Как я могу удержать мою кошку от страха каждый раз, когда он видит или слышит человека?


15

Одна из моих кошек избежит любых центральных частей дома или очень быстро пробежит по ним. Он также бежит в страхе каждый раз, когда кто-то входит в комнату, в которой он находится, или слышит голоса у входной двери. Его любимые места - укромные темные углы или под одеялами (он сам лезет в них).

Я размышлял над несколькими уникальными причинами (зрение и память), хотя я не думаю, что в этом случае проблема тоже, поскольку проблема носит временный характер.

Это немного грустно, потому что он на самом деле любит быть домашним животным больше, чем любой кот, которого я видел (больше, чем мои два других). В разгар приятных снов он теряет импульсы страха и на самом деле приветствует людей приходить и ласкать его (кататься, показывая живот, растягиваться и т. Д.).

Сейчас ему около 2 лет, и он был очень общительным и энергичным котенком, но даже в молодом возрасте у него были странные модели полета. Первоначально мы держали его в спальне в одиночестве, в то время как мы вводили запахи и присутствие других наших кошек, которые были взрослыми в то время, хотя были еще молоды. Когда мы входили в спальню, нам часто приходилось искать его, и только когда он почти спал, он всегда был в видимом пространстве. Он всегда приходил очень быстро, поэтому я не думал об этом в то время.

Даже сейчас, если я осматриваю его из его бегства от страха, он почти всегда сдается и на самом деле хочет быть прижатым / домашним животным (подталкивая его головой / мурлыкая / потирая ноги), но это всегда его первоначальная реакция - бежать в страхе так быстро как он может. Он часто оказывается в спальне, обычно на кровати.

Обычно всякий раз, когда кто-то приходит (не так часто), он не уклоняется от поворотов и еще больше напуган новыми людьми (так что не все люди одинаково ужасны по крайней мере). Он часто не позволяет им погладить его и смотрит немигающе, думая, что худшее должно произойти, пока он в конце концов не сбежит.

Есть ли способы улучшить его рефлекс тревоги, чтобы он мог чувствовать себя в безопасности / не бояться, гуляя, и, что более важно, во время встречи с людьми? Мы (моя подруга и я) относимся к нему только с любовью и стараемся выводить его в более открытые пространства, когда это возможно, но он никогда не остается надолго, если мы не сделаем для него простую палатку или что-то подобное.

Раньше он иногда приходил к нам, но в настоящее время он будет взаимодействовать с нами только тогда, когда ему захочется поесть или иногда поиграть, но никогда не для прижимания / сна / компании. Две другие наши кошки придут за вниманием, будут спать рядом с нами или у нас на коленях и т. Д.

Он также часто бежит под диваны, чтобы спрятаться. Ни одна из наших двух других кошек не делает этого вообще.

Я тоже довольно высокий, поэтому думаю, что это как-то связано, но я не собираюсь ползти повсюду. Обувь страшнее носков.


Каково взаимодействие между 3 кошками?
Мазура

Они спят вместе и играют вместе. Практически всегда позитивный / не страшный.
Загадка,

На него когда-нибудь наступали? Когда ты его зачищаешь, он подчиняется? Вы недавно переставили мебель или профессионально убрали свой дом? Подруга сообщает о том же поведении, когда тебя нет дома?
Мазура

никогда не наступал на мои знания. он легко подчиняется, даже не убирая его. Как я уже говорил, это просто начальная реакция. Нет, нет, и да, она также видит то же самое.
Загадка

Ответы:


14

Вот несколько советов, которые могут помочь:

  • Когда он бежит, не преследуй его. Ваше стремление усиливает его поведение.
  • Не беспокойте его, когда он прячется.
  • Положите картонную коробку или что-то еще, что он может спрятать возле вашего дивана (или там, где вы отдыхаете). Это может помочь ему чувствовать себя более комфортно, находясь рядом с вами.
  • Когда он появляется, не суетитесь. Вы можете приветствовать его, но затем вернитесь к тому, что вы делали.
  • Попробуйте лежать на полу и уговаривать его прийти к вам (возможно, с угощением). Вы не должны делать это много, но это поможет в начале.
  • Когда он действительно приблизится к вам, не протягивайте руку и гладите его без предупреждения. Вместо этого протяните руку, чтобы попросить погладить его. Если он уходит, это «нет», так что уважайте это. Если он остается рядом, это «да». Протяни медленно и погладь его. В самом начале он может вздрогнуть, даже если он останется на месте. Я бы отнесся к этому как к «да», но подошел бы очень осторожно.
  • Когда вы гладите его, старайтесь не опускать руку сверху. Положите руку на его уровень, а затем подвиньте к нему. Представьте, что у вас есть друг, который был в 10 раз больше вашего роста. Даже если бы вы полностью доверяли этому другу, вы бы вздрогнули, если бы он быстро опустил руку на вас!
  • Не "погладить". Поглаживайте его, царапайте подбородок и вокруг ушей, и если он позволяет вам, потрите его животик.
  • Если он позволяет вам поднять его, делайте это так же осторожно, как если бы он был самой хрупкой, драгоценной вещью в мире. Кошки действительно ценят преувеличенную мягкость.
  • Когда люди приходят, попросите их не пытаться погладить эту конкретную кошку. Это помешает вам тренировать его.
  • Пододеяльник - отличная идея!

2
Хорошие вещи здесь, я бы использовал перевозчик для домашних животных с открытой дверью вместо ящика для «безопасного / укрывающегося» места возле дивана, так как это упрощает проблему с кошкой .
Джеймс Дженкинс

Я бы добавил, что с угощением должно помочь просто сидеть рядом с ним, пока он ест из своей миски.
Spidercat

Он на самом деле любит перевозчика. По сути, он жил от этого, когда мы впервые получили его. (возможно, не помогло)
Enigma

+1, всегда «просьба погладить», чтобы они могли приветствовать вас правильно ударом лба в вашу руку.
Мазура

8

Мне нравится ответ выше. Но часть этого упускает момент, который является кошачьим страхом перед незнакомцами.

Вы должны начать делать незнакомцев положительной ассоциацией.

Вы можете сделать это, предложив незнакомцу маленькое угощение - любимый кот не может отказаться от угощения. Не позволяйте незнакомцу подходить слишком близко, но достаточно близко, чтобы кошка могла видеть незнакомца, предлагающего угощение. Кошка будет устал, конечно. Просто попросите незнакомца угостить его, затем отложите его и отпустите. Несколько добрых, нежных и мягко произнесенных слов в порядке.

Если и когда кошка подойдет к незнакомцу позже, то следуйте ответу выше. Будьте уверены, чтобы не сделать это слишком большим делом. Кошка может снова сбежать. Но пусть незнакомец осторожно поздоровается с кошкой. Если у вас есть фраза, которую вы использовали в прошлом, например «все в порядке», которая успокаивает кошку, используйте ее.


4

Мой рыжеволосый приемный ребенок тоже не будет спать со мной из-за страха бесцеремонно попросить другого уйти . Будьте уверены, что не происходит внутреннего спора .

Как вы должны подобрать кошку ?

Лучший способ - положить одну руку под тело кошки за передние ноги, а затем поддержать задние ноги и задние конечности другой рукой. Таким образом, кошка полностью поддерживается и комфортна. Многие кошки, удерживаемые таким образом, с удовольствием положат свои лапы на плечи своего владельца.

Чтобы увидеть, хотят ли мои забрать, я поднимаю их передние ноги примерно на 4 дюйма над землей, ладонью под нагрудной пластиной, большой палец прижат к ноге. Поступая медленно, я всегда позволяю им отрицать, что я их подхватываю перепрыгивая, если они действительно хотят этого. Через некоторое время они учатся поднимать заднюю ногу в вашу ожидающую другую руку. Это сильно изгибается, но я совершенно не люблю, когда вижу, как с кошками обращаются (как и они) Чтобы не допустить ненужного изгиба, я делаю Франкенштейна, держась за руки, они либо убегают, либо дают мне добро.

Каждый раз, когда вы их подбираете, это упражнение на доверие. Они узнают, что побег возможен всегда, и что в прошлый раз ничего плохого не случилось, потому что вы:

Никогда не сдерживай их в себе , нет: «Эй, я сейчас ласкаю тебя. Куда, ты думаешь, ты идешь?» Кроме того, кошки легко перенапрягаются (несколько раз в секунду), и даже легкого ласки достаточно через некоторое время.

Доминантная кошка моего друга каждый раз прячется от меня, в то время как другому все равно будет все равно. Люди не приходят много, так что это своего рода событие. До тех пор, пока вы оба получаете здоровое взаимодействие с вами обоими, и он хорошо играет с другими, это вполне приемлемое нормальное (взрослое) поведение кошки.

За изменениями в поведении нужно внимательно следить . Мне немного неясно, когда и как это началось, и какова его внезапность. Никогда не встречая его и не будучи ветеринаром, я не решаюсь предположить, что он вырос . Кажется, он всегда был немного капризным, теперь он просто менее покорен и более независим.


3

Страх вашей кошки может быть вызван рядом факторов. У mhwombat есть несколько разумных советов по спокойному взаимодействию с вашей кошкой. Он мог плохо учиться общаться с людьми, и, поскольку вы не можете заставить его поговорить с психиатром о его котенке, лучшее, что вы можете сделать, чтобы это исправить, - это быть безопасными и спокойными людьми - к сожалению, это означает, что он может прийти к вам, а не ты (когда-нибудь?), идущий к нему первым.

Похоже, он не чувствует себя в безопасности. Отступление к определенным любимым темным углам может быть признаком того, что он не считает большую часть дома своей территорией.

Вы должны всегда говорить о значительных проблемах поведения как это с вашим ветеринаром. В противном случае, если ситуация ухудшится, вы можете столкнуться с царапинами, мочой в неправильных местах или кошкой, которая убегает.

Если у него стресс, и это звучит так, как будто он есть, тогда Felliway может помочь. Это своего рода феромон (неощутимый для человека), который рассеивается, как пробка в освежителе воздуха, и заставляет кошку чувствовать себя в большей безопасности - как если бы кошка пометила дом как свою собственную сверхбезопасную территорию. Спросите у своего ветеринара их мнение - они могут порекомендовать его.


+1, я бы предложил Feliway, но два года - это долго, чтобы не поставить претензию. Это может быть весьма эффективно для успокоения его, но, судя по поведению кошки между собой, здесь это не поможет. И это: (всегда [период]).
Мазура

1

В дополнение к другим (очень хорошим) предложениям, вы можете поговорить со своим ветеринаром о лекарствах против беспокойства. Мы заставили нашу застенчивую девочку принимать Амитриптилин от мочевого цистита, и это привело к неожиданному побочному эффекту, заставившему ее меньше беспокоиться о нашем повседневном передвижении по дому. Она даже позволила незнакомцу погладить ее (впервые за 6 лет).

Амитриптилин может быть превращен в дермальный гель в аптеке, так что вам не придется дополнительно напрягать свою кошку, выливая в рот таблетку или неприятную жидкость.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.