Почему кошки ведут себя так, будто их миска для еды пуста, когда еще остается корм?


13

Поэтому мои кошки - ну, один больше, чем другой - будут скулить и мяукать на меня определенным образом, который я признал: «В миске нет еды». Когда они демонстрируют это поведение, я автоматически проверяю миску с едой. Конечно, в миске есть еда, но дно миски видно. Мало того, есть еще много еды - вероятно, достаточно для дня.

Я знаю, что я не единственный, кто замечает это поведение. Есть даже мемы об этом.

введите описание изображения здесь

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что если у нескольких отдельных кошек проявляется такое поведение, то это инстинктивная черта, присущая до приручения, а не усвоенное поведение. Это похоже на то, как кошки (и другие животные) ходят по кругу перед тем, как лечь.

Тем не менее, я не могу думать о том, что это было бы до одомашненного поведения. Есть идеи?


1
Я думаю, что кошкам просто трудно достать еду с краев чаши. Когда я замечаю, что чаша такая, я просто перетасовываю еду ближе к середине, и моя кошка съедает больше.
Авгурар

1
Кроме того, маловероятно, что это особая «инстинктивная черта» или поведение. Скорее, это, вероятно, результат некоторых более общих тенденций.
augurar

2
Это видео упоминает, помимо прочего, забавным образом :)
Hawk

1
@Hawk Отличное видео. Все это так верно для кошек.
Келтари

Попробуйте вернуть крошку на середину, используя только свой язык или руки в духовке. Это дает представление о том, как кошка видит ситуацию.
Oldcat

Ответы:


7

Я всегда предполагал, что крупный кусок пищи (сухой корм) становится несвежим при контакте с воздухом, и кошки просят свежую пищу из сумки.

Даже если вы храните кусочки в открытой коробке, на поверхности воздуха меньше, чем в полупустой миске, поэтому любая добавленная пища может показаться «свежей».

Я не замечал такого поведения во время еды, кормящей влажную пищу, даже когда они иногда оставляют остатки после завтрака, пока я не возвращаюсь домой с работы. В этих случаях они съедят остатки, прежде чем попросить у меня еще еды.

Одно из различий между влажным и сухим кормом состоит в том, что сухой корм имеет тенденцию содержать крупы / зерна / углеводы (ОЧЕНЬ сложно изготовить только сухой корм для мяса), и эти продукты более чувствительны к воздушным условиям (несвежие), чем мясные (влажные). ) продукты.


Интересный. Ваша теория - чистое предположение, однако я вижу логику в вашем утверждении. Что-то в моей кишке говорит нет, это не причина. Я полагаю, я мог бы проверить теорию. Это не было бы трудно для эксперимента, чтобы установить ... Мне любопытно видеть ответы других людей все же.
Келтари

одна из причин, по которой я не обязательно покупаю теорию, заключается в том, что пищу всегда едят из середины чаши. Более свежая еда была бы в миске под другой едой, сложенной по бокам миски. Я уверен, что кошка почувствовала бы это и пошла за едой на дно кучи, сложенной по краю.
Келтари

@Keltari Я не уверен, что кошка может чувствовать запах "застоя" - застаивание обусловлено перестройкой молекул крахмала, а не переходом от одного материала к другому. С точки зрения кошки еда в миске «нехорошая», а новая еда «хорошая».
Заралинда

1
@Keltari, возможно, вы смешиваете более свежие вещи с устаревшими, создавая случайную структуру вознаграждения. Или не! У меня есть другая теория, которую я собираюсь опубликовать!
Заралинда,

1
Животные не глупы. Они учатся трюкам и приобретают привычки; кошка, возможно, действительно заметила, что новая еда свежее, и именно так он ее предпочитает. Кошкам обычно не подают большое количество пищи, их миски имеют большую площадь поверхности и не очень глубокие; они могут не "копать" на дне чаши столько, сколько собаки. Я согласен с ответом Заралинды. Но да, вы можете добавить новую еду и встряхнуть миску ... кошка все равно будет видеть в ней новую еду ... пока не выяснит, что происходит!
Го-хунта

7

Считается, что стресс от вискера - это дискомфорт, вызванный тем, что кошачьи (очень чувствительные) усы касаются стенок миски. Ингрид Кинг (автор, который ранее провел более 10 лет, работая в ветеринарном офисе) описывает это :

Усы чрезвычайно чувствительны, и когда миска для еды слишком узкая и слишком глубокая, кошка вынуждена полностью погрузить свое лицо в миску, чтобы достать еду. Это заставляет ее усы сталкиваться с краем чаши, что вызывает дискомфорт. В крайних случаях кошки могут вообще отказаться от еды из глубоких, узких мисок.

Картины (не рисунки) мема, упомянутого в вопросе, имеют тенденцию иметь очень крутые стороны, поэтому кошка будет есть вне центра (там, где это удобно, и усов достаточно места), но отказывается есть еду на стороны (где усы будут тереться о одну сторону чаши).

Я не совсем уверен в этом.

Я пытался найти какое-либо исследование, которое бы указывало на то, что стресс усов является реальным явлением для более раннего вопроса, и не смог найти никаких научных (рецензируемых) статей по этому вопросу . Я только что обнаружил множество случаев, когда владельцы кошек рассказывали об этом другим владельцам кошек (и продавали специальные чаши!).

Кроме того, мы даем немного сухого корма в Flower Slo-Bowl, и иногда кошки просят свежего, даже если в миске еще есть еда. Они не едят прямо из чаши, но вынуждены тратить некоторое время на «ловлю» крошки из чаши на пол, где они затем едят его (мы делаем это перед сном, чтобы их развлекали, пока мы спим). Возможно, они просто просят еду, на которую им не нужно работать (пища на мокрой пище подается на тарелках), поэтому трудно сказать, опровергает ли это теорию.


Если вы можете найти миску, которая полностью закруглена внутри, никаких углов, которые могли бы помочь, так как еда будет естественно скользить к середине. У меня была такая же кошка много лет назад, но сейчас я вижу только миски с углами.
Кай

опять интересная теория. Я не говорю, что вы не правы, но, кажется, нет способа сказать наверняка. Это очень неприятно.
Келтари

1
Я думаю, что есть какая-то правда в чувствительности к усикам, но моя засовывает всю ее голову в высокий стеклянный стакан, чтобы пить мою воду.
Мазура

1
@ Кай - Некоторые кошки, как правило, толкают еду в одном направлении, особенно персы. Слишком гладкая чаша приводит к тому, что они толкают все это с другой стороны на пол.
Oldcat

По этой причине мы кормим наших кошек из тарелок; похоже, им не нравятся глубокие чаши. Но, как и вам, им все еще не нравятся хрустящие закуски, которые были слишком долгое время. Под названием маленькие панки ...
Эд Планкетт

6

Я это заметил и тоже удивился.

Моя очень вокальная кошка плакала на мне на днях, так как мне было 30 минут после нормального времени кормления. Я посмотрел, и у них все еще было немного сухой еды с утра. Я решил поэкспериментировать, подошел и просто встряхнул их тарелку с едой, создавая впечатление, будто я бросил еду на их тарелку. Это плоская пластина, поэтому нет контакта с усом.

Это удовлетворило его, и он перестал плакать и счастливо ел. Я полагаю, что некоторые из них связаны с тем, что они замечают, что событие добавления пищи не произошло, и начинают беспокоиться о том, что в нормальном образце произошел разрыв.

Взятые немного дальше; модели и процедуры, в которых мы заботимся и взаимодействуем с нашими кошками, кажутся им утешительными. Они могут немного расстроиться, когда рутина изменится или не пойдет по расписанию.


2

Из того, что я прочитал (и считаю, что когда я говорю, что я не эксперт), кошкам нужно место для усов, потому что они обнаруживают столько, сколько едят. Вот почему они едят из центра чаши, а не с боков. Мои кошки даже не едят до дна посуды, которую я имею в настоящее время, потому что они должны глубоко для них и постоянно жаловаться, пока я не перемешиваю еду вокруг. На Рождество они будут получать новые и более мелкие блюда. Спасибо за уделенное время.


-1

Я уверен, что одна из причин в том, что они хотят другой тип еды. На днях я приготовил кошке ее обычный сухой корм, состоящий из куриных и рисовых гранул. Она уставилась на чашу. Затем я попробовал чуть-чуть консервированного тунца, который она понюхала, посмотрела на миску и снова посмотрела на меня. Обычно она обожает тунца. Наконец я попробовал мокрое куриное пакетик. Она понюхала миску и продолжила счастливо жевать, пытаясь откопать все до последнего и облизать миску. Я вполне уверен, что они устали жевать один и тот же сухой корм в течение всего дня или вообще один и тот же тип пищи. Они любят разнообразную диету так же, как мы, люди.


То, что вы говорите правильно, кошки любят разные виды пищи, но это не правильный ответ на заданный вопрос.
Sonevol
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.