Почему моча моей кошки очень сильно пахла аммиаком?


11

У меня в квартире кошка стерилизована в течение последних восьми месяцев. Она раньше была беспризорной, я взял ее, когда ей было около шести месяцев. Ей около 1,5 лет.

В прошлом месяце я заметил, что ее моча очень сильно пахнет аммиаком - намного, намного сильнее, чем раньше. Я НЕ изменил тип или марку ее помета (я использую Ever Clean Multi Crystal), я НЕ изменил ее предпочтения в еде.

Я заметил, что в последнее время ей нравится пить больше воды, чем раньше, но я считаю, что это нормально, так как здесь очень жарко. Я также забочусь, чтобы у нее всегда была вода.

Что может быть причиной этого запаха?

Кроме того, сегодня она - впервые в жизни - испражнялась и мочилась за пределами своего ящика для мусора (в другом углу ванной комнаты, где находится ее ящик). Я знаю, что это может быть связано с тем, что ее ящик для мусора пахнет намного сильнее, чем раньше, просто упомянув об этом на случай, если есть другая связь. Любые отзывы по этому вопросу также приветствуются.

Ответы:


10

Пить больше воды, сильно пахнуть мочой, испражняться вне ящика для мусора - все эти признаки звучат так, будто она больна. Может быть что-то маленькое и легко исправить с помощью нескольких антибиотиков, может быть что-то большее. Может быть, это что-то с ее почками?

Мой совет: возьмите ее к ветеринару, чтобы узнать, что это такое и как это можно лечить. Я думаю, это то, что можно легко исправить, если действовать сейчас, но я просто еще одна кошка, а не ветеринар.

Посмотрим, сможете ли вы определить

  • она мочится больше, меньше или примерно так же?
  • она ест больше, меньше или примерно так же?

7

Аммиак присутствует в моче как побочный продукт потребления мяса, поэтому его присутствие совершенно естественно. Обычная причина увеличения запаха аммиака в моче связана с гидратацией. Чем более концентрированная моча из-за недостатка воды в организме, тем сильнее запах.

Таким образом, причиной может быть тепловая ситуация, но кошки не являются любителями, и я бы с подозрением отнесся к этому как к основной причине. Прямо сейчас это пахнет обезвоживанием и это может быть признаком другой проблемы, потенциально серьезной. Я бы устроил визит к ветеринару как можно скорее, чтобы быть в безопасности.


В свежей моче здоровых млекопитающих нет аммиака. Если вы думаете иначе, пожалуйста, предоставьте некоторые ссылки. Предложение о посещении ветеринара совершенно правильно, но оно будет гораздо более актуальным, если аммиак в моче будет классифицирован как признак реальной проблемы мочевыводящих путей.
Ariser - восстановить Монику

5

Мочевина, присутствующая в моче млекопитающих, естественным образом разлагается в аммиак.

В твердой форме он устойчив при хранении, но в растворе трудно удержаться от разложения. Есть также довольно распространенные бактерии и ферменты, которые ускоряют это разложение. Даже если он просто влажный, разложение может иметь место.

Сильный запах аммиака может свидетельствовать о повышенном содержании мочевины в ее моче, увеличение употребления алкоголя и мочи может указывать на некоторые проблемы с почками или обмен веществ ... Я бы посоветовал посетить ветеринара.


3

Отведи ее к ветеринару. Это описание соответствует характеристикам почечной недостаточности или даже заболевания почек. Я знаю это, потому что у моей предыдущей кошки, пусть она будет пухом, было состояние с подобными признаками, если не точное. Ей было всего 2 года, когда нам пришлось ее унизить. Чем раньше лечение, тем дольше вы можете предотвратить очень быстрое возникновение любого повреждения.


3

У меня была кошка с таким же поведением. Он внезапно начал иногда испражняться вне ящика для мусора. Потом я заметил, что он иногда плакал, когда писал в ящик для мусора. Поэтому я отвез его к ветеринару, который поставил диагноз «инфекция мочевыводящих путей». Некоторые кошки подвержены инфекции мочевыводящих путей, и ветеринар рекомендовал специальную пищу, чтобы избежать этого. Постепенно он перестал испражняться на полу и вернулся к нормальному поведению без проблем. Вы можете взять свою кошку к ветеринару.


Не "может" определенно отвести вашу кошку к ветеринару. Из вашего описания это звучит как заболевание почек, ИМП, есть несколько возможностей; невозможно диагностировать на этом форуме. Ей нужны лаборатории, экзамен и лекарства. Без лечения эти состояния могут привести к смерти и являются болезненными для вашей кошки.
Мат

3

Свежая моча здоровых млекопитающих обычно не содержит аммиака. Если это так, что-то не так!

Во многих случаях аммиак в моче является продуктом микроорганизмов, способных продуцировать фермент уреазу. С этим ферментом они могут метаболизировать мочевину. Таким образом, если свежая капля мочи пахнет аммиаком, наиболее вероятно, что бактерии типа «протей мирабилис» заражают мочевые пути. Таким образом, бактерии могут повысить уровень pH мочи до уровня, более комфортного для них.

Если вы чувствуете запах аммиака, вполне вероятно, что уровень pH поднимется намного выше 7. Это проблема, потому что при высоких уровнях pH в присутствии аммиака кристаллы струвита могут образовываться и вызывать дальнейшие проблемы с мочеиспусканием. кишечный тракт. Кристаллы струвита вызывают поражения и воспалительные процессы и могут даже блокировать опорожнение мочевого пузыря.

Внезапное мочеиспускание вне коробки является признаком болезненных процессов в мочевыводящих путях. Кошка связывает боль во время мочеиспускания с местом, где это происходит, и пытается это изменить. Также мочиться на холодных поверхностях бывает, когда мочеиспускание является болезненным. Источником боли являются все воспалительные процессы, и кристаллы струвита являются здесь хорошим кандидатом.

В любом случае необходимо остановить источник аммиака. Поговорите с вашим ветеринаром, в ближайшее время. Есть редкие случаи повреждения почек, вырабатывающих аммиак самостоятельно, но они все равно должны быть проверены ветеринаром.

Вы можете заранее проверить уровень pH мочи с помощью общедоступных тестеров.


1

Попросите ветеринара проверить ее сахар. Повышенное употребление алкоголя также может быть связано с диабетом, лечиться лекарствами и часто меняться на низкоуглеводную диету. У моей кошки диабет, и иногда моча очень сильно пахнет аммиаком. Определенно достойно поездки к ветеринару


0

Всем доброго совета. Итог: ветеринарный визит как можно скорее. Она испытывает боль, и если ее не лечить, ее состояние почти наверняка ухудшается.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.