Как долго длится кошачья память?


28

Как долго кошки помнят места и людей? Я уйду из дома в ближайшие месяцы на полгода или около того. Будет ли моя кошка помнить меня, когда я вернусь?


2
Я ожидаю здесь несколько отдельных ответов (что хорошо), но мне также было бы интересно, если бы были проведены реальные исследования.
Седрик Х.

Действительно, анектодально: я провел три года вдали от дома моих родителей. Через минуту после возвращения я сидел на диване со всеми тремя кошками, желая моего внимания. Тем не менее, я единственный, кто «добр» к ним (т.е. уделяет им внимание, когда они этого хотят, даже за счет того, что я делаю в то время), так что, возможно, это как-то связано с этим. Счастливые воспоминания и прочее.
Niet the Dark Absol

Раньше я брал с собой своих кошек на рождественские каникулы. Они вспомнили дом, в какой комнате они должны были поесть (до такой степени, что они приведут мою маму в конкретную спальню), и люди просто в порядке.
Oldcat

Ответы:


26

Кошки помнят места и людей, хотя где / кого они помнят и как долго, изменчивы (как люди).

Было проведено некоторое исследование краткосрочной памяти у кошек , но я мог найти меньше информации о долгосрочной памяти.

На эту статью довольно плохо ссылаются , но она делает некоторые заявления о долговременной памяти, которые, как она утверждает, основаны на исследованиях:

Исследователи обнаружили, что не существует большой разницы между тем, как мозг кошки, человека или другого животного использует определенные сигналы, чтобы помочь в создании краткосрочных и долгосрочных воспоминаний. Функциональность мозга кошки сравнивается с таковой у ребенка 2-3 лет, и, по сравнению с собакой, память кошки почти в 200 раз более сохраняема. Без повторных и усиленных тренировок продолжительность памяти собаки составляет около 5 минут. Кошки, в свою очередь, в среднем составляли около 16 часов, только если активность приносила пользу ИМ.

а также

Долгосрочные воспоминания кошки напрямую связаны с переживанием удовольствия (пользы) или неудовольствия (боль, страх или угроза). Например, требуется много времени и много терпения, чтобы завоевать доверие оскорбленной или забытой кошки. Если они подвергались физическому или психическому насилию со стороны мужчины или ребенка, то они будут ассоциировать эту память со всеми мужчинами и всеми детьми. То же самое относится и к положительному опыту. Каждый раз, когда кошка получает привязанность, похвалу или удовольствие от выполнения определенной деятельности, она записывается в их память как «хорошая вещь», и они будут продолжать использовать ее в своих интересах.

Неизбежные анекдоты

Я полагаю, что я испытал кошек, помнящих меня спустя годы после того, как у нас были длительные взаимодействия. Одним из примеров является мой сосед по комнате, с которым я жил около 10 лет назад. Его кошка, как правило, не дружелюбная, но мы очень хорошо ладили, и я был одним из немногих, кого кошка активно разыскивала (то есть он залезал мне на колени и сидел там, пока я ласкал его). После того, как мой друг уехал, между моими посещениями его нового дома были периоды в 1-2 года, и когда я приходил, его кошка все равно приходила и лезла ко мне на колени для ласки. Со временем мои визиты, к сожалению, стали менее частыми (я переехал из этого района), и хотя кошка все еще помнит меня, он не так дружелюбен со мной, как раньше.

Вот видео кого-то, кто утверждает, что воссоединился со своей кошкой через год после того, как ее кошка ушла из дома и бродила по окрестностям как дикая кошка:

https://www.youtube.com/watch?v=ZnTtc4OCu-E

Интернет изобилует аналогичными претензиями. Существует также множество ссылок на кошачью память, на которые я не ссылаюсь.

Тем не менее, вполне вероятно, что ваша кошка запомнит вас через 6 месяцев, если вы будете регулярно общаться с ней.

Будет ли кошка счастлива видеть вас (сначала), это другая история ... наши склонны казаться злыми на нас, когда мы возвращаемся после нескольких дней отъезда, и мы получаем «холодное плечо» в первый день или так :)


4

Мои кошки были вдали от меня 8 месяцев. В первый день они нервничали из-за нового окружения (больше, чем другого), но, похоже, не боялись меня. В течение одного дня они играли вместе и делали знакомые счастливые вещи, такие как катание на спине. Мурлыканье и хвосты высокие, как воздушный змей, натыкаясь на головы со всем. Они даже дали поцелуи на второй день. Они спали большую часть дня, но наслаждались бризом из Флориды из внутреннего дворика. Ко второму дню в 22:00 они играли, гоняясь друг за другом и общаясь со мной знакомыми индивидуальными способами. Они спали рядом с нами и целый день лежали у нас на коленях. Они будут помнить вас.


4

Мой кот в настоящее время живет с моими родителями - впервые он остался с ними в их новом (5 лет) доме. Он предпочел спать рядом с книжной полкой, в которой он родился 14,5 лет назад в их старом доме. Вспомнил ли он что-то о полке, или, возможно, запах моей маминой кабинета в новом доме такой же, как у старого дома? Как бы то ни было, я нахожу это удивительным!


3

Я знаю, у кошек есть память. Я знал многих кошек в своей жизни и часто замечал, что они «помнят» меня. Я видел, как кошки ведут себя по отношению ко мне по-другому. Я знал эту особенную кошку ("Мэгги") большую часть ее 22-летней жизни (хотя она была у меня только последние 7-8 лет).

Ей было бы приятно участвовать в этой ритуальной игре / битве со мной (и никто не видел, чтобы она делала это с другими людьми). Она вставала на поверхность, на которой была ткань (например, кровать, но иногда диван), и яростно ласкала ее передними лапами. Это была бы моя очередь очень быстро погладить ее по бокам, потом она перевернулась бы на бок, и игра началась.

Моя цель состояла в том, чтобы дотронуться до ее усов или живота, и ее цель состояла в том, чтобы укусить меня прежде, чем я сделал это (она потянула свои удары, чтобы она никогда не ломала кожу). Она сделала это после того, как я встретил ее в первый раз, и всегда делал это со мной, хотя иногда это были месяцы или год, прежде чем я видел ее снова.

Я бы согласился с утверждением, что, как и у людей, их воспоминания изменчивы. Они склонны помнить людей и то, как люди относились к ним довольно хорошо.


2

У меня есть кошка, которая совсем не дружелюбна, и ей нужно много времени, чтобы согреться. У меня был живущий парень, и через некоторое время мы расстались и больше года не виделись. Затем мы воссоединились, и его первый раз в доме мой недружелюбный кот был повсюду вокруг него, как будто он никогда не уходил. Ваши кошки будут помнить вас.


1

Мы купили абсолютно черного кота и через две недели приобрели для нее друга, а также абсолютно черного ... Хлою и Зоэ. Примерно через два месяца оба котенка пропали без вести, мы думаем, что они играли на улице, и собака преследовала их, и они потерялись. Через 5 месяцев мы потеряли надежду, и дети начали принимать худшее, они умерли. Мы находимся в процессе переезда в деревню, и этим утром, когда мы пьем кофе, приходит Зоэ! Плачет и очень худой, с большим порезом на верхней части ноги. Она пришла в дом сразу, не задумываясь. Она сразу хотела от меня внимания. Я был так взволнован, что мне потребовалось несколько минут, чтобы понять, была ли это Зоэ или Хлоя ... Зоэ была меньше с несколькими белыми волосами на груди. Прошло почти 7 месяцев, и она вернулась. Она жила с нами только 3 месяца, так что да, если вы хорошо относитесь к своему животному, они вспомнят и вернутся! Хотел бы она рассказать нам, что случилось. :)


1

Меня разлучали с моей кошкой два раза, один раз в течение 18 месяцев, и еще раз в течение 25 месяцев, каждый раз, когда я приходил домой, кошка взаимодействовала со мной, как будто я никогда не уходил. Я также почти единственный человек, с которым кошка хотела бы общаться.


0

Я думаю, что этот ответ сильно зависит от того, о чем вы говорите. Существует, конечно, очевидное различие между положительными и отрицательными вещами (экстремальные вещи, вероятно, лучше запоминаются, чем умеренные). Меня больше интересуют более тонкие различия: в частности, между 5 чувствами. Я предполагаю, что кошки надолго запоминают человека не по его внешности и даже не по тому, как он звучит или действует. Я думаю, что кошка может помнить человека только по запаху. Кошке и любому другому охотничьему животному выгодно запоминать запахи в течение длительного времени по понятным причинам. На самом деле, любое животное, действительно, должно уметь запоминать запахи, поскольку оно должно уметь идентифицировать и отслеживать феромоны, а также выявлять и отслеживать следы животных.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.