Лазерная указка: угрожает ли безвыходная ситуация психологическому вреду кошкам?


18

Используя лазерную указку для игры с кошками, я всегда старался завершить сеанс, дав им физическую игрушку для игры. Я предположил, без каких-либо реальных оснований, что помещение их в беспроигрышную ситуацию, когда они никогда не смогут поймать наживку, приведет к разочарованию или, возможно, агрессии.

Но я заметил кое - что: мои кошки на к этому трюку, и они все равно любят его. Когда придет время играть, один из них, в частности, побежит к столу, где я держу лазерную указку, и выжидательно на меня посмотрю. Он смотрит, как я его поднимаю и включаю, и переключается между наблюдением точки и наблюдением за моей рукой. Когда сессия заканчивается, его все меньше и меньше интересует физическая игрушка для замены красной точки.

Что-то не так с игрой с чистой лазерной указкой? Если я пропущу часть, где я пытаюсь перейти на физическую игрушку, вероятно, у меня будут проблемы с поведением позже?

Кошки - средне-летние стерилизованные самцы. Им также нравятся игрушки типа «вещь на веревочке», но они теряют интерес быстрее, чем с помощью лазерной указки. Они убегают от шарика с батарейным питанием. Все остальные игрушки питаются от кошек (например, ватные игрушки по полу).


2
Я не могу сказать, что я понимаю психологию этого, но у нас был 20-летний кот, который преследовал лазерную указку, но не играл ни с чем другим.
Джон Каван

5
На этот вопрос нужен ответ с убедительными доказательствами и / или научными исследованиями, а не просто анекдотические ответы и мнения.
Джеймс Дженкинс

Ответы:


8

Я не смог найти какого-либо серьезного исследования (вообще, об игре с кошками и лазерными указками). Что я могу найти, так это поведенческих животных, которые говорят, что лазерные указатели (без перехода к твердой игрушке / лакомству) психологически вредны.

Примеры

Пэм Джонсон-Беннетт ( сертифицированный консультант по поведению кошек в сериале Psycho Kitty) приводит дополнительные причины, по которым лазерные указатели расстраивают .

Кошки - тактильные существа, и когда они набрасываются на свою добычу, они полагаются на способность чувствовать захваченное сокровище под своими лапами. У кошек есть запястные усы на нижней стороне лап (на запястье), и они используют эти усы, чтобы обнаружить движение добычи, когда их лапа над ним. Представьте себе, что вы выполняете отличную работу по преследованию и ударам, и НИКОГДА не чувствуете, что успешно захватили намеченную цель. Положить лапу на лазерный луч - это разочарование.

Большинство других сертифицированных бихевиористов-кошек, которых я нашел в Интернете, похоже, не имеют поучительных сайтов / статей по этому конкретному вопросу, но Ингрид Джонсон (Сертифицированный консультант по поведению кошек) утверждает,

Наши кошки могут выглядеть как избалованные домашние коты, но внутри они все еще жестокие хищники! Наибольшее удовольствие для кошки вызывает то, что называется «завершением последовательности убийств».

Когда мы играем с нашими кошками, важно помнить эту последовательность и стараться подражать ей как можно лучше. Независимо от того, играете ли вы с отдельной игрушкой или участвуете в интерактивной игре с вами, важно позволить им захватить свою добычу. Многие думают, что смешно не позволить кошке поймать игрушку; это на самом деле очень расстраивает и, честно говоря, не приятно. Если вы играете, используя игрушку с лазерным излучением, дайте вашей кошке осязаемый предмет в конце игрового сеанса, накормите его едой или предложите угощение, что говорит о том, что вы его поймали!

Наконец, Джексон Гэлакси (по телевизору с My Cat From Hell, но у которого, кажется, нет формального обучения / сертификации) приводит два случая, когда полезны лазерные указки ( чтобы мотивировать кошку перед переходом на физическую игрушку и отвлечь во время общения агрессия ) но он дает обратную сторону как

Если они не могут поймать «точку», и эту точку убирают по вашему усмотрению, то в дальнейшем будет «неуместная жертва»: другие кошки в доме или ваши лодыжки, когда вы проходите мимо. Это все равно, что заводить валетную коробку и ожидать, что верх не сорвется. Если лазерная указка используется в качестве единственной игрушки в игровой жизни кошки, она может фактически способствовать дальнейшей агрессии игры и отмене преимуществ игровой терапии.


4

В отличие от людей, домашние животные не чувствуют необходимости быть «победителями». Это чисто человеческое тщеславие, ожидать, что неудача сама по себе является плохой вещью. Для них это просто игра. И я сомневаюсь, что животные понимают «неудачу» так, как мы. Если вы ловите мышь, вы можете ее съесть. Или не. Если вы голодны, пытаетесь что-то поймать и терпите неудачу, плохо то, что вы все еще голодны, а не «провалились» в своих усилиях. Если вы пытаетесь что-то поймать и терпите неудачу, а кто-то дает вам что-нибудь поесть, главное не успех неудачи, это так же хорошо.

И мои кошки, и собаки всегда преследовали лазерные указки, и я думаю, что они в конечном итоге «понимают», что это то, что вы вызываете, поэтому они просят об этом (ну, в любом случае, собаки так делают). Если это не то, что они наслаждайтесь, вы сможете увидеть это на их языке тела. Для собак радость заключается во взаимодействии с их людьми. Для кошек я думаю, что это меньше, чем то, что они во власти своих инстинктов. Мой младший кот, который известен как «молодой принц» из-за его чрезвычайно кошачьего отношения, будет преследовать его, а затем будет смущен тем, что попал в такие эксцессы.


2

Я не видел никаких доказательств того, что моя девушка очень рада, когда ей удается преследовать красную точку. Ее любимая поверхность - диван, поэтому она может швырнуться в нее и приземлиться с комфортом. Она чертовски хорошо знает, что я контролирую это, и достаточно умна, чтобы указать, когда ей нужен передышка и когда она снова готова играть ... или когда у нее нет настроения.

Мальчику было интересно, когда он был моложе, но он решил, что, если он не может пережевывать это, его не стоит пытаться поймать. Он возьмет один или два токена, а затем даст мне "ты уже достаточно удивлен?" смотри и уходи.

Это не повлияло на их интерес к физическим игрушкам.

По общему признанию, трудно быть уверенным, что происходит в том инопланетном мозге размером с грецкий орех, но я не видел причин для беспокойства. Они приносят мне свои другие игрушки; Я подозреваю, что Хейзел принесла бы мне указатель, если бы она могла понять, как эффективно его схватить.


1

Молодые кошки полны энергии и готовы играть с чем угодно, в том числе с лазером, который они не могут поймать.

У меня была старшая кошка, которая перестала играть очень много, но я обнаружила, что могу заставить ее гоняться за лазером, бросая угощение, пока она не наблюдает, а затем направляя лазер на угощение и кружа вокруг него. Однажды она поняла, что за погоню за лазером ей вознаградили, и это снова и снова стало позитивным подспорьем для ее погони за лазером.

Я не думаю, что погоня за лазером, который они не могут поймать, вредна для кошек, но некоторым кошкам для этого может понадобиться какой-то стимул.


1

Я хочу добавить, что было проведено некоторое исследование о лазерных указках, которое проливает свет на негатив. Кошка предпочитает ощущение какой-то настоящей охоты. Игрушки идеально подходят для этой цели. У кошек, как у них есть чувственные усы рецептора, на лице, у них есть в нижней части задней части их передних лап. Им нравится, когда они чувствуют добычу. В случае лазерной указки они никогда не почувствуют это физически. Это приводит к разочарованию в них, делая их поведение несколько странным.

ССЫЛКА:

Лазерные указки вредны для кошек: плюсы и минусы

Лазерные указки Cat - действительно хорошие игрушки?

что усы вашей кошки пытаются вам сказать

Почему лазерные указатели могут быть вредны для вашей кошки (это не то, что вы думаете!)


Если было проведено исследование, включите его в свой ответ.
Джеймс Дженкинс

@JamesJenkins отредактировано
Sonevol

Это лучше, но просто отметим, что ни одна из ссылок не является исследованием. Это мнения, разделяющие те же соображения, что и в вопросе.
Джеймс Дженкинс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.