Будут ли котята дикой мамы внезапно становиться дикими, если их пускать на улицу?


15

Прямо сейчас у моей соседки есть дикая кошка и ее помет котят. Им около 7-8 недель, и она планирует отдать их. Однако она настаивает на том, чтобы держать их запертыми в своем гараже в последнее время, потому что котята могут «внезапно стать дикими», если им позволят выйти на улицу.

Есть ли правда в этом утверждении?

Ответы:


22

У меня почти нет опыта работы с котятами, но союзники по Alley Cat являются ведущей адвокационной группой в области лечения диких животных. Они говорят в начале своего Социализированного Гида Кошки :

Котята, которые не имеют никакого контакта с людьми после рождения, будут дикими, независимо от того, является ли их мать потерянной домашней кошкой или дикой кошкой, живущей в колонии. Они будут напуганы людьми и продемонстрируют все признаки страха и беспокойства, которые может совершать взрослая кошка, например, плевать, шипеть и убегать от контакта с человеком.

Чтобы стать домашними животными, их нужно будет социализировать или учить чувствовать себя комфортно среди людей. Если котятам восемь недель или меньше, обычно каждый может их социализировать, выполнив несколько простых шагов. Котятам в возрасте от двух месяцев (восьми недель) до четвертого месяца часто требуется больше времени и навыков для общения. Узнайте, как определить возраст котенка.

В частности, если ваш сосед не регулярно ухаживает за этими котятами, они в настоящее время дикие . Они все еще достаточно молоды, чтобы общаться с домашними животными, если их дают людям, которые понимают, что такое обязательство.


Это многое объясняет о моей детской кошке, отличная информация!

4

TL; DR

[S] он настаивает на том, чтобы держать их запертыми в ее гараже в последнее время, потому что котята могут «внезапно стать дикими», если их допустить на улицу.

Ваш сосед технически неправ, но, возможно, поступает правильно по неправильным причинам. Однако без надлежащей социализации помета она, вероятно, в конечном итоге окажется в колонии диких кошек, живущих в ее гараже.

Социализация человека как ключевой фактор

Согласно ASCPA, дикая кошка это:

[A] кошка, родившаяся и выросшая в дикой природе, или брошенная или потерянная и использовавшаяся дикими путями, чтобы выжить, считается свободно перемещающейся или дикой кошкой. В то время как некоторые дикие кошки терпимы к человеческому контакту, большинство из них слишком напуганы и дики, чтобы с ними можно было обращаться.

Слово « дикий» также означает «не усваивается».

На практике ключевым отличием того, будет ли кошка дикой или одомашненной, является соответствующий уровень социализации человека на правильном этапе жизни. Доступ к свежему воздуху не будет внутренне сделать кошку одичавшим, и не будет держать их взаперти в доме (или гараже) по своей сути приручать их. Однако любое снижение социализации, вызванное свободным роумингом вдали от контактов с людьми, вероятно, будет неоптимальным для процесса приручения.


1

Однажды мне пришлось помогать «домашним дрессировщикам» диких котят и их матери, прежде чем они были отданы для усыновления местным RSPCA.

Вначале все котята шипели и плевали на любого, кто пытался приблизиться к ним или сбежать и спрятаться.

Вам нужно поиграть с ними, используя котенка-чародея (удочку с упругим шнуром и пушистой игрушкой, за которой они будут охотиться). Затем они отвлекаются на пушистую игрушку и не заботятся о том, чтобы с ними обращались или карабкались на людей. Время кормления - лучший способ общаться с людьми. Как только они заняты пить молоко или едят корм для кошек, вы можете погладить их.


0

Хотя предполагается, что «дикие» отличаются от «беспризорных» тем, что у бездомных раньше был хозяин, дикие кошки имеют различную степень комфорта вокруг людей, в основном в зависимости от типа места, в котором они выросли (город / пригород / деревня / и т. Д.). ). Есть дикие кошки, которым больше нравится быть с людьми, главным образом потому, что кто-то оставлял им еду, даже играл с ними, хотя они никогда не жили в помещении. Есть также домашние кошки, которые не были должным образом социализированы и обработаны, которые будут вести себя более дико, чем кошки, классифицируемые как «дикие».

Котят, как и всех детей, учат, как вести себя со своими матерями. Это включает в себя доверять / не доверять людям. Если ваш сосед считает, что дикий статус связан с доступом или отсутствием доступа к местам на открытом воздухе, они ошибаются. Это контакт с людьми, который «приручает» кошек, легче, когда они очень молоды, а не в помещении / на улице.

У них будет больше шансов стать более дружелюбными / более привыкшими к людям, даже если они будут снаружи (скажем, в саду), но в идеале в безопасном месте, где они смогут наблюдать и общаться с людьми, видеть, как люди дают им пищу, и возможно, что еще более важно, чувствуют запах людей и видят, что они не представляют угрозы.

Если ваш сосед настаивает на том, чтобы держать их в гараже, им следует, по крайней мере, уделить время, чтобы познакомиться с кошкой и котятами, чтобы привыкнуть к людям.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.