Как вы можете определить, что укус собаки между шеями слишком грубый?


14

У нас есть две собаки. Один из них 4-летний кобель, а другой - новая собака, которую мы усыновили более недели назад. Это 2-летняя сука. Они оба одной породы (аляскинский хаски) и примерно одинакового размера.

Пока что собаки хорошо ладят. У них было несколько боев, но обычно это из-за костей, и мы сейчас учим их делиться.

Моя главная забота сейчас о том, когда они играют. Они оба любят играть, и когда мы наблюдаем, как они играют, я не вижу никаких признаков того, что она не веселится (она не смотрит на нас, она снова включается, когда он уходит, никаких поднятых волос и т. Д.), Но мой кобель любит кусать ей горло и толкать ее кругами по земле. Иногда кажется, что он действительно сильно кусает ее за горло. В одном случае, когда собаки были на твердом полу, я действительно чувствовал, как зубы моей кобели скрипят по горлу. Я читал, что если собаки играют хорошо, вы не должны разбивать это, но я беспокоюсь, что мой кобель слишком сильно кусает.

Как я могу сказать, что он слишком сильно кусает ее шею? Должен ли я нарушить их игру, когда он кусает ее за шею, или я должен продолжать искать только знаки и позволить им играть иначе?


Это так полезно! Спасибо, и это было хорошее чтение. Я чувствую себя намного лучше и более образованным, когда мои две собаки играют друг с другом.

Ответы:


14

В качестве справки перед прочтением, я привел источник в конце этого поста для большей части информации, которую вы найдете в нем.

Обычно, когда две собаки играют грубо, лучше дать им разобраться. Если ваша кобель, кажется, довольно сильно кусает шею / шею собаки, и она, кажется, не возражает или все еще демонстрирует классические игровые признаки (я поговорю о них ниже), то вам, вероятно, не следует отделить бой. Я также не стал бы физически прекращать борьбу, даже если бы собачке это не нравилось. Когда собаки играют друг с другом и что-то необычное или нежелательное делается, собаки сообщают об этом другим с превентивным рычанием или укусом (обычно не вредно, но просто как предупреждение). По сути, если у вас есть две социальные собаки, которые умеют играть, они также знают, как дать знать другому перестать играть, когда что-то зашло слишком далеко.

Я говорил об ориентировочном поведении выше, поэтому расскажу о нескольких признаках игривого и агрессивного поведения. Поскольку большая часть собачьей игры выглядит агрессивно и может быть неверно истолкована другими играми собак, у большинства социальных собак есть определенные признаки того, что их поведение имеет игровые намерения. Эти знаки являются формами «метакоммуникации», означающими вторичное поведение, сопровождающее первичное действие, которое необходимо для интерпретации его значения. Другими словами, поведение без этих метакоммуникаций неоднозначно.

  1. Играйте в лук до и после агрессивно-кажущихся действий. Много раз, когда собаки делают что-то, например, кусают другую собаку, прыгают на нее, бьют ее своей лапой, бросаются внутрь или что-то еще, они делают игровой поклон до или после, чтобы сигнализировать, что не было никаких агрессивных намерений и что другие собаки не должны воспринимать это как агрессию.

  2. Медведь обнимает. Так что это не совсем обнимашки, но помимо того, что они играют в кланяясь, собаки часто обнимаются. Это выглядит довольно злобно и агрессивно, но обычно это 100% дружелюбное поведение, и это хороший показатель того, что ваши собаки играют просто отлично. Я добавлю картинку, чтобы проиллюстрировать, насколько агрессивно она выглядит по сравнению с тем, насколько она агрессивна. Вы заметите, что собака справа выглядит довольно подло - это все игра.Собаки "медведь обнимает".

  3. Торговля, обмен или временная остановка ролей. Много раз, когда собаки играют, они дают друг другу возможности для обмена ролями. Если одна собака находится поверх другой, верхняя собака должна в конечном итоге дать той, которая находится на земле, небольшой период побега, когда он сможет встать и продолжить игру. Если две собаки гоняются друг за другом, универсальная мета-коммуникация «это просто игра» для главной собаки, чтобы замедлить и позволить другой догнать, запрыгнуть на него, попытаться получить игрушку во рту, и т.д ... Они может опять поменяться ролями. Быстрая собака может замедлиться и позволить своему приятелю бежать вперед на несколько секунд.

Их гораздо больше, но это некоторые из наиболее распространенных. Другие включают виляющие тела (не хвосты), кусание лица / фиксацию зубов и остановку на несколько секунд, чтобы сделать передышку.

Выше я упоминаю, что вилять или иметь дряблое тело - признак игры, но не вилять хвостом. Многие думают, что если собака виляет хвостом, все в порядке, потому что это общепризнанный признак счастья. Тем не менее, даже проблемные собаки будут вилять хвостами. Наблюдая за игрой собак, вы должны быть осторожны с жесткими собаками, волосами, стоящими в ряд вдоль спины собаки (поднятые клыки), и языком тела, независимо от их движений хвостом. Вы можете найти тонны диаграмм, которые иллюстрируют различные подсказки о языке тела в Google Картинках, просто выполнив поиск, например, «язык тела собаки».

Если вы хотите больше узнать о поведении canid и не хотите читать эти отрывочные ссылки «как делать», я настоятельно рекомендую « Собачье поведение: идеи и ответы » Бонни Бивер, которую вы можете купить или просмотреть в формате PDF здесь. , Бивер провела много замечательных исследований и многое из того, что я упомянула в своем посте, я узнала из ресурсов, которые она написала.

В своем первоначальном комментарии я также говорил о том, чтобы выпустить «визг». Если вы действительно беспокоитесь, что ваша кобель кусает шею самки, вы можете издать настоящий пронзительный визг. Это должно сразу привлечь внимание обеих собак, они удивят вас, а затем продолжить игру, но это даст им понять, что вы не совсем довольны тем, что они делают.

TL; DR: Собаки будут знать, когда это становится слишком грубым, и обычно сообщают друг другу. У них также есть поведение, чтобы квалифицировать агрессивно-кажущиеся действия и удостовериться, что, если действие, которое кажется агрессивным, является игривым, оно интерпретируется должным образом. Так что не останавливайте игру, если вы действительно не волнуетесь и не видите явно агрессивные признаки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.