Как Picasa обрабатывает RAW-фотографии?


22

Как Picasa решает, как обрабатывать фотографии в формате RAW? Когда я снимаю в RAW + JPEG, две картинки могут выглядеть совершенно по-разному. Это просто конвертирование файлов RAW при импорте или в приложении возможна постобработка?


Отличный вопрос. Я всегда задавался вопросом! Спасибо за вопрос :)
AJ Finch

1
Я нашел больше информации об обработке RAW в Picasa, особенно о том, что она использует Dcraw на серверной части. Одним из последствий этой обработки является то, что Picasa всегда нормализует экспозицию фотографий в формате RAW, так что 1% пикселей имеют белый цвет.
JoeGaggler

Ответы:


12

Я не знаю всех технических подробностей о том, как Picasa обрабатывает файлы RAW, но мой краткий ответ: «Даже не беспокойтесь». Есть хорошая запись в блоге об использовании Picasa с файлами RAW.
К сожалению, вывод заключается в том, что это в значительной степени бесполезно. Picasa - это приложение для управления фотографиями с базовыми функциями редактирования и обмена, а не пост-процессор RAW. Даже Google делает это довольно ясно. Вот цитата из блога Google Фото :

Хотя поддержка Picasa в формате RAW будет полезна для организации и обмена файлами в формате RAW на вашем компьютере, Picasa не поддерживает сложное редактирование файлов RAW. Для этого вам нужно будет использовать либо программное обеспечение, поставляемое с вашей камерой, либо приобрести передовые приложения для редактирования фотографий, такие как Aperture или Lightroom.

Не пойми меня неправильно. В Picasa нет ничего плохого. Это очень хорошо для того, для чего это сделано. Я все время использую его для базового редактирования JPEG и загрузки детских снимков, чтобы поделиться с семьей, но когда мне понадобится обработать некоторые файлы RAW, я всегда пойду в Capture NX или Lightroom (однажды, когда я пойму, как обрабатывать цвета в RAW файлы Nikon).


Это также невероятно медленно. Обработка необработанного файла занимает на несколько порядков дольше, чем Bibble (серьезно), и когда я запускаю его, чтобы иметь дело с одной фотографией, он берет его на себя, чтобы перемешивать и перемешивать всю мою систему, индексируя другие фотографии. Ба!
Рейд

@Reid - Picasa не предназначена только для обработки одной фотографии: это приложение для управления фотографиями, поэтому простое использование одной фотографии не будет эффективным рабочим процессом. Найдя все ваши фотографии, он отлично справляется с управлением фотографиями (лучший бесплатный вариант IMO), хотя я бы порекомендовал отключить raw как распознанный тип и преобразовать их в JPEG / TIFF / PNG с чем-то другим.
Данио

Я использую Picasa, когда у меня нет ноутбука, и у меня нет доступа к моему настоящему программному обеспечению дома. Если бы произошли тривиальные изменения в пользовательском опыте (например, спросите, прежде чем начинать чрезвычайно трудоемкую операцию индексации, или, задохнитесь, позвольте мне отменить ее, обе стандартные методики пользовательского интерфейса), это было бы совершенно адекватно для этой роли.
Рейд

3

Прежде всего, звучит так, будто вы сравниваете Picasa с генератором JPEG вашей камеры, поэтому сначала я расскажу о том, что делает ваша камера, и подробнее о том, как работает Picasa.

Типичная камера будет снимать изображение на сенсоре, и это будет какое-то RAW изображение. Поскольку для записи изображения требуется безумное количество времени, большую часть времени преобразование в JPEG выполняется с использованием специального чипа, который обрабатывает преобразование. У них обычно есть несколько настроек, таких как резкость, контрастность, баланс белого и т. Д., Но контроль довольно минимален, и вы застряли с тем, что выходит на другом конце.

Picasa выполнит некоторую предварительную обработку всех изображений RAW при импорте. Picasa, как и большинство серьезных фоторедакторов, на самом деле напрямую не изменяет изображение RAW, вместо этого в нем содержится дополнительный файл со списком внесенных изменений. В Picasa есть несколько исключений, а именно: при удалении пятен или устранении эффекта «красных глаз» создается файл JPEG, но в противном случае единственные изменения происходят в файле дополнительной карты.

То, что Picasa делает «из коробки», не совсем понятно, но ясно, что он выполняет какую-то автоконтрастность. Я заметил, что когда я его использую, блики почти всегда переэкспонированы, где в камере или в Lightroom я не вижу такой же проблемы. Конечно, вы можете поиграть с циферблатами, чтобы попытаться улучшить производительность с ограниченным успехом.

Picasa по своей цене - отличная программа, но, как и большинство вещей, вы получаете то, за что платите. Я рекомендую его в целом начинающему фотографу, но если вы любите тратить сотни на камеру или объектив, вам следует подумать о нескольких сотнях, чтобы получить лучшую программу постобработки.


0

Если вы перфекционист и хорошо разбираетесь в деталях и у вас достаточно времени, тогда снимайте в сыром виде. Если вы начнете делать разумную фотографию, Picasa будет работать наполовину с JPG.

Подводя итог, сырье содержит каждую деталь, снятую, и вам нужно отредактировать, что к чему: уклонение, прожиг, контраст яркости и т. Д. С помощью JPG ваша камера запрограммирована на то, что она считает хорошей фотографией. JPG также теряет определенное количество деталей

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.