Могу ли я использовать подкожные жидкости с истекшим сроком годности (лактированные звонки) на моей кошке?


6

Я использую лактированные звонки, чтобы подкожно доставлять жидкости на мою кошку с заболеванием почек. Сегодня я заметил, что срок годности одной из сумок уже прошел.

Это безопасно для использования? Каковы риски / опасности?


Ответы:


4

ТЛ; др

Если лактированные звоны были запечатаны и хранятся в контролируемых условиях (стабильная температура, влажность и т. Д.), Существует высокая вероятность их безопасного использования. Если есть какие-либо вопросы об истории продукта (он сидел в чьей-то машине несколько часов), нет данных о вероятной производительности, и, вероятно, лучше отказаться от решения.

подробности

В Соединенных Штатах Управление по контролю за продуктами и лекарствами более 20 лет осуществляет Программу продления срока годности (SLEP) для Министерства обороны. Целью SLEP является сокращение государственных расходов путем тестирования лекарств (и других материалов), для которых истек срок годности их производителя, чтобы определить, пригоден ли материал до сих пор (поэтому министерство обороны не должно утилизировать его и выкупать запасные материалы). В 2006 году в документе были обобщены данные , которые были собраны до сих пор.

Фармацевтические лекарственные препараты, запечатанные в оригинальных крышках контейнеров, хранятся в контролируемых условиях военными службами.

Когда срок годности приближается, образец (подмножество) лота отправляется на тестирование.

Для растворов для инъекций [оцениваемые] признаки были эффективностью, примесями, pH, консервантами и внешним видом (цвет, частицы).

В течение 20 лет, о которых сообщалось в этом исследовании, было протестировано 59 партий лактированных колокольчиков. 95% из этих лотов (56) имели приемлемые признаки во время этого исследования. Срок годности этих лотов был продлен минимум на 23 месяца и максимум на 125 месяцев. Лоты, которые потерпели неудачу, имели неподходящие уровни кальция и натрия (в отчете не говорится, как далеко и в каком направлении уровни были неправильными).


Ссылка

Lyon, RC, Taylor, JS, Porter, DA, Prasanna, HR and Hussain, AS (2006), Профили стабильности лекарственных препаратов, выходящие за пределы маркированных сроков годности. J. Pharm. Sci., 95: 1549–1560. doi: 10.1002 / jps.20636


0

Я дал многим кошкам много доз подкожной жидкости, и пока пакеты хранятся при ровной, средней комнатной температуре и хранятся вдали от света, жидкость будет в порядке.

Однако, если вы обнаружите даже небольшое помутнение или молочность в пакете, немедленно бросьте его.

Что касается просроченного посредничества в целом. Большинство лекарств останутся эффективными далеко за пределами отмеченной даты. Фактически, военные провели исследование, и они хранят большие запасы некоторых видов просроченных лекарств, потому что они знают, что они будут безопасными и эффективными.

Когда Eli Lilly прекратила выпуск инсулина Humulin Lente в 2005 году, мы запаслись, сохранили его в холодильнике и использовали инсулин, срок годности которого истек более чем на пять лет. Я думаю, что мы накопили что-то около двадцати флаконов этого препарата инсулина, прежде чем мы не смогли найти больше на рынке.

Большинство, если не все, лекарства не превращаются в яд с течением времени, если они вообще меняются, они просто становятся менее эффективными или совершенно неэффективными.

Мы были уверены в истекшем инсулине, потому что мы всегда проводим измерение уровня глюкозы в крови у диабетической кошки, прежде чем давать инсулин, и проводим другие выборочные проверки в разное время в разные дни. Если бы эффективность инсулина снижалась, мы бы сразу поняли это по количеству.

Но вернемся к жидкостям для внутривенного вливания - аккуратно храните их и выбрасывайте все, что немного помутнит, и у вас с вашей кошкой должно быть все в порядке.

SimonT

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.