Какие антибиотики не следует давать кролику?


1

Мой ветеринар отметил, что не все антибиотики безопасны для кроликов. Какие антибиотики не следует давать кролику? Каковы побочные эффекты?

Заметьте, что я хотел бы также спросить, есть ли противоядие или лечение, если один случай «не дают кроличьи антибиотики» случайно дан. Если это не делает вопрос слишком широким, включите эту информацию в свой ответ. Если слишком сложно, я спрошу отдельно.


Единственное, что мне известно о том, что "кролик безопасен", это Pen-G. Но даже чрезмерное использование этого может привести к внутренним проблемам. Я не знаю, возможен ли полный список всех потенциальных антибиотиков, которые опасно давать кролику.
Critters

@Critters есть несколько списков наркотиков кролика в Интернете. один на rabbit.org включает в себя некоторые никогда не дает. Создание нашего собственного списка не должно быть большой проблемой. Список Rabbit.org взят из одной печатной работы, теоретически объединение нескольких печатных работ для нашего ответа даст нам более точный список.
Джеймс Дженкинс

Мне очень не нравится rabbit.org. По моему мнению, это дает плохую информацию по многим предметам и дает очень плохие советы по другим. И только то, что rabbit.org что-то делает, не означает, что Pets SE должен это делать. В голову приходит старая поговорка о том, что ваши друзья спрыгнули с моста. Я думаю, что ваш вопрос о том, что безопасно, был хорош. Этот слишком широкий и, вероятно, будет расширяться. Лучше ответить на вопросы «как я могу решить эту проблему», чем пытаться сказать, чего следует избегать. TBC
Critters

Другая проблема заключается в том, что это небезопасно, но это не значит, что нельзя давать его кролику. Химиотерапия небезопасна. Но если у вас рак, он может спасти вам жизнь, когда нет другого (или не лучшего) варианта. Может быть, лучше рискнуть дать им опасный препарат, который может убить их, но может спасти их жизнь, а не лечить его и знать, что они умрут, вероятно, болезненной и затяжной смертью.
Critters

@Critters Я изменил «никогда» на «нет», как вы указываете, иногда мы даем плохие вещи, потому что варианты видятся хуже. Я думал о многих распространенных антибиотиках, которые, как правило, вполне приемлемы, но противопоказаны кроликам. Я считаю, что у большинства классов антибиотиков есть как лучший, так и худший выбор для кроликов. Может быть, это должны быть антибиотики «последнего выбора»?
Джеймс Дженкинс

Ответы:


1

Здоровье и пищеварение кроликов зависит от бактерий в кишечнике, разрушение этих бактерий антибиотиками может привести к диарее и, в конечном итоге, к смерти кролика . Другие могут привести к нефротоксичности или энтеротоксемии . Различные пути (оральный или инъекционный) могут иметь разные последствия. Если это возможно / практично, культура и чувствительность возобновляются в сочетании с введением антибиотика.

Следующие антибиотики были определены как обладающие более высоким, чем в среднем, потенциалом для неблагоприятного воздействия на здоровье кроликов, особенно независимо от пути их применения, и их следует по возможности избегать. Cecotrope recolonize или пробиотическое лечение показано в сочетании с любым лечением антибиотиками.

  • Амоксициллин / Клавулановая кислота
  • ампициллин
  • Цефалоспорины
  • клиндамицин
  • эритромицин
  • Линкомицин
  • Миноциклин
  • Пенициллин ( обычно избегают , но в некоторых случаях назначают)
  • Стрептомицин
  • Тилмикозин (определенный риск сердечной проблемы, с известным положительным воздействием в некоторых случаях).
  • ванкомицин

Некоторые инфекции, такие как MRSA , устойчивы к множественным антибиотикам, и может случиться так, что использование одного из вышеуказанных антибиотиков является единственно возможным лечением. Или могут быть другие осложняющие проблемы, требующие использования одного из них; ветеринарный специалист по кроликам может обсудить с вами все «за» и «против», прежде чем принимать решение о конкретном курсе лечения.

Этот список выше составлен из нескольких источников, связанных в тексте этого ответа, не все источники помечают все как противопоказанные, но каждый помечен как противопоказанный по крайней мере одним источником.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.