Что нужно делать, чтобы успокоить взбешенного кота?


9

Скажем, кошка была чем-то взбешена. Это может быть сон, страшное окно, неприятный звук или что-то неизвестное.

Учитывая, что кошка сейчас взбешена, но сама причина исчезла или ничтожна, есть ли способ дать кошке понять, что ей больше не нужно бояться?

Это всего лишь предположение, но возможно ли это с помощью поведения, звуков или действий, способствующих более быстрому выздоровлению?

У меня есть одна кошка, которая, будучи взбешена тем, кто знает, что, придет в любую комнату, в которой я нахожусь, сядет в компактной манере (обвитый хвост, ноги близко) и смотрит на дверь. Моей первоначальной реакцией было бы погладить его, но я чувствую, что на самом деле это не поможет, так как он на данный момент желает получить состояние повышенной готовности (привязанность не делает вас более безопасным). То, что я тогда обычно делаю, это просто выхожу из комнаты с ним на буксире, пытаясь найти источник сумасшествия. Часто меня ведут сзади, откуда он изначально пришел, и я просто прикасаюсь к вещам и смотрю вокруг, тихо разговаривая с ним. После этого он обычно начинает ковыряться в себе и движется дальше.

Это заставило меня задуматься о других способах сделать это или о других вещах, которые я мог бы сделать. Я думаю, что я неплохо справляюсь с описанным выше подходом, но любая другая информация будет полезной.

Ответы:


8

Имейте в виду, что кошки обычно имеют более острые чувства, чем люди. Ваш кот может слышать что-то снаружи, например, лай собаки или проезжающую мимо машину, и может быть расстроен этим. Тогда он может наблюдать за дверью, убедившись, что она не подходит ни для него, ни для вас.

Когда кошка подходит к вам и смотрит на дверь, он либо ищет вас в безопасности, либо пытается обеспечить вашу безопасность. Это естественная вещь для кошки, и она делает так, что если что-то случается, что может быть опасно, оно делает правильные вещи.

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать.

Во-первых, убедитесь, что кошка не запаниковала. Если вы начнете издавать громкие звуки и испытывать беспокойство, он просто почувствует необходимость больше наблюдать. Это включает в себя начало игры с ним таким образом, что его раздражает.

Во-вторых, давая ему лакомства и домашних животных, вы говорите ему, что он делает хорошую работу, наблюдая за происходящим. Я бы, вероятно, говорил с ним спокойно, но не двигался. Ваше спокойствие больше успокоит его. Переходя к источнику, кот заставляет вас понять, о чем он расстроен, и теперь знает, что когда он испугается, вы это исправите. Всегда. Я бы проверил шум только в том случае, если бы почувствовал необходимость волноваться, как будто вы слышали, как закрылась дверь или неожиданно разбился стакан (и проверял только, если вы знаете, что будете в безопасности). Если вы знаете, что это просто дом или обычный шум, вам не нужно беспокоиться и выяснять, что это был за шум, поэтому вам не следует разбираться.

Наконец, и это звучит забавно, но подумайте только о том, чтобы игнорировать его, когда он это делает. Если он расстроен, а вы нет, он подумает, что вы, вероятно, правы. В конце концов, если более крупное животное из стаи не беспокоится о чем-то, то и ему не следует. Ему может потребоваться некоторое время, чтобы успокоиться, но это нормально.

Помните, что в одночасье ничего не случится, поэтому убедитесь, что вы последовательны и любите, и в конце концов он должен успокоиться.

Вы до сих пор не сделали ничего плохого! Это всего лишь несколько советов о том, что я сделал с моей кошкой.


Я не уверен, насколько уместны ссылки на «пачку»; кошки не вьючные животные, как собаки.
starsplusplus

@starsplusplus В дикой природе это действительно так, однако, когда вы приносите кошку в дом, вы приносите его в свою «стаю». Если бы это было не так, вы бы привели его в свой дом, и он избежал бы вас, как чумы, пытаясь избежать плена любой ценой. Вы кормите его, и если вы отпускаете его на улицу, он может принести домой добычу, пытаясь накормить вас. Да, домашняя кошка в пакете владельца, как и собака.
Littlekellilee

0

У моей сиамской кошки бывали эпизоды бегать по коридору и прыгать на диване. Я дал ей поиграть в теннисный мяч, и это успокоило ее ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.