Какие формы «языка тела» можно идентифицировать в поведении змеи?


24

Ясно, что мозг змеи гораздо более примитивен, чем наш собственный, поэтому он не будет включать в себя «эмоции», как мы их понимаем, но все равно будут обнаруживаться реакции на различные ситуации, которые могут быть связаны с различными состояниями сознания.

Например, «выкидывание», которое иногда делает мой удав, является оборонительной / наступательной позицией и предполагает, что оно может ударить, и древесные жители будут по-разному реагировать от наземных обитателей на то, чтобы их окружали чьи-то шеи, тогда как чувство змеи «в «Легкость» будет намного более расслабленной, возможно, потирая человека просто ради тепла. (Предположение о том, как змея воспринимает людей в различных условиях, выходит за рамки того, о чем я спрашиваю, но, я уверен, было бы плодотворной областью для исследований)

Какие еще выявленные виды поведения существуют, которые могут служить для передачи вероятных следующих действий змеи?


1
Змея может быть напугана. Это имеет тенденцию или бежать или ударить, но у меня есть опыт со змеями (кукурузными змеями).
Blender Warrior

3
Очень интересный вопрос, но он может быть лучше ответил с биологической точки зрения на biology.stackexchange.com
Bunk

Определенно хороший вопрос
LOSTinNEWYORK

Ответы:


6

Есть примерно три вида настроений, которые нужно различать у змей:

  • Голодный / ищет еду

  • Испуганный / разозленный

  • Расслабленный / исследуя вокруг

Как именно эти настроения выглядят очень сильно отличается между видами и даже экземплярами. Даже змеи могут иметь совершенно разных личностей.

"Эссинг"

Например, «срывание», которое иногда делает мой удав, является оборонительной / наступательной позицией и предполагает, что оно может ударить,

Не обязательно. Конечно, наличие этой «S» -формы в их теле будет означать, что, если они наносят удар, они могут внезапно преодолеть большее расстояние, но это не значит, что всегда, если они свернутся, как это, они хотят нанести удар, и при этом они не делают всегда сворачиваться перед ударом. В общем, это плохой показатель.

введите описание изображения здесь

Моя Боа просто лениво повесит свою ветку. Это выглядит как засада, но это не отражает ее отношения, когда клетка открыта, так что я собираюсь записать ее как праздную.

Питон My Ball также будет делать это как часть своей оборонительной позиции, даже если он не намерен нанести удар. Приближение головы к телу также означает, что им легче защитить голову.

В целом, я бы сказал, что это не лучший показатель для их настроения.

Язык-стряхивая

У змей очень плохое зрение. Поэтому они очень полагаются на аромат как на чувство. Для этого они используют свое знаковое движение по языку. Каждый раз, когда они делают это, они чувствуют запах своего окружения, используя орган в верхней части рта.

То, как они это используют, очень показательно для их настроения. Если они расслаблены и передвигаются, они будут время от времени лениво щёлкать, чтобы осмотреться, проверить, есть ли что-нибудь интересное.

Когда им нужно больше осознавать свое окружение, например, если они чувствуют, что находятся в опасности, или что где-то поблизости есть еда, они будут щелкать намного больше. В основном я бы описал это как гораздо более взволнованный. Много коротких щелчков.

На этом этапе все еще трудно отличить режим питания от режима злости, но это будет сопровождаться:

Движение вокруг них

Это касается ситуации, когда вы находитесь рядом со змеей, например, с открытой клеткой.

Как змея реагирует на ваши движения.

Если они расслаблены, они могут просто игнорировать вас. Они будут заниматься своим счастливым делом, будь то сон (вероятно) или исследование (немного зависит от вида).

Как вы можете видеть выше, она просто передвигается, занимаясь своими делами, время от времени щелкая языком и игнорируя мое движение с камерой :)

Однако, если они взволнованы, они будут намного более склонны следовать за любым движением вокруг них. Это может быть очень тонко, например, отслеживать движение глазом, или они могут просто следовать за ним головой. Это точка, в которой легче отличить оборону от реакции на еду.

Змеи, которые чувствуют угрозу, вряд ли будут преследовать. Конечно, это зависит от вида и расположения змеи, но если они чувствуют угрозу, больше всего они просто хотят остаться в одиночестве. Уйти всегда - победа.

Однако, если угроза не исчезнет, ​​они могут укусить. Некоторые виды решают укусить очень быстро, некоторые из них известны тем, что являются обычными жопами, но обычно змеи, которых обычно держат, довольно спокойны. Например, моему Болтонному питону сейчас 10 лет, и за те 8 лет, которые у меня были, он пробил только два раза из самообороны.

Напротив, если движение вызвало их интерес, потому что они думают, что это пища, их реакция (в дополнение к стряхиванию языка) будет более вперед. Они будут намного более склонны следовать за движением в прямом направлении, двигаясь к нему.

Это можно увидеть в GIF ниже. Это реакция моего Боа на еду в ее корпусе. Вы можете увидеть их немедленное внимание. Вы можете видеть, как она стучит языком. Но две самые важные вещи, которые нужно здесь убрать, это то, что она двигает головой к любому движению и активно следует за ним, вместе со скрипом вперед. Это показывает большой интерес, и ее продвижение к движению является отличным свидетельством того, что это не защитная позиция.

Легкомысленное поведение

Когда вы обращаетесь со своей змеей, и они не чувствуют себя комфортно, это также может проявиться в змее, внезапно пытающейся быстро уйти, как будто они пытаются сбежать. Это действительно должно говорить само за себя.

Опыт

Многое из этого зависит от опыта и действительно зависит от знакомства со своей змеей. Некоторые змеи действительно любят еду и по прихоти превратятся в режим еды. Важно знать, как это распознать, и когда у вас есть только змея, никогда не стоит ошибаться в безопасности.

Если вы делаете это правильно, вы никогда не должны быть целью их пищевого настроения. Сначала вы узнаете, что это вызывает, а затем убедитесь, что вы предотвращаете это, когда не время для еды.

Для многих змей одним из таких триггеров будет запах их пищи. Как правило, с этим легко справиться, убедившись, что продукты находятся рядом, когда на самом деле наступает время кормления, а потом мыть руки.

Точно так же через некоторое время вы научитесь замечать, когда ваша змея чувствует себя некомфортно, и сможете знать, когда оставлять их в покое.


1
Я добавлю несколько картинок с разным поведением, когда увижу это.
JAD

1

Мы должны быть осторожны, чтобы делать предположения. Эмоции, такие как непринужденность или комфорт, относятся к глазу смотрящего. Как вы думаете, насколько плотно дерево боа оборачивается вокруг дерева? (Я не знаю?) И как ты думаешь, насколько плотно обхватывает добычу констриктор? Это агрессивное поведение? Они нормальные? Соответствуют ли они поведению? Кто знает?

Я могу говорить только из опыта здесь со своими собственными змеями.

Спаривание иногда сопровождается движениями кончика хвоста.

Самка кладки яиц часто сопровождается норкой.

И очевидный факт, который мы все знаем, это страх и / или агрессия, которые можно идентифицировать по шипению, вычеркиванию и бегству.

Это единственные, кто повторил себя в таких ситуациях.


2
Это может быть полезно. Было бы здорово, если бы у вас было немного больше, чем ваш собственный опыт. Если вы найдете больше научных ресурсов для подтверждения своего собственного опыта, было бы здорово, если бы вы добавили их в свой ответ.
Vixen Populi

Это проблема, хотя. Я не думаю, что привычки или поведение змеи будут в списке приоритетов любого биолога, кроме того, что кто-то, возможно, заметил на BBC Planet Earth во время одного из его съемок;) Я изучал базовую биологию и физиологию животных на третичном уровне и Я не припоминаю какой-либо конкретной ссылки на поведение, кроме того, что такое змеи голые, яды, которые у них есть, и типы методов, которые они используют, чтобы убить свою жертву. Это мнение может отличаться от высших выпускников, хотя.
Ренье Дельпорт

-3

Я нашел для вас сайт о языке тела змеи

Я нашел этот отрывок на веб-сайте:
как мне узнать, расстроена ли моя рептилия?

В общем, если рептилии не нравится то, что вы делаете, будь то обращение с ним, ласки его или что-то еще, он попытается убежать от вас или, возможно, даже укусить. Признаки того, что что-то в его окружении заставляет вашу рептилию чувствовать себя неуверенно, некомфортно или больно, включают:

-Дыхание с большим количеством заметных движений в области грудной клетки

Суетливость, извилистость и шипение у обычно прирученной рептилии

-Пытается подняться на вас или уйти

Оттягивая, когда вы идете, чтобы забрать его

-Ударить и кусать

-Он очень плотно обхватывает тебя рукой, ногой или туловищем

-Склоняется назад с поднятой головой и шеей (S-образная кривая) Гудит хвост

-Прыгает в твоих руках

Удары в вас (полные удары или ложные удары)

Однажды я прочитал эту статью, и я был шокирован (впервые увидел ее на фейсбуке)

Змея хочет съесть своего хозяина

Этот короткий рассказ, который широко распространялся в Facebook пользователем Крисом Планером, - это то, о чем стоит подумать.

Однажды была женщина, у которой была домашняя змея, которую она очень любила. Змея была длиной около 7 футов, и однажды она перестала есть. После нескольких недель попыток сделать все возможное, чтобы съесть змею, женщина отнесла ее ветеринару.

Женщина объяснила ситуацию ветеринару, и он спросил ее: «Ваша змея спала с вами ночью или прижималась очень близко и вытягивалась?»

Женщина ответила: «Да, он делал это каждый день, и мне так грустно, что я не могу помочь ему чувствовать себя лучше».

Ветеринар говорит: «Мэм, ваша змея не больна, он готовит вас съесть. Он присматривал за тобой каждый день, поэтому он знает, насколько большим он должен быть, и не ест, поэтому у него достаточно места, чтобы переварить тебя.

Мораль истории: ты должен узнать змей там. То, что они кажутся вам близкими и спят в вашей постели, не означает, что их намерения хороши.

Если это не пища для размышлений - не каламбур - тогда мы не уверены, что это такое.


4
Вторая цитата - это миф. Любой опыт обращения с змеями и их кормления научит их не делать ничего подобного.
JAD
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.