Собака начала бояться собственной тени


8

У нас есть 10-месячный мопс, который до сих пор не проявлял никакого страха, будь то громкие звуки, другие собаки или просто тьма. Один храбрый щенок!

Сегодня, гуляя поздно ночью, он начал прыгать и даже убегать. Через некоторое время мы поняли, что он на самом деле боится собственной тени. Для остальной части дня мы должны были нести его.

Час спустя он все еще беспокоился и внимательно наблюдал за тенями, прыгая и пытаясь спрятаться от них.

Мы вообще ничего не знаем о том, что с ним случилось. Только вчера он был совершенно в порядке. Как мы могли бы помочь ему восстановить утраченное доверие?

Спасибо.

РЕДАКТИРОВАТЬ: чрезвычайный страх длился около дня. Однажды ночью он прыгнул из сна, потому что что-то пошло. :) Для нас оказалось невозможным что-либо сделать. Мы были проигнорированы.

Следующая неделя, однако, принесла лучший опыт. Награды за изучение теней и отвлечение игрушками ... ну, это сработало. Хотя, в основном, он справился сам.

Мы поняли, что самая большая проблема заключалась в том, что он недостаточно доверял нам. Работаю над этим. Спасибо за вашу помощь!

Ответы:


5

Молодые собаки очень часто испытывают "периоды страха". Это происходит с самыми уверенными в себе щенками, хотя я думаю, что чем увереннее они начинают, тем легче им пройти через это. Я думаю, что большинство собак уже имеют периоды страха к двум годам. Периоды длятся только месяц или два, но они могут проходить через него более одного раза.

Дайте вашему щенку время проработать любые возникающие страхи. Попытайтесь позволить ему испытать вещь, которая страшна на расстоянии, которое не сокрушает их, затем приблизьтесь. Как только вы помогли своей собаке разобраться с проблемой, вам станет легче, и ваша собака начнет доверять вам. .. и поэтому, скорее всего, вам поверят, что это не страшно.

Это отличное место для начала, если вы хотите узнать больше о страхе у собак и о том, как помочь им преодолеть его. http://www.patriciamcconnell.com/fear

В частности, для теней я бы нашел край теневого здания, если бы вы могли, где ваша собака может стоять в тени, но в первую очередь наблюдайте за тенями, которые находятся за пределами тени. Таким образом, она может не чувствовать, что преследует ее так сильно. После этого, если у нее все еще есть проблемы, я бы попытался противопоставить ей кондиционирование, вознаградив ее за то, что она посмотрела на тень.


1
Спасибо. Я пытаюсь обернуть голову вокруг контр-кондиционирования. Как обычно, об этом гораздо легче читать, чем делать. :) Но это хорошее начало. Тени, кажется, сейчас не в поле зрения.
Xius

2

Щенки проходят через фазы, как человеческие дети. Поскольку это новое на сегодняшний день, оно, вероятно, пройдет. Если он кажется здоровым, возможно, дайте ему пару дней или неделю, и если это все еще проблема, отведите его к ветеринару.


2

Как уже упоминалось выше, щенки проходят несколько стадий развития, которые часто вызывают страх перед новыми, ранее незамеченными «тележками». Чрезмерная защита вашего щенка может усугубить проблему. И наоборот, каждый раз, когда новый страх преодолевается, щенок повышает устойчивость и уверенность в себе, что делает его более безопасным. Я также рекомендовал бы прочитать то, что пишет Патриция Макконнелл о борьбе со страхом. Она - известный специалист по поведению и обучению собак, чье письмо очень доступно. Удачи!


Определенно собираюсь прочитать всю Патрисию Макконнел! Спасибо.
Xius

0

Боязнь теней называется Sciophobia, это фобия, которая представляет собой тип тревожного расстройства, обычно определяемого как постоянный страх перед объектом или ситуацией, в которой страдающий старается избегать, как правило, непропорционально реальной опасности, часто являющейся признан иррациональным.

Есть несколько типов лечения, доступных для людей с этим заболеванием, но большинство проблематично для использования на существе без языковых навыков высокого уровня. Наиболее эффективное лечение, которое может работать на собаку - это когнитивно-поведенческая терапия . Есть лекарства, которые могут помочь, вам нужно поговорить с ветеринаром о них.

Модификация поведения может принимать различные формы и должна быть адаптирована в процессе лечения. Короче говоря, идея состоит в том, чтобы создавать положительные влияния, приближаясь к вызывающему страх предмету. В Интернете доступно несколько подробных решений, здесь приведена пара примеров 1 , 2, но вы также можете искать другие, так как каждый подход должен быть специфичным для поставщика ( вы ) и клиента ( вашей собаки ).


Человеческое состояние описывалось НАМНОГО отличным от того, что здесь происходит. Я напишу сообщение позже сегодня.
Бет Уайтзел

-1

Собака поймет, как в конечном итоге работают тени. Я не могу придумать, каким образом вы можете ускорить или ослабить этот процесс, хотя я скажу, что попытка защитить собаку от теней, как только он увидит их, звучит как очень плохая идея.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.