ISO 200 по-прежнему считается плохим выбором для цифровых камер?


14

Во времена пленочной фотографии было правило использовать либо пленку ISO 100 (или даже отличную Velvia 50), которая обычно имела значительно меньший уровень зернистости, чем пленка ISO 400. Таким образом, 100 для наружных или хорошо освещенных объектов и 400 для повседневной фотосъемки в помещении. Также считалось, что пленка ISO 200 была плохим выбором, поскольку она не давала очевидного преимущества над 400. Она имела больше шума, чем 100, и медленнее, чем 400.

Что случилось с ISO 200 в наши дни на цифровой камере? Могут ли те же правила со 100 и 400 все еще применяться к зеркальным камерам или времена значительно изменились, и в настоящее время даже 200 используются много?

Недостатки / преимущества с точки зрения цвета, контраста, шума и любых других факторов. Какие настройки ISO вы обычно используете?

И я говорю здесь об обрезанных сенсорных зеркальных камерах (братья Canon и Nikon).


@Jerry, @mattdm: последнее предложение добавлено в мой вопрос, чтобы было достаточно ясно, на какие камеры я нацеливаюсь.
Роберт Коритник

Ответы:


16

Я думаю, что все еще в целом верно то, что можно использовать либо минимально возможный ISO при ярком освещении, либо использовать настройки ISO выше 200 в более темных ситуациях. Но я бы не сказал, что буду избегать ISO 200; просто часто это не кажется удобным. Если я нахожусь на солнце, обычно в этом нет необходимости, и если я в помещении, я бы скорее предпочел получить немного большую глубину резкости или большую выдержку, чем беспокоиться о снижении ISO. Но если бы ISO 200 соответствовал нужной экспозиции и диафрагме + времени, я бы не стал дважды задумываться об его использовании.

Одна из причин заключается в том, что изменение ISO теперь тривиально; Я могу выбрать ISO 200 для конкретного выстрела с нажатием кнопки и щелчком циферблата (или входя в меню), а не не совершает к нему до тех пор изменениям я фильм. Я даже могу позволить камере автоматически использовать ее, когда она подходит лучше всего.

Еще одно соображение заключается в том, что современные цифровые зеркальные камеры, особенно недавнего урожая, обладают действительно очень хорошими возможностями высокого ISO. Шум может быть не привлекательным, как иногда может быть зернистость пленки, но его намного, гораздо меньше. Таким образом, вместо того, чтобы переходить на ISO 400, можно не думать дважды о ISO 800, 1600 или выше. Однако я думаю, что вы правы, что ISO 200 все еще остается в неловком положении - если ISO 1600 выглядит великолепно, почему бы не использовать его вместо этого?

На некоторых камерах, однако, есть причина, по которой ISO 200 фактически технически предпочтительнее, чем ISO 100. Это потому, что на этих камерах базовая изо датчика составляет 200, и снижение ниже это на самом деле хуже, так как это уменьшает динамический диапазон.

Или, возможно, вы захотите использовать режим сохранения светлых участков, если ваша камера предлагает его. Поскольку цифровые датчики обрезают блики не так, как грациозный аналоговый отклик пленки, особенно плохо. Некоторые камеры предлагают режим, в котором они фактически недоэкспонируются на одну остановку и настраиваются вверх - вы получаете больше защиты для бликов за счет увеличения теневого шума. И поскольку каждый снимок действительно экспонируется на один шаг ISO, нижняя часть шкалы - ISO 100 на моей камере - не вариант. Поэтому, когда я включаю это, ISO 200 становится самым низким значением.

Итак, в целом: я не думаю, что есть особая проблема с ISO 200, но я думаю, что она находится в менее используемой средней точке. Если вы используете камеру, которая по техническим причинам делает ISO 200 хорошим выбором, не бойтесь этого. Если вы используете камеру с небольшим сенсором для съемки и съемки, где ISO 200 хуже, чем 400, иногда могут быть хорошие компромиссные настройки, но на камерах с меньшим уровнем шума на более высоких уровнях вы, вероятно, просто используйте их вместо этого.


Я использую ISO200 как мой первый выбор. На моем EOS400, снимающем исключительно в формате RAW, я не замечаю больше шума, чем с ISO100, поэтому я увеличиваю свою свободу (выдержку / диафрагму) на дополнительный стоп-сигнал бесплатно - особенно удобно при использовании объектива не IS, такого как 50mm 1.8 II.

7

В наши дни цифровые сенсоры намного превосходят возможности пленки, когда речь идет о светочувствительности. Некоторые из новейших датчиков, например, у Pentax K-5 или Nikon D7000, по существу не имеют шумов по ISO 1600 и не были услышаны в пленке. Итак, что это действительно значит для вас? Что ж, основные бренды фотоаппаратов предлагают некоторую форму автоматического выбора ISO с различными режимами съемки, и, по большей части, вы можете выбрать это безопасно и быть уверенным, что само изображение будет показывать мало или совсем не шум в диапазоне ISO, в котором была пленка. обычно доступно в. Получите больше, это варьируется до некоторой степени, но даже тогда это становится меньше проблемой, и вы всегда можете сделать небольшую работу по его очистке, как этот мой ISO 20000 (да, 20000) выстрел:

введите описание изображения здесь

Так что, по моему скромному мнению, я не колеблясь, буду стрелять по ISO 200 в малейшей степени ... Черт, на данный момент (так как я использую Pentax K-5), я не колеблясь по ISO 6400. Помимо этого это просто вниз, чтобы сделать снимок или нет, как этот, и работать над этим. Я просто решу, стоит ли это того, как это было для этого. Однако я сделаю все это, установив желаемую выдержку затвора и требуемую диафрагму, а затем предоставив камере возможность выбрать ISO. Я учусь только в студии.


1
ISO 20000 Ницца. Я ревную.
Д. Ламберт

@DLambert - новейшие датчики потрясающие. Я уверен, вы попадете в следующий апгрейд.
Джон Каван,

2

С учетом того, что это применимо только к цифровым зеркальным фотоаппаратам с кадрированным датчиком, ответ довольно прост: по крайней мере, для любого, который даже достаточно близок к текущему, ISO 200 почти настолько свободен от помех, как камера. По крайней мере, в большинстве случаев падение до более низкого значения ISO (например, до 100) не сильно снижает шум, но часто делает экспозицию более критичной (т. Е. Вы с большей вероятностью получите отсечение даже при незначительной передержке).

Одно небольшое замечание: хотя оно имеет ограниченную актуальность в случае ISO 200, некоторые камеры (например, многие с датчиками Sony), по-видимому, имеют два отдельных усилителя, один из которых работает только в точных размерах, а другой - в дробных. Усилитель с частичным остановом, по-видимому, имеет гораздо более низкий уровень шума, поэтому (например) наблюдается очень небольшое изменение шума при переходе с ISO 100 на 160, но затем существенно больший скачок с 160 до 200. Опять же, переход с ISO 200 на 320 добавляет немного больше шума, но переход к 400 добавляет немного больше шума снова. Таким образом, с этими камерами вы почти всегда хотите использовать настройку, которая на 1/3 ступени ниже «очевидных» настроек (так что вы обычно хотите использовать 160, 320, 640 и т. Д., А не 200, 400, 800, и т.д.)


Похоже, ISO 160 часто реализуется путем выставления на ISO 200, а затем делает цифровой подтягиванием . Это дает вам 1/3 ступени меньше шума, но также снижает динамический диапазон на 1/3 ступени.
Эван Кралл

@ Эван Кралл: на камерах, о которых я говорю, дело не в этом. На них усиление шума от 100 до 160 составляет (возможно) .2 ступени, а от 160 до 200 - 0,8 ступени шума (серьезно).
Джерри Коффин

Эван: раньше была пленка ISO160, для которой требовалась только стандартная обработка E61 (так что нет толчка / толчка).
jwenting

1

Какой ISO вы выберете, должен быть основан на вашей камере и насколько большой вы планируете печатать. Если вы никогда не печатаете свои фотографии размером больше стандартного 4x6 ", это, вероятно, даже не имеет значения. У меня есть канон Rebel XSI, и я напечатал несколько фотографий темных сцен с множеством сплошных цветных блоков (областей, где шум проявляется сильнее всего) Снято с ISO 1600, и вы даже не можете видеть шум. Моей камере почти три года, и она очень низкокачественная DSLR. D7000 легко удваивает, а может и утраивает пригодный диапазон ISO.

При съемке я буду использовать 400 без беспокойства, если это необходимо, но я склонен носить штатив и просто использовать 100. Для несерьезных фотографий друзей или на вечеринках я просто устанавливаю его на 800 или 1600 и игнорирую его. Я знаю, что самое большое, что они когда-либо будут напечатаны, возможно, 8x10, и это подталкивает его. Это также зависит от того, снимаете ли вы в RAW и обрабатываете их, или снимаете JPG. Если вы стреляете в сыром виде, вы, вероятно, можете сделать хотя бы еще одну остановку без шума.

Если вы пытаетесь печатать большими - 13x19 "или больше - тогда да, это станет фактором. Но в этот момент вы, вероятно, должны быть на штативе для максимальной резкости, если только это не яркий дневной свет, в этом случае вам не нужно в любом случае высокий ISO :)


1

Учитывая, что целые поколения цифровых камер имели EI200 как самое низкое значение, которое они могли использовать, и создавали довольно хорошие изображения при таких настройках, я серьезно сомневаюсь, что вы можете считать это плохим выбором :)

Что касается фильма, я обычно использовал 50 или 200, редко 100 и 400, и никогда не сожалел об этом, пока Fuji не выпустил Velvia 100, который является последним фильмом, который я использовал в большом количестве, и никогда не сожалел о выборе. Знание выбранного вами фильма изнутри и снаружи более важно, чем незначительные различия в характеристиках (конечно, это касается съемки сотен рулонов одного и того же фильма в год). Знания могут компенсировать и то, и другое. То же самое относится и к цифровым камерам и их датчикам. Те, кто использует камеру годами и узнает, как лучше всего использовать ее сильные стороны, могут получить гораздо лучшие результаты с камерой 5-10 лет, чем те, кто покупает новую каждые несколько месяцев, потому что «это лучше» и никогда не узнаешь ее в все.


0

В Digital Photo Pro была статья, основанная на видео YOUTUBE, в которой предполагалось, что ISO в ВАШЕЙ камере может сильно отличаться от другой камеры (а значение ниже 1600 может даже не иметь значения). Они предложили вам делать фотографии с закрытой на ручке крышкой с установленной диафрагмой и выдержкой, а также при всех настройках ISO, которые у вас есть. Затем измените их на Photoshop или получите то, что вам нужно, и сделайте то же самое для каждой фотографии.

Я сделал это. Это было поразительно. На моем Canon 50D я не мог найти почти никакого шума, пока я не поднялся выше 1600 ISO, даже увеличив черные фотографии до 500%. На реальных снимках было еще труднее увидеть шум. Были различия в цветопередаче в 1600 по сравнению с 200 ISO, но не было даже цветопередачи, которую я мог бы сказать в 100-800. Тем не менее, проблемы с цветопередачей могут быть легко изменены в фотошопе.

Суть в том, что с любой зеркальной фотокамерой с 2008 года стреляйте в то, что вы хотите, с 1600 вниз. Как ни странно, я обнаружил, что не должен снимать при 640 ISO, потому что только при этой настройке, только на моей камере; ISO 640 имел столько же шума, сколько и ISO 2500. Это хорошая причина для проверки: некоторые настройки могут иметь проблемы только с вашей камерой.


2
Добро пожаловать Зарату на фото. SE. Если вы видите пиксель на 500% и не видите шума на 1600 на реальных снимках, вы или ваша камера, вероятно, включили некоторое агрессивное шумоподавление. (Если мы не говорим об очень новых датчиках, которые могут быть почти бесшумными в 1600 году. Но, конечно, не все 3 года назад без каких-либо оговорок).
rfusca

1
Все, что вы увидите в этом эксперименте, - это темновой ток / электрический шум, создаваемый вашей камерой. Высокие значения ISO не генерируют шум, они только обнаруживают уже присутствующий шум, шум при слабом освещении возникает в основном из-за недостатка фотонов, поэтому фотографирование с надетой крышкой объектива не дает вам полной картины!
Мэтт Грум

хотя он прав в том, что существуют серьезные различия в том, что одна камера называет «ISO200», а что другая - «ISO200». ISO применимо только к пленке, а на камерах - это всего лишь указание и приблизительное значение действия датчика. Технически правильным термином должен быть EI или индекс воздействия.
Вечер

Ни одно из двух шумоподавлений не было включено. Тем не менее, суть в том, что при печати размеров, которые люди покупают в качестве свадебного фотографа, то есть 5 x 7 и 8 x 10 со случайными 11 x 14, шум на любом изображении с 1600 ISO и ниже является небрежным. Принтеры просто не достаточно хороши, чтобы показать это. И когда я был свадебным фотографом, только один человек когда-либо купил 16 x 20, когда я использовал MF, и это был я.
Зарату

Но: Шум изображения - это случайное изменение яркости или цветовой информации на изображениях, создаваемых датчиком и схемой сканера или цифровой камеры. Шум изображения также может возникать в зернистости пленки и неизбежном шуме выстрела идеального фотонного детектора.
Зарату
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.