Есть ли у беззеркальных камер больше шумов от датчиков, потому что они постоянно подвергаются воздействию света?


12

Мне было интересно, если следующее верно и последствия для беззеркальных камер. Датчики камеры DSLR подвергаются воздействию света только во время съемки, поэтому датчик, по-видимому, производит меньше шума, чем если бы он был всегда подвержен воздействию света. Я нахожу поддержку этому в том, как Canon предупреждает о расширенном использовании Live View. Это правда?

Если это правда, то как беззеркальная камера справляется с дополнительным шумом от датчика?

Ответы:


15

Датчики камеры DSLR подвергаются воздействию света только во время съемки, поэтому датчик, по-видимому, производит меньше шума, чем если бы он был всегда подвержен воздействию света. Я нахожу поддержку этому в том, как Canon предупреждает о расширенном использовании Live View.

Это предупреждение о включении режима Live View вызывает не воздействие света, а тепло, генерируемое датчиком, который постоянно находится под напряжением. Это тепло генерируется независимо от того, падает ли на датчик свет или нет.

В случае камеры, используемой в режиме Live View, это также усугубляется теплом, выделяемым процессором камеры (почти всегда расположенным близко за датчиком внутри большинства зеркальных и многоцелевых фотокамер), который обеспечивает 15-30 кадров в секунду для экрана ЖКД на задняя часть камеры, тепло, выделяемое постоянно включенным ЖК-экраном, и тепло, выделяемое батареей, подающей энергию на датчик, процессор и экран.

Это было особенно проблемой десятилетие назад, когда впервые начали появляться зеркалки с Live View. Например, когда некоторые продюсерские компании впервые начали использовать Canon 5D Mark II для съемки телевизионных шоу (наиболее известные из которых House ), им пришлось менять корпус камеры примерно через 10 минут использования из-за высокой температуры, влияющей на качество изображения.

Поскольку датчики улучшились, это стало меньшей проблемой. Но более теплый датчик всегда будет производить больше шума при чтении, чем тот же датчик при более низкой температуре. Вот почему астрофотографы тратят (десятки) тысяч долларов на активно охлаждаемые датчики изображения.

Canon имеет тенденцию быть очень консервативным в том, что они обещают своим клиентам о возможностях своих продуктов. При фактическом использовании они часто превышают опубликованные параметры производительности. Основываясь на многолетних наблюдениях за тем, как Canon ведет бизнес, и за то, как они представляют свои продукты клиентам, я предполагаю, что Canon по-прежнему включает предупреждение, чтобы любой клиент не расстраивался из-за того, что его камера шумит при использовании датчика, включенного в Live View для несколько часов, а затем обвиняют Canon в том, что она не предупредила / не сообщила им о том, что качество изображения будет ухудшаться по мере нагрева датчика.

Были и другие операторские компании, которые спешно выпускали продукты на рынок без активной программы тестирования. В прошлом у некоторых из них были серьезные проблемы, связанные с нагревом, из-за небольших компактных камер, которые не могли пассивно излучать тепло так же быстро, как генерировали тепло.


Дом как в доме. MD?
Александр фон Вернер

1
@AlexandervonWernherr Да. Ну вроде. Я только что посмотрел. Весь финал сезона 2010 года был снят на камеры Canon 5D Mark II (а не на 7D).
Майкл C

1
Опечатка в предпоследнем абзаце: s/fro/for/(здесь недостаточно репов для такого банального редактирования).
Тоби Спейт

2

Насколько я знаю и опыт, датчики не создают больше или меньше шума, постоянно подвергаясь воздействию, позволяя использовать живое изображение.
Время экспозиции для реальных изображений остается точно таким же, как и количество создаваемого шума.

Я использовал Canon DSLR, Fuji Mirrorless и в настоящее время Sony SLT.
Последние два постоянно используют вид в реальном времени.
Сравнивая снимки между ними, я не вижу никакой разницы в уровне шума, не объясняемой более новыми и лучшими технологиями

Цитирование из базы знаний CANON EOS 80D :

Качество изображения.
При съемке на высоких скоростях ISO могут появиться заметные помехи (например, точки света и полосы).
-Съемка при высоких температурах может привести к появлению шума и неправильных цветов на изображении.
- Если съемка в режиме Live View используется непрерывно в течение длительного периода, внутренняя температура камеры может повыситься, а качество изображения может ухудшиться . Всегда выходите из режима Live View, когда вы не снимаете.
- При съемке с большой выдержкой при высокой внутренней температуре камеры качество изображения может ухудшиться. Выйдите из режима Live View и подождите несколько минут, прежде чем снимать снова.
(Акцент мой)

Как видите, проблема заключается в повышении внутренних температур из-за необходимости непрерывной обработки.
Камеры, разработанные для непрерывного просмотра в реальном времени, вероятно, менее чувствительны к этой проблеме.


1
В предупреждении Canon они особо отмечают, что качество изображения ухудшится.
Джон Смит

Так оно и есть, см. Мое редактирование
HTDutchy

4
Да, визуальный шум может увеличиваться с температурой во время захвата изображения, поэтому, например, точные измерения визуального шума выполняются в помещениях с контролируемой температурой. Однако это другая проблема, чем идея о том, что датчики в беззеркальных камерах собирают шум между моментами захвата изображения.

По вопросу температуры см. Photo.stackexchange.com/questions/79669/…
HTDutchy

1

Шум датчика, о котором вы спрашиваете, зависит от температуры, а не от типа, вызванного усилением сигнала (при использовании более высоких значений ISO).

Поскольку оба типа камер имеют разную конструкцию, а технологии продвинулись достаточно далеко, оба датчика разработаны так, чтобы они не создавали чрезвычайно низкий уровень шума при работе в широком диапазоне температур.

В фотоаппарате с зеркальным датчиком (SLR) свет подвергается воздействию только тогда, когда плоскость электромеханического затвора открывается и закрывается при макс. разрешение снимать, поэтому рассеяние датчика, как правило, не так оптимизировано.

В беззеркальных камерах датчик подвергается воздействию света в течение всего времени, в течение которого камера включена, и без крышки объектива. Но он не делает снимки, чтобы сделать это, поэтому он использует намного более низкое разрешение, чем при съемке, и датчик разработан с более оптимизированным рассеиванием при этих разрешениях, чтобы поддерживать его температуру значительно ниже максимальной рабочей температуры. Этот режим используется при записи видео 1080p или 4K.

Но когда вы делаете снимок, беззеркальный будет входить в режим полного разрешения (при нажатии на сенсор, как в DSLR), поэтому тепловой шум от каждой системы, при прочих равных условиях, будет таким же или даже лучше при использовании премиального беззеркального снимать относительно очень долго выдержки / с.

Экспозиция будет производиться, в зависимости от качества камеры и скорости экспозиции, путем очистки датчика непосредственно перед открытием и закрытием плоскости электромеханического затвора, или, если использование чрезвычайно высоких скоростей экспозиции просто сбросит и прочитает датчик очень быстро.

Камеры низкого качества будут использовать только последний метод, потому что у них нет электромеханических плоскостей затвора.

На самом деле, сегодня большинство полнокадровых датчиков (любой марки) разрабатываются и производятся одной компанией (Sony), которая, как считается в отрасли, является лучшим и самым передовым разработчиком и производителем датчиков FF в мире.

Камеры самого высокого качества Sony беззеркальные. Так что не бойся, ты в хорошей компании.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.