Как мне облегчить прохождение моей бетты?


12

Моей Бетте 5 с половиной лет. И я глубоко опечален и огорчен его состоянием. Я знаю, что он стар.

У него множество проблем со здоровьем. Однако в последнее время я заметил, что его мочевой пузырь тоже сломался. Поэтому мне было интересно, как сделать его смерть менее болезненной. Из-за мочевого пузыря он не может правильно подплывать к своей еде. Из-за катаракты (мутные глаза) он даже не может правильно видеть еду. И я держу его в просторных 25 галлонах. Когда я буду кормить его, я суну руку в аквариум, он намотает мне на ладонь, затем я подниму его, а другой рукой почти напрямую положу пищевые шарики в рот.

Так что я могу сделать следующее. Переведите его на более мелкие 5 галлонов, где он может как-нибудь подплыть и попытаться достать еду без моей помощи. Это продержит его немного дольше.

Извините, я не могу правильно написать. Я просто очень опечален. Может кто-нибудь сказать, пожалуйста, что делать? Я хочу, чтобы он дольше жил, но ему явно больно. Он моя любимая Бетта.


2
Если он испытывает боль и вряд ли выздоровеет, возможно, пришло время усыпить его. Я считаю, что это то, что вы можете сделать сами дома, но спросите у своего ветеринара инструкции.
mhwombat

@ mhwombat, вы случайно не знаете как? Я посмотрел на некоторые из методов, и они кажутся очень страшными. Помещение тропической рыбы в ведро со льдом звучит совершенно ужасно. Кроме того, это хорошая идея, чтобы позволить ему умереть естественным путем, а не ускорить процесс? Кажется, у него все еще есть аппетит (он ел впервые за последние 4 дня, может быть, он сможет жить?).
Quillion

К сожалению, я ничего не знаю о рыбе. Вам нужно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать, можно ли его вылечить, а если нет, то какой самый гуманный способ его усыпить.
mhwombat

Ответы:


5

Принятие решения:

Хотите ли вы сохранить рыбу дольше, это очень личный вопрос. Только вы можете решить это. На личной ноте , всякий раз , когда животное мой попадает в тот момент , когда он не может функционировать должным образом, и это качество жизни чрезвычайно низок, я считаю , что настало время , чтобы усыпить. Вы можете проконсультироваться с ветеринаром по этому вопросу, прежде чем принять решение, так как это нелегкое решение.


Методы эвтаназии:

Для этого есть несколько способов, которые я предоставлю, если вы в конечном итоге примете это решение. Есть две основные категории ... Так называемая старая школа и новые техники.

В старых школьных методах включают вещи , которые вы можете найти вокруг вашего дома. Эти методы считаются старой школой, и они могут быть не самыми гуманными, но они могут быть самыми доступными и простыми. Я перечислю их.

Старая школа:

  1. Замораживание

Вы можете положить воду в сумку и положить ее в морозильник, пока она не станет слякотной. Затем вы кладете свою рыбу в мешок и продолжаете замораживать. Этот метод не одобрен Американской ветеринарной медицинской ассоциацией (AVMA). Если вы решите использовать этот метод, возможно, лучше всего поместить бетту в немного более прохладную воду (около 70 градусов по Фаренгейту), а затем начать процесс замораживания. Это будет медленно замедлять частоту сердцебиения и, скорее всего, будет более гуманным, чем положить его в слякотную воду.

  1. обезглавливание

Это самый быстрый метод. Это просто включает в себя очень быстрое отрезание вашей головы ножом. Это не безболезненно, но очень быстро. Боль мгновенная.

  1. Перелом шеи или позвоночника

Это менее быстро, но может быть менее болезненным. Вы берете свою рыбу и ломаете ее шею. Рыба может прожить минуту или две после этого, но будет чувствовать меньше боли.

  1. Удалить кислород

Этот метод включает в себя размещение таблеток Alka Seltzer в воде. Вы можете сделать это в сумке, наполненной водой для бетты, если вы выберете эту опцию, поскольку они могут проглотить кислород с поверхности. Сообщалось, что это кажется немного жестоким из-за того, что это медленно и это удушье.

Новые методы:

Они обычно включают передозировку анестетика или барбитурата и являются более гуманными, но сложными и дорогими. Передозировка анестетика используется университетами, которые проводят исследования на рыбе. Вы можете попытаться найти университетский исследовательский центр рядом с вами, который может нести подходящий анестетик. Есть также некоторые предметы домашнего обихода, такие как гвоздичное масло и водка (не защищенные AVMA), которые также будут работать. Некоторые из анестетиков доступны в зоомагазинах или других источниках.

Вы можете найти список анестезирующих средств, барбитуратов и всех методов, описанных здесь: Как гуманно усыпить вашу рыбу.


Благодарю. Из-за нехватки анестетика, я думаю, я пойду с возможностью капать небольшое количество алкоголя, медленно замораживая аквариум. Очень печальный опыт. За все годы, что я держал рыбу, это первый случай, когда рыба может так долго цепляться за жизнь и отказываться умирать.
Quillion

@Quillion Будьте очень осторожны, если вы заморозите аквариум. Это сломает стекло. Сделайте это в гибком пластиковом контейнере, как отрезанная бутылка с поп
Патрик Себастьян,

Даже если я попытаюсь сделать это в акриловом аквариуме, стекло треснет? Я перевезу его на мой карантинный акрил 4 галлона, прежде чем я начну пытаться его заморозить
Quillion

@Quillion Я не уверен, будет ли безопасен акрил. Все жесткое, вероятно, расколется.
Патрик Себастьян,

1
Большое спасибо за вашу помощь в это отчаянное время для меня. Я скоро прощаюсь со мной и буду делать это в эти выходные.
Quillion

7

Мэтт попросил меня опубликовать мои результаты, так что вот они.

У меня было плохое исполнение. Если кто-то легко опечален или подавлен, прекратите чтение

Я установил 5-литровый резервуар снаружи. Прикрепленный фильтр обеспечивает циркуляцию воды, чтобы тепло равномерно падало, и использовал сепаратор, чтобы разделить бак пополам. Кроме того, я поставил капельницу, в которую капал бы алкоголь очень медленно. Я также приготовил воду на всякий случай и ванну с кубиками льда.

Затем я пошел в свой старый танк. Бетта лежала на боку, просто дыша, старая и слепая. Когда я решил продолжить, я потянулся к Бетте. Я не знаю, что это было, но он бы уклонился от моей руки. Он попытался бы отскочить от моей руки с той силой, которую он оставил. Тем не менее я в конечном итоге схватил его и перенес его во внешний резервуар на одной половине перегородки.

Температура воды была 27 градусов. Я бросил бы кубики воды на другую половину резервуара и позволил фильтру распределить это. Температура будет падать на один градус каждые десять минут. Когда он достиг 23 градусов, я заметил, что моя Бетта начала двигаться вбок. При 20 градусах Бетта активно плавала. В 19 это стало безумным.

Вот когда он ударил меня. Это будет слишком долго и мучительно для моей Бетты. Я приготовил сумку на молнии, протянул руку, Бетта мгновенно бросилась к моей руке (все еще плавая в стороны, почти вверх ногами). Я схватил свою Бетту и бросил его в сумку на молнии.

Это была самая ужасная часть для меня, и я заплакал. Примерно 20 секунд или около того (для меня это казалось вечностью), Бетта очень отчаянно металась повсюду в чистом шоке и, возможно, даже боли. После этого в течение следующих 5 секунд кажется, что Бетта поняла, что произошло, замедлилась, жабры открылись, и Бетта затонула. Не с ног на голову, просто затонул ... Нет больше дышать ...

Затем я похоронил Бетту с сумкой на молнии (холодно, чтобы Бетта больше не просыпалась), произнес молитву и провел остаток дня в чистом молчании и грусти.

Если кто-нибудь планирует использовать алкоголь и ледяной метод, будьте осторожны. Рыба будет в аду в течение примерно 30 секунд, прежде чем заснуть.

Надеюсь, это поможет кому-нибудь когда-нибудь.


Я сожалею о вашей потере, и мне жаль, что это было так сложно. Лично я верю в быстрый конец. Если бы я был в вашей ситуации, я бы использовал нож, чтобы обезглавить его. К счастью, мой сосед по комнате работает неполный рабочий день в исследовательской лаборатории рыбы-зебры, поэтому у него есть доступ к анестезирующим средствам для рыбы, и если мне придется положить рыбу вниз, я воспользуюсь этим методом. Утешайтесь тем, что ваша бетта прожила долгую жизнь и у нее был удивительный владелец.
Патрик Себастьен,

@PatrickSebastien большое спасибо. Я тоже думал о методе ножа, но Бетта слишком мала и подвижна, поэтому отрезать его было для меня трудной задачей, тем более что я не был в лучшем эмоциональном состоянии, чтобы выполнять точную работу. Я не рад за 30 секунд чистого ужаса, через которые прошла моя Бетта, и он все еще немного преследует меня, но у меня не было другого выбора, учитывая финансовые ограничения и обстоятельства :(
Quillion

1
Хорошо сделано для того, чтобы быть достаточно смелым, чтобы опубликовать это травмирующее событие. Надеюсь, это может помочь другим в будущем.
starsplusplus

Спасибо, что поделились своей историей и, тем более, за то, что вы такой заботливый человек.
Иветт Коломб

0

Просто чтобы добавить дополнительную информацию:

Идея замораживания состоит в том, чтобы постепенно снижать температуру, чтобы уменьшить частоту сердечных сокращений. Для этого лучше всего положить рыбу в небольшой контейнер и поместить в морозильник.

Положив рыбу прямо в мокрую ледяную воду, вы можете вместо этого вызвать шок и убить рыбу таким образом, я подозреваю, что это может быть то, что случилось с вашей беттой.


Я согласен с вами, что я, скорее всего, вызвал шок, однако моя рыба не перевернулась, поэтому я все еще надеюсь поверить, что моя рыба скорее заснула, чем умерла. Однако, как я описал в своем ответе, я медленно охлаждал аквариум со скоростью 1 градус за 10 минут. Похоже, моя рыба не собиралась ложиться спать, скорее, она быстро металась повсюду и, казалось, пыталась убежать. Я могу представить, что если вы попытаетесь сделать это в морозильнике, рыба попытается выпрыгнуть из контейнера или пострадает дольше.
Quillion

@ Quillion Охлаждение воды с меньшей скоростью (например, 1 градус за полчаса) могло вызвать меньший шок. Моя бетта действительно выжила нормально при 21 градусе, когда произошел сбой нагревателя. Его стресс был низким, потому что жара медленно снижалась. Вы могли бы даже снизить температуру до 22 градусов за несколько дней, чтобы лучше его акклиматизировать. Я не критикую. Вы сделали правильно своей рыбой, просто предлагая предложения на будущее.
Патрик Себастьян,

@PatrickSebastien спасибо человек :) Я думаю, что я собираюсь бросить заниматься рыбой после этого инцидента. Не думайте, что я буду эмоционально способен пережить еще одну такую ​​потерю.
Quillion

@Quillion получи большой танк сообщества. Больше рыбы = меньше индивидуальной привязанности.
Патрик Себастьян,

@PatrickSebastien уже попробовал это тоже. Кажется, смерть - это то, с чем не многие справляются. Каждый раз, когда рыба умирает, она не влияет так сильно, как смерть моей Бетты, но все равно оставляет небольшой шрам. Хотелось бы, чтобы я был таким как ты, и чтобы на меня не оказывали такого сильного влияния. Может быть, как только я выздоровею и все еще захочу вернуться к рыбе, я создам множество тварей, чтобы, если кто-то умрет или скоро умрет от старости, был уничтожен, прежде чем я смогу засвидетельствовать страдания. Вероятно, получите несколько раков и много креветок, чтобы позаботиться об этом.
Quillion

0

Справедливо ли, что самый быстрый метод для маленьких существ может быть самым жестоким? Быстро, крепко и уверенно держась за хвост и ударяя головой о твердую поверхность, возможно, несколько раз при необходимости.

Это может показаться жестоким, однако это работает, и если сделать это уверенно, то все закончится, прежде чем животное сможет осознать, что происходит.


Одна вещь, которую я заметил, это то, что животные намного умнее людей. Они чувствуют вещи. Бьюсь об заклад, вы абсолютно все, что моя Бетта знала о наступающей смерти Вот почему, когда время было не подходящее, он отмахивался от моей руки, а когда время подходило, он подходил ко мне.
Quillion
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.