неба с ужасной сенсорной пылью (уже показана), хорошо видимой сенсорной пылью (со сметаной, как проблема ОП), «Я думаю, что что-то не так с камерой» пыль, невидимая »пыль и« После профессиональная уборка "пыль"?
Кроули

7
Вы также можете сделать этот снимок перед белой стеной. Затем вы можете использовать изображение в качестве маски, чтобы удалить пыль при последующей обработке. Вы также должны очистить датчик, но вы можете сохранить уже сделанные снимки таким образом.
Эрик Думинил

7
@EricDuminil Я попробовал автоматическую постобработку маски, но обнаружил, что любая автоматизированная обработка моих сотен фотографий с отпуска приводила к нежелательным результатам, возможно, потому что обработка в камере и / или стабилизация изображения вызывала пыль в камере. окончательная фотография может изменяться на несколько пикселей. Смотрите этот вопрос .
gerrit

@Crowley Я добавил фотографию "после очистки". С тех пор я научился предотвращать слишком сильное попадание пыли на сенсор (всегда меняйте объектив при смене объективов), поэтому у меня (к счастью!) Нет промежуточных примеров (пока).
геррит

2
@gerrit: Интересное спасибо. Я должен признать, что я никогда не пробовал этот метод, только слышал, что он может работать.
Эрик Думинил

26

Вероятно, что-то на датчике - возможно, частица пыли.

Вы можете проверить, есть ли у камеры Canon опция очистки датчика, и использовать ее или доставить камеру в местную ремонтную мастерскую и там почистить датчик.

Или вы можете почистить датчик самостоятельно, но я бы не советовал, потому что вы новичок.


13

Пыль на датчике, как и предполагали другие ответы, весьма вероятна. Другая возможность - пыль на заднем элементе объектива. Если вы переходите на другую линзу, и пятна исчезают, это виновник. Если они все еще там, это датчик. Если это объектив, чистящая ткань и легкое прикосновение исправят это.


2
Может быть пыль на передней части объектива тоже! Это самая простая уборка.
WBT

6
@WBT, пыль на передней части объектива обычно настолько ужасно не в фокусе, что проявляется в потере контраста, а не в виде отдельного объекта.
Марк

ОП выглядит довольно не в фокусе по сравнению с вашим.
WBT

4

Кроме того, старайтесь избегать использования очень маленьких отверстий (f / 11 или f / 16 или даже выше), пока у вас не появится возможность почистить датчик или почистить его - маленькие отверстия делают частицы пыли на датчике гораздо более выраженными.


3

Если вы видите одинаковые пятна на всех фотографиях, это определенно пыль на сенсоре. Если быть точным, эта пыль не касается самого датчика, а фильтров перед датчиком.

Чтобы очистить это, вы можете попробовать несколько способов.

  1. Используйте функцию «Очистить датчик», если ваша камера в качестве этой функции. Это будет вибрировать датчик и попытаться избавиться от пыли
  2. Используйте воздуходувку, чтобы попытаться удалить пыль. Это должно быть сделано при включенной камере и направлено вниз на крепление объектива (чтобы пыль выходила за пределы корпуса). Также вы можете активировать блокировку зеркала для лучшего доступа к датчику. А также его хорошая камера, чтобы быть в режиме liveview.
  3. Отправьте свою камеру в ремонтную мастерскую для уборки.
  4. И наконец, попробуйте очистить датчик самостоятельно.

1
Использование воздуходувки без заблокированного зеркала ничего не даст. На самом деле, это еще хуже, так как это может привести к попаданию грязи в видоискатель, где очень трудно выбраться. Кроме того , вы хотите , чтобы взорвать вверх в датчик, так что вам не придется больше пыли сыпались в камеру , когда вы пытаетесь , чтобы очистить его.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby, ты прочитал мой ответ? Вы видели, что я упоминаю положение камеры? Вы читали, что я упоминаю liveview (который включает в себя блокировку зеркала)?
Ромео Нинов

Да, я прочитал ваш ответ. Вы говорите «сбить крепление объектива», что говорит о том, что датчик направлен вверх; это должно быть лицом вниз, как я уже сказал. Вы говорите «также вы можете активировать блокировку зеркала», что предполагает, что блокировка зеркала (любым способом) является необязательной. Это совсем не обязательно: это 100% необходимая часть уборки. Кроме того, я понимаю, что вы не хотите, чтобы датчик был активным во время очистки, поэтому просмотр в реальном времени - плохая идея. (Я могу ошибаться; кое-что о статических зарядах на работающем датчике, притягивающем пыль.)
Дэвид Ричерби,

@DavidRicherby, простите, что не являетесь носителем языка, и немного подумайте о датчике. Даже если у вас заблокировано зеркало, это не значит, что затвор будет открыт. И вы дунете затвор, а не датчик. Хорошо, будет статический заряд. Но в противном случае у вас не будет доступа к датчику вообще.
Ромео Нинов

3
@RomeoNinov Существует только один правильный способ ручной очистки сенсора DSLR: активировать опцию ручной очистки датчика, держать корпус лицевой стороной вниз и использовать воздуходувку, чтобы аккуратно подуть вверх в камеру. Блокировка зеркала не откроет затвор. Liveview может иметь непредвиденные последствия. Никогда не используйте какой-либо другой метод, кроме официального, для вашей камеры. Если у камеры нет опции очистки датчика вручную, отнесите камеру к специалисту. Очистка датчика другим способом приведет к аннулированию гарантии в случае повреждения камеры.
Майкл Джонсон

0

Попробуй это:

  1. Откройте ваши лучшие и только что очищенные линзы до максимума. диафрагма (чем ниже диафрагма, тем больше диафрагма).
  2. Вручную сфокусируйтесь на кратчайшем расстоянии, доступном на объективе.
  3. Найдите хорошо и равномерно освещенную белую стену, отойдите от стены, пока в видоискателе не станет достаточно размыто. Сделайте несколько фотографий в сыром виде.
  4. Перейдите к программному обеспечению для редактирования (разработки) и просмотрите исходные тексты в формате 1: 1 (реальный размер пикселя). Чтобы увидеть всю фотографию, вам придется ее переместить.
  5. Все, что вы видите, в зависимости от цвета и формы, это либо пыль и другие частицы на сенсоре, либо битый пиксель на сенсоре.

Совет: не забудьте переместить изображение и перепроверить, если есть подозрение на битый пиксель, мониторы также склонны иметь битые пиксели, и вы могли просто обнаружить битый пиксель на вашем мониторе, а не на вашей камере .


0

Это 100% грязь на датчике. Если вы думаете, что это на объективе, вы можете попробовать другой объектив, и если вы все еще видите пыль, она на датчике, а не на объективе. Чтобы это исправить: 1. Если у вашей камеры есть функция удаления пыли с датчика, попробуйте это. 2. Вы можете получить ракетную воздуходувку и попытаться сдуть ее. 3. Если пыль все еще сохраняется, вы можете купить тампоны для очистки датчика для такого размера. соответствующий датчику вашей камеры и используйте их в виде кисти. 4. Если отметки все еще есть и это не дорогая камера, я бы ушел от камеры или жил с более низкой апертурой. Или, если это дорогая камера, вы можете отправить камеру производителю и профессионально почистить датчик или полностью заменить его.


-1

Это скорее всего фото грязи или пыли на вашем датчике. На eBay вы можете приобрести специальные чистящие средства, которые стоят недорого. И есть много видео, показывающих, как чистить его, но будьте очень осторожны!


Будьте осторожны с «большим количеством видео». Есть также фальшивые видео о том, как чистить камеру и объектив, бросая их в ванны с мыльной водой ...
Хаген фон Айцен

@HagenvonEitzen Я люблю это, потому что это также избавляет /dev/nullот старых данных (камеры Sony, очевидно, работают на BusyBox Linux).
Питер - Восстановить Монику

Привет Т. Джонс - Добро пожаловать в Photo.SE! Можете ли вы немного расширить свой ответ? Какие инструменты вы бы порекомендовали? Какой пример видео по уборке вы бы порекомендовали? Ваш ответ действительно может быть сведен к: Google это. Таким образом, это не так полезно для читателей. Пожалуйста, добавьте больше. Благодарность!
Hueco
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.