Как мне ухаживать за кроликом, страдающим квадриплегией?


15

В этом связанном вопросе я документирую события, которые привели к квадриплегии у моего кролика. Существует несколько потенциальных причин с такими классификациями, как синдром «Голова-вниз» или « Синдром гибкого кролика», независимо от причины, большинство информации предлагает «поддерживающее лечение» в качестве помощи. В настоящее время даже DisabledRabbits.com мало что может предложить по специфике ухода.

Так, каковы специфические методы лечения и ухода, чтобы увидеть кролика через это обычно временное заболевание?

Ответы:


15

При нисходящем параличе, который свидетельствует о ботулизме , можно ожидать, что паралич будет развиваться в течение нескольких дней ( в нашем случае - 3 дня ), а затем постепенно очищаться в течение еще нескольких дней, поэтому необходимо будет корректировать лечение по мере изменения паралича.

Ничто из следующего не предназначено для замены консультации с квалифицированным ветеринарным врачом. Всегда обсуждайте лечение и, по мере необходимости, обращайтесь к врачу.

Начало стабилизации

Ветеринарная помощь имеет решающее значение, некоторые причины можно легко определить и вылечить. Быстрое лечение опытным ветеринаром кролика может иметь огромное значение. Есть несколько потенциально смертельных осложнений, с параличом дыхательных мышц наиболее трудным ( невозможным / непрактичным ) лечить. Другие осложнения включают инфекции и проблемы с пищеварением, они развиваются с течением времени и, если их наблюдать, можно лечить.

  • Первые несколько часов напряжены для вас и вашего кролика. При нисходящем параличе сильные мышцы задней ноги будут иметь большую силу. В случае Руби какое-то время она была почти полностью парализована от середины спины вверх, но ее задние ноги полностью работали. Наполовину тряпичная кукла и наполовину прыгающая машина; без присмотра она прыгала, бросая мягкую верхушку тела, серьезная физическая травма казалась реальным риском. Иногда она садилась в свою миску с водой.

Решение Мы предоставили мягкие полы и площадку, сняли с нее чашу с водой и провели почти 24 часа, пока она не успокоилась. Через пару дней она приспособилась к новой реальности и стала намного спокойнее. Вода предлагается каждые 2 часа, и, если достаточное количество жидкости не выпивается, вводится подкожная жидкость (как предписано вашим ветеринаром).

  • При потере мышц шеи Руби не может держать голову в вертикальном положении, когда она отдыхает, ее лицо обычно имеет правую сторону на полу. У кроликов есть несколько выпуклые глазные яблоки, которые могут быть легко повреждены. Паралич может включать потерю контроля над веком и / или перевязывающей мембраной .

Решение Наряду с тем, что она была настолько спокойной, насколько это было возможно, и сохраняя область чистой и мягкой, мы обнаружили, что сложенное полотенце до высоты около 3/4 дюйма (2 см) помогло стабилизировать ее голову, сохраняя ее лучше выровненной и кажущейся чтобы обеспечить ей повышенный комфорт. Она сохраняла некоторую способность передвигаться (шлепаться) в течение всего события и, как правило, переставляла себя, чтобы продолжать использовать «подушку». Мы следили за ее глазами, чтобы убедиться, что они оставались влажными, и на наличие способности мигать.

  • Кролики должны держать пищу в пищеварительном тракте. чтобы усложнить ситуацию, у нас теперь есть кролик, у которого везде паралич, у людей с ботулизмом часто встречаются проблемы с глотанием. С кроликами, которые плохо себя чувствуют, мы часто заставляем их кормить, чтобы поддерживать пищеварительный тракт. В этом случае у нас есть потенциал для многих осложнений, если вы принудительно кормите и парализуете глотающие мышцы, вы можете нагнетать пищу в легкие кролика и вызывать аспирационную пневмонию, которая может быть смертельной. Если ваша булочка переживет первые несколько часов ботулизма, кормление является следующей критической точкой.

Решение Поговорите с вашим ветеринаром! Сделайте это скоро, несколько часов без еды, вероятно, в порядке, но через 12 часов становится критическим и 24 часа ... ну, просто не ходите туда. В нашем случае у Руби были приемлемые движения челюсти, глотания и аппетита. Первые 24 часа она ела небольшие порции каждые пару часов. У нее были проблемы с твердой пищей, такой как пеллеты и сено. Мы смешали интенсивную терапию с некоторыми из ее обычных пеллет и водой, чтобы сделать кашу. Сидя, скрестив ноги, на полу, прижав ее голову к моему бедру, я мог поднять миску до ее рта, и она могла есть (видео), К третьему дню она ела 4 или 5 довольно больших блюд в день, она предпочитала более густую кашу с течением времени. Примерно к 7-му дню она отказалась от кариеса и пеллет. Мы перевели ее на сухие пеллеты, салат и через пару дней добавили сено обратно в ее рацион. Я не могу особо подчеркнуть, насколько важным может быть каждое решение, обращайтесь за помощью. Кролики умирают от расстройства пищеварения, и они умирают, если вы наполняете их легкие месивом. Употребление жирной пищи с парализованной головой / шеей может быть грязным. Используйте полотенце, чтобы защитить свои колени и окружающую область. Теплую влажную тряпку можно использовать, чтобы вытереть голову и шею кроликам, когда она закончит есть. Мы обнаружили, что область под подбородком было наиболее проблематично содержать в чистоте.

  • Ходить в ванную: кролики, как правило, имеют отличные привычки для мусора. Для любого, кто парализован (человек булочки), важно, чтобы моча и кал не причиняли вреда коже. Также пролежни являются риском, если одна позиция сохраняется слишком долго. Хотя в краткосрочной перспективе ни один из них не является фатальным, они могут сделать жизнь неприятной и чрезвычайно сложной для лечения.

Решение До ящика для мусора каждые два часа. Мы использовали несколько методов для защиты в случае аварии (пример), но наш основной подход - регулярно добираться до ящика для мусора. Первые несколько ночей я спал с ней на полу, и мы вставали, чтобы мочиться каждые 2 часа. После первых нескольких дней мы купили прокладки от недержания, используемые людьми, привязанными к постели, и положили рубин на нашу кровать ( после того, как она положила матрас на пол, чтобы она не пострадала, если она упадет ), продолжая каждые два часа горшок. Она еще не намочила. Это держит ее в чистоте, сухой и заставляет ее двигаться, чтобы предотвратить пролежни. Поскольку в ее рационе было гораздо меньше клетчатки, ее порки намного меньше, они иногда прилипали к ее меху, но их было легко удалить.

Утро Рубина в постели 15 июня 2014

Жизнь идет

После первых 3 дней ситуация перестала ухудшаться. Сейчас мы на пути к выздоровлению; у нас есть кормление, сон, питье и ванная комната покрыта. Поскольку деятельность не является естественным состоянием для кролика (или человека), тело должно двигаться, чтобы удержаться. Бездействие ведет к собственным осложнениям.

  • Потеря аппетита, снижение активности, кажется, просто плохо себя чувствует. Вы можете заметить любую из этих вещей. Руби сохраняла свою индивидуальность на протяжении всего паралича. Когда она казалась менее чем здоровой, мы всегда что-то происходили.

Решение Тщательно следите за здоровьем, кормите определенное количество пищи и отслеживайте потребление кроликов. Вы уже проводите мониторинг жидкостей, делайте то же самое для еды и выкачивания. Если кажется, что ваша булочка плохо себя чувствует, получайте температуру ( работайте с ветеринаром, чтобы получить ректальную температуру ), как правило, температура кролика составляет 101-104 F (38,6–40,1 C) . Антибиотики могут потребоваться, если есть лихорадка. Следуя антибиотикам, вы захотите рассмотреть вопрос о восстановлении кишечных бактерий кроликов . Любое количество вещей может заставить вашего кролика чувствовать себя немного не в себе. Если это не медицинская помощь, это может помочь ее восприятию мира, восстановлению любимой диеты или изменению ее окружения для повышения чувства комфорта и / или безопасности. Будьте внимательны при кормлении лакомством поскольку они могут вызвать проблемы с кишечными бактериями.

  • Бездействие может вызвать уменьшение мышечной массы и уменьшение объема движений в суставах. В очень долгосрочной перспективе это также может привести к снижению плотности костей.

Решение Когда ваш кролик парализован до такой степени, что он не может хорошо двигаться вокруг своей среды, не может стоять, ходить или прыгать; пришло время для физиотерапии . Предоставьте достаточное пространство для вашего кролика, чтобы он мог выполнять как можно больше упражнений самостоятельно. Один или два раза в день обеспечьте пассивную амплитуду движений через каждую конечность в полном объеме. Ваш ветеринар может предоставить больше информации, но в основном тратит несколько минут на каждую конечность, перемещая ее через все позиции, которые он будет видеть в обычный день для непарализованного кролика. Используя полотенце или шарф ( возможно, с отверстиями для ног ), поддержите кролика в почти нормальном положении, чтобы его ноги просто касались пола. Поощряйте ее двигаться естественно. Дополнительно инвалидные коляскидоступны, большинство из которых можно найти в интернете для кроликов с параличом задних конечностей, при параличе, для которого требуется другое решение. Каждый кролик будет отличаться, поэтому работа над настройкой решения будет важна.

  • Я больше не ребенок, я хочу есть настоящую еду сам! Примерно через неделю после появления симптомов Руби приходит в себя, она хорошо приспособилась к ситуации. Но она хочет есть настоящую еду, и она хочет своей независимости. Дни сидеть на коленях и есть кашу прошли!

Решение при мониторинге ее способности жевать и глотать твердую пищу. Повторно вводите обычную диету, пеллеты, салат, зелень. Возможно, вы также включили консервированную тыкву (НЕ начинку из тыквенного пирога) в ее рацион, чтобы сохранить клетчатку в своем рационе, когда она не ела сена. Ты можешь продолжить тыкву в ее рационе. Надеемся, что в этот момент ваш кролик хорошо контролирует голову и шею, но все еще может не иметь возможности оторвать свое тело от земли. Мы используем полотенце, свернутое и расположенное под ее грудью, чтобы поднять ее, чтобы она могла достать ее еду. Видео 1 , Видео 2 , Видео 3

  • Цекотропы снова движутся! Примерно через 11 дней она проходит мимо cecotropes. Она все время передала нормальные корма (но намного меньше нормального). Это первый признак кекотропов, они более липкие, чем обычно, но выглядят примерно так же. Первые 24 часа или около того мы не видим, как она их ест. Она пока не может войти в нормальную позу кекотропа. Они могут быть грязными.

Решение Чтобы помочь восполнить недостаток цекотропов в ее рационе, мы кормили столько гранул и овсяной муки (сухие овсяные хлопья), сколько мы могли заставить ее есть. В течение первых 24 часов она не будет есть кекотропы, даже если ей ее подадут. Мы не были слишком обеспокоены тем, что они постарели за пределами нормы, и она принимала несколько лекарств, которые, вероятно, оказали на них негативное влияние. Частые проверки, чтобы держать область свободной и свободной от этих несъеденных цекотропов и держать ее в чистоте, если таковые имеются прилипать к ней. Она лучше передвигается ( но у нее все еще есть серьезные проблемы ), кажется безопасным начать давать ей спать в одиночестве ( и, возможно, очень отвратительно, если она начнет передавать нам в постели цекотропы). Она все еще ложится спать вечером и утром, но возвращается в свою комнату с мягким, влагостойким сеном и водой, доступной постоянно. Мы по-прежнему встаём, чтобы помогать ей в ящике для мусора каждые 2 часа, и проверяем наличие цекотропов для поддержания чистоты в этом районе. Она иногда оборачивается и ест упавшие кекотропы, но не постоянно. Мы призываем ее есть как можно практичнее, но не расстраиваемся, если она этого не делает. Она немного похудела (3,35 кг - 2,80 кг = около 1 фунта или 0,5 кг), поэтому мы все еще поощряем диету с высокой пищевой ценностью. Продолжая Реглан (Метоклопрамид) 1 куб.см два раза в день, каждый раз, когда мы пропускаем дозу, она значительно замедляет прием пищи.

  • 16 дней до начала мероприятия, и восстановление, похоже, замедлилось за последние несколько дней. Ее левая задняя нога работает только на 10%, она обычно лежит рядом с ней. Ее правый тыл кажется наиболее нормальным из всех ее конечностей. Ее передние конечности, кажется, работают нормально, за исключением того, что они продолжают скользить в стороны, поэтому она плохо встает.

Решение Продолжать физиотерапию 2 или 3 раза в день. Полный диапазон движений для сохранения гибкости суставов, сокращения мышц и сухожилий. Начните использовать противоскользящий коврик ( например, чтобы коврики не скользили ), чтобы улучшить сцепление. Мгновенное улучшение, благодаря более устойчивой опоре, она в состоянии лучше удерживать осанку и лучше держать свои конечности под собой. На рисунке здесь коврик против скольжения находится на полотенце, поэтому любые разливы воды будут сдерживаться.

Ruby on Antislip Mat

Противоскользящий коврик был почти волшебным решением: через несколько часов она стала передвигаться намного лучше, нам пришлось снять тренировочный мат и перейти на обычную прокладку от недержания с противоскользящим ковриком над ней. Через 24 часа она прыгала, почти нормально, все еще немного шаткая, но огромное улучшение. Руби скачет вокруг видео 1 и Руби скачет вокруг видео 2

На 20 день рубин почти полностью восстановлен. Она сильно похудела и привередлива к тому, что она будет есть. Возвращение ее к ее оптимальному весу и стабилизация есть в списке задач теперь. Она потеряла много мышц и не имеет силы или выносливости, которые она имела 3 недели назад до события. Она может входить и выходить из своей комнаты ( маленькой клетки ) и самостоятельно пользоваться ящиком для мусора. Она имеет полный 24-часовой доступ к своему обычному пространству ( главная спальня) теперь матрас и пружинная коробка остаются на полу, и она сама пока не может вскочить на кровать. Физиотерапия теперь побуждает ее бегать по комнате. Ее левая задняя нога возвращается к нормальному положению и использованию, но все еще есть пути, прежде чем она достигнет 100%. На 21-й день она будет принимать свой последний антибиотик (прописанный для повышенной температуры и вялости), мы продолжим Реглан в течение по крайней мере нескольких дней после этого, так как мы работаем, чтобы восстановить нормальный аппетит и вес.

Через месяц Ruby восстанавливается на 99,90%, ее левая задняя нога медленно восстанавливается. Она имеет тенденцию быть немного вперед, чем должна быть, как если бы связка была немного растянута и не вернулась в нормальное состояние.

Через 6 недель Ruby восстанавливается на 99,95%. Если вы не знаете, что искать, левый тыл кажется нормальным. Она вернулась к своему весу до события и ведет себя нормально. Просто нормальный счастливый зайчик.

Это завершает путь выздоровления для кролика, страдающего четвероногим. Ботулизм остается основной вероятной причиной, см. Почему мой кролик не может поднять голову?

5-летнее обновление

Руби все еще в порядке. Нет никаких признаков травмы или потери функции, связанной с вышеизложенным. Сейчас ей около 9 лет, и с возрастом она начинает демонстрировать некоторую медлительность. В прошлом году она перестала прыгать на кровати.

Связанные вопросы, которые могут быть полезны


Я рад, что она почти вернулась к нормальной жизни! Спасибо за то, что поделился этим.
Моника Челлио
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.