Помогает ли добавка L-лизина кошкам с кошачьим герпесом?


9

У моей кошки хронический застой и чихание (также известный как вирусный ринопневмонит кошек (FVR) или герпесвирус кошек типа 1 (FHV-1)). Во время недавней вспышки (затор обострился, и он перестал есть) мой ветеринар продал нам пакетик с L-лизином и велел нам кормить 6 раз в день в обычном режиме или 12 во время обострения.

К счастью, Хантер считает, что это лучшая еда, поэтому он снова ест, но есть ли научные доказательства того, что L-лизин может помочь кошке с хронической синусовой гиперемией?

Ответы:


2

Золотой стандарт для оценки лечения - это анализ метаанализа. Этот тип исследовательской работы рассматривает несколько исследований и оценивает план эксперимента, размер выборки и другие факторы, которые могут влиять на результаты, чтобы определить общий результат нескольких исследований.

Мета-анализ добавок лизина в качестве лечения FHV-1 был опубликован в 2015 году.

Бол С, Бунник Е.М. Добавки лизина не эффективны для профилактики или лечения инфекции кошачьего герпесвируса 1 у кошек: систематический обзор. BMC Ветеринарные исследования. 2015; 11: 284. DOI: 10,1186 / s12917-015-0594-3. ссылка на сайт

В этой статье были рассмотрены 7 исследований лизина и FHV-1 (5 на кошках, 2 на клеточных культурах) и 10 исследований на лизине и HV-1 человека (7 на людях, 3 на клеточных культурах). Они пришли к выводу:

На нескольких уровнях имеются доказательства того, что добавка лизина не эффективна для профилактики или лечения инфекции кошачьего герпесвируса 1. Лизин не обладает противовирусными свойствами, но считается, что он снижает уровень аргинина. Однако лизин не противодействует аргинину у кошек, и отсутствуют доказательства того, что низкие концентрации внутриклеточного аргинина будут ингибировать репликацию вируса. Кроме того, снижение уровня аргинина крайне нежелательно, поскольку кошки не могут самостоятельно синтезировать эту аминокислоту. Дефицит аргинина приведет к гипераммонемии, которая может привести к летальному исходу. Исследования in vitro с герпесвирусом кошек 1 показали, что лизин не влияет на кинетику репликации вируса. Наконец, и самое главное,

Мы рекомендуем немедленно прекратить прием лизина из-за полного отсутствия каких-либо научных доказательств его эффективности.


1

Хотя я не знаю ответа конкретно для герпеса кошек, L-лизин полезен для герпеса человека (HSV-1 и HSV-2). Лизин и аргинин являются аминокислотами, которые соединяются друг с другом. Вирус герпеса питается аргинином, поэтому поддержание соотношения лизина выше, чем аргинина, весьма полезно для предотвращения и / или уменьшения тяжести вспышек. Лизин является незаменимой аминокислотой, а это означает, что мы не можем создать его самостоятельно. Это может или не может относиться к кошачьим.

Для людей не исключайте аргинин из рациона, просто убедитесь, что вы принимаете большее количество лизина. Тем не менее, я прочитал, что ежедневный прием лизина вреден для печени и почек. В меру это нормально, пока других противопоказаний нет. По сути, если вы знаете, что у вас стресс (или он будет в состоянии стресса), вам следует начать принимать немного лизина. Вы также можете быть более внимательны к тому, какие продукты вы едите. Простой веб-поиск перечислит все продукты с высоким содержанием лизина и аргенина. Возможно, вы захотите провести исследование того, безопасны ли добавки лизина для кошек, которые они принимают ежедневно, в отличие от людей.


1
Это на самом деле не отвечает на вопрос: ОП просит научных доказательств того, что лизин помогает кошкам. Если бы вы могли подкрепить свои комментарии ссылками специально для кошек, это помогло бы.
Кейт Полк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.