Как мне убедить мою собаку в том, что ошейник или упряжь не конец света?


19

У нас очень милое 6-месячное спасение пастуха. Он был частью городской дикой стаи, пока его не схватили, и провел около 2 мес в приюте, приспосабливаясь к людям, прежде чем мы получили его месяц назад.

Он прошел долгий, длинный путь за месяц, когда он у нас был. Он ест из наших рук и играет в «прикосновение» и извлечение и не входит в вещи, в которые он не может попасть (кроме случаев, когда он действительно, действительно хочет внимания - тогда он придет украсть лист бумаги из меня или возьмите носок с сушилки). Он супер игривый по утрам. Мы работаем над подавлением прикуса, но он определенно хочет поиграть с нами.

Тем не менее, он действительно не хочет поводок или ошейник. Или жгут. Он хочет, чтобы вокруг него ничего не было. Мы сделали достаточно позитивных игр с подкреплением, и он подбегает (для удовольствия), когда мы достаем ошейники (у нас есть куча, без веской причины) или пристегивают / расстегивают их. Он берет всю еду из руки, протянутой через ошейник, но я не могу, не могу ничего надвинуть ему на шею. Если я подхожу поближе, он набрасывается, а если я настойчив, он становится более враждебным.

Я играл в некоторые игры - если я смогу дотронуться до него с поднятым воротником, он получит удовольствие. Если он высунет голову на полпути, лечи. Мы много ласкаем и царапаем вокруг воротника, что он не любит, но не борется.

Однажды я одел на него ошейник, заставив его просунуть голову дальше и дальше через него для вкусной курицы, но я не смог повторить это. У него есть маленькая пластиковая бирка-ошейник, на которую мы натянули поводок, но раз, когда мы это делали (дважды), прошло несколько часов, прежде чем мы смогли подойти достаточно близко, чтобы вернуть его обратно.

У нас есть жгут, но у него две пряжки, и на него не легче попасть. Он очень, очень, очень осторожен в любой сдержанности.

Какие-нибудь идеи для более структурированных способов приспособить его к наличию воротника, и в конечном счете поводок надеть? Он любит других собак, но мы не можем взять его с собой, чтобы увидеть других собак, если мы не можем выйти из дома!

Обновление: я держу свой выбранный ответ, но мы, наконец, получили ошибку, которая работает хорошо. Он рычит, когда мы его надеваем, так что это требует некоторой уверенности - я ношу самодельную перчатку от укуса, чтобы помочь мне почувствовать, что я могу это сделать. Получить лидерство сложно, но выполнимо. На самом деле он в порядке, как только ведёт. Он идет рядом со мной и здоровается с другими собаками и не доставляет мне никаких проблем. Это только включение и выключение, это высокая драма. Тем не менее: теперь, когда у меня есть техника, он выходит 2-3 раза в день, и он начинает более спокойно относиться к этому процессу.

** Еще одно обновление: ** Прошло шесть недель с тех пор, как мы начали регулярно выводить его на прогулки, и рычание закончилось. Я много чувствовал его шею каждый раз, когда надевал или снимал, и он привык к мысли, что поводок - это его ключ к приключениям. Он все еще склоняет голову и пытается уклониться от поводка, но он позволит мне надеть его и снять без суеты.


Мне просто интересно, как дела с твоей собакой и ситуация с ошейником. У меня есть 12-недельный щенок, которому только что сделали последние прививки, но я пока не могу вывести его наружу, потому что у меня та же проблема, что и у вас! Это очень расстраивает, и я не уверен, что делать ... Большое спасибо

Мы по-прежнему используем слиплид, когда проводим его в нерабочие часы только потому, что его гораздо проще надеть, даже если он не заинтересован в возвращении домой. Если вы хотите опубликовать новый вопрос о тренировках на поводке в возрасте 12 недель, я могу сказать больше.
Аманда

@RachelVanLuven Сначала у нас был ветеринар, надевший ошейник, когда он был в наморднике, просто чтобы у него были свои метки. И в течение нескольких недель мы делали много тяжелой обработки, когда мы включали и выключали поводки. Я говорю о свежей печени. Получите ломоть, приготовьте все это, порежьте на кусочки угощения. Скольжение поводок: печень! Соскользнуть от: печень! Скольжение означает, что вам не нужно так близко подходить к его лицу, что тоже приятно.
Аманда

Ответы:


3

Я знаю, что, вероятно, уже слишком поздно, поскольку вы, вероятно, исправили это или уже отказались, но я просто хотел добавить свои 2 цента. Я тренировал лошадей, и это дало мне другую точку зрения. Я вижу много людей, которые из-за отсутствия лучшего термина навязывают собаке что-то, потому что они могут сделать это и бороться с собакой. Вы не можете сражаться с лошадью, поэтому требуются разные методы, которые, как я считаю, будут работать с такой собакой.

Одна вещь, которая интенсивно используется с лошадьми, это приближение и отступление. Это техника, когда вы берете что-то страшное для лошади, например, носите поводок в первый раз и приближаетесь к нему маленькими шагами. Вы попадаете туда, где можете погладить лошадь с поводком в руке, затем потрите лошадь с ней, затем наденьте веревку на шею, затем зачерпните нос и, наконец, завяжите ее. Тем не менее, вы не делаете эти вещи за один раз. Вы можете потереть лошадь поводом, а затем уйти 20 раз. Если вы не торопитесь, чтобы перейти к следующему шагу, может пройти несколько дней. Вы также не слишком сосредоточены на этом. Вы натираете их поводком, затем поднимаете их ноги, затем бросаете веревку, затем снова натираете их поводком. Это короткие световые сессии, которые оставляют у них позитивное впечатление о недоуздке.

Попробуйте погладить его с ошейником, поиграйте с игрушкой. Используйте кликер, чтобы научить его брать ошейник и вести, как игрушку. Сидите в кресле, пока он в комнате, смотрите телевизор и много раз щелкаете пряжкой. Это медленный процесс десенсибилизации. Когда воротник надет, пусть он тянет поводок весь день. Вы делаете это с более старшими более сильными лошадьми. Он не борется с тобой, он борется с поводком. Он наступит на него, обернет его вокруг ножек стола и т. Д. Просто следите за ним и не вмешивайтесь, если вам не нужно распутывать это.

Как только он согласится с тем, что он включен, и вы хотите научить его руководить, не просите его подойти к вам, отойдите в сторону и слегка нажмите на поводок. Когда он уйдет с давления, угостите его. Для лошадей удовольствие - сброс давления. Собака придет, чтобы связать натяжение поводка с хорошими вещами. Просто помните, что вы сначала ищете только шаг или даже изменение веса. Вы тянете в сторону, потому что они могут готовиться вперед и назад.

Я полагаю, что уже слишком поздно, но я надеюсь, что это поможет вам или кому-то еще улучшить их отношения со своей собакой.

PS - Я хотел добавить, что я не думаю, что упряжка - это хорошая идея, за исключением того, что она может стать запасной, если вы думаете, что собака выскользнет вперед. Упряжь »была разработана для того, чтобы выслеживать собак, чтобы они могли следить за запахом без того, чтобы ошейник отрывал от него шею. В последние годы люди ходили на них, а также на выдвижные поводки, но это дает им твердую поверхность, против которой можно ездить, как ездовая собака, и поощряет плохое поведение. То же самое с выдвижным поводком. У тебя меньше контроля, и твоя собака может сильно повредить.


Это более или менее то, что мы сделали. Потихоньку привыкла к мысли об этом. Он все еще ненавидит упряжь, но мы можем надеть поводок и просто снять его, как и наш восьмилетний ребенок.
Аманда

@ Аманда Отлично. Я рад, что вы нашли способ, который работает для вас.
Дальтон

9

Похоже, вы на правильном пути. Все положительное подкрепление поможет ему научиться учиться и доверять вам. Не сдавайся ... ты доберешься.

Если вам кажется, что вы врезались в стену, возможно, это одна из двух вещей. ..или комбинацию Либо он разобрался с «игрой», либо вы пошли на пост в какой-то момент. В любом случае, если вы немного измените игру, вы поможете ему обобщить ее. Другими словами, вы можете показывать ему все больше и больше вещей, которые в порядке, так что в конечном итоге он узнает, что все, что вы с ним делаете, в порядке.

Итак, кое-что попробовать ... положить кусок ткани на спину, вокруг его ноги, коснуться его хвостом. Измените это так, чтобы вы использовали носок или рубашку. Можете ли вы добраться до точки, где вы можете положить его на ногу? Как насчет того, чтобы заставить его засунуть в него нос (это также может помочь любому, кто работает над тренировкой морды). Можете ли вы заставить его пройтись под простыню, укрытую между двумя стульями? Что, если он находится на земле, и вы его держите ... можете ли вы заставить его протолкнуть его, прикасаясь к его спине? Каждый раз, когда вы работаете над этим, попробуйте немного изменить его и сделать ваши сеансы очень короткими ... как некоторые из них должны быть 5 секунд ... вы хотите закончить с ним, желая больше, а не настаивать, чтобы сделать последнюю хорошую попытку , Если вы получаете хороший прогресс вперед, остановитесь и сделайте даже короткий 5-минутный перерыв, прежде чем вернуться к нему.

Все эти вещи помогут ему понять, что все, что вы попросите его сделать, будет в порядке. Это также отвлечет его внимание от попыток удержать вас от сдерживания. Это также заставит его догадываться ... он не сможет предсказать, какова ваша цель. Поощряйте наименьший прогресс и не забывайте вознаграждать каждый раз, когда он действительно пытается для вас, даже если он не угадывает правильно. Награда не всегда должна быть едой, это может быть игра с игрушкой или просто любовь.

Только пытайтесь надеть на него ошейник, когда он устал. Упражняй его как можно больше. Дайте ему кучу мозгов, затем позвольте ему начать успокаиваться. Как только он успокоится, тогда вы можете немного попробовать, чтобы получить его. Как только он будет включен, оставьте его включенным как можно дольше. Пусть спит в нем.

Больше всего наберитесь терпения и не сдавайтесь. Наши собаки часто гораздо более сильны, чем мы, поэтому лучше работать, если вы сможете убедить его, что это его идея, что ошейник - лучшая вещь в мире.


+1 за истощение - времена, когда мы его получили, были после того, как наши друзья привезли своего суперзвездного щенка в гости. Мы тренируем его, но мы ничто по сравнению с другим щенком. (Конечно, если бы он носил поводок, он мог бы встретить так много других щенков ...)
Аманда

3
Нет ничего лучше, чем щенок, чтобы носить другого щенка. Но если вы никогда не владели пастушьей породой, вам будет полезно по-настоящему попытаться найти способ тренировать тело и разум в течение часа каждый день. Все собаки разные, но племенные породы заставляют работать часами, решая сложные проблемы, поэтому вполне вероятно, что ему понадобится как минимум так много. Это будет того стоить и вам, просто удивительно, как много умственного труда утомляет их. Это не должно быть связано со скотоводством, любое обучение поможет найти то, что вам нравится, и это легко сделать на регулярной основе
Бет Уайтзел

Принятие ответа, потому что он кажется правильным, а не потому, что у него еще есть воротник. все еще работает
Аманда

1
На самом деле у него сейчас есть пробуксовка. Я не могу подойти достаточно близко, чтобы снять его без того, чтобы он обнажил зубы, но он с радостью побежит за мной в парк, побежит с другими собаками, в целом будет вести себя нормально. Я просто не могу надеть поводок или снять его.
Аманда

1
Месяцы спустя сейчас, но мы туда попали. У нас был кто-то, кто проводил нас, гулял с ним, и получил скользящий поводок, который легко падает, что важно. Наши первые несколько были слишком аккуратны и не скользили.
Аманда

5

Для меня это звучит так, как будто основной проблемой является щелчок пряжки. Так что, возможно, на данный момент, если вы можете использовать какой-нибудь паракорд, чтобы пристегнуть ремни, которые он может носить, просто чтобы привыкнуть к тому, чтобы что-то было у него на шее / плечах. Тогда, тем временем, вы могли бы попытаться привыкнуть к звуку щелчка.

Продолжайте играть в игры, в которые вы уже играете, они звучат так, как будто они работают. Но, возможно, добавьте новую игру, в которой он сидит рядом с вами, когда вы нажимаете на пряжку. Начните с того, что дадите ему угощение, а затем сложите пряжку. После нескольких попыток попробуйте дать ему угощение, пока вы стягиваете пряжку. Цель состоит в том, чтобы проложить ему лакомство после щелчка застежкой, чтобы он связывал звук застежки с получением угощения (по сути, обучение кликера).

После того, как вы заметите, что он начинает «оживляться» при звуке застежки, вы можете начать работать над его закреплением. Он должен сосредоточиться на получении удовольствия больше, чем он замечает, что он внезапно носит воротник.


2
Благодарю. Нажатие на пряжку - не проблема, оно связано. Он прибежит слюни, если мы нажмем пряжку, потому что он думает, что у нас может быть печень.
Аманда

3

« Супер питомец » делает ремни с застежками и липучкой. Я не уверен, что он достаточно большой для вашей собаки. Но когда я использую это на кроликах, я отрезаю пряжки и просто использую липучку. Вы также можете найти наряды для собак, на которых застежка на липучке, для тренировок с упряжью.

В качестве альтернативы вы можете взять липучку и сделать тренировочный воротник. Возможно, сделайте очень большой круг, через который он может пройти, и продолжайте уменьшать его.


1

У моего далматина и, в меньшей степени, также моего американского питбуля была такая же проблема. Далматин корчился часами подряд, неоднократно пытаясь вернуться после 20 минут попыток за раз. Каждый раз, когда делали попытку надеть ошейник на шею, она ненавидела его и двигалась во всех направлениях. Если каким-то образом вам удалось пройти одну конечность, быстрый маневр лишил вас тяжелой работы. В конце концов, у меня есть ремень безопасности, который вы кладете на спину, пристегните вперед. Это хитрость, которую она не может избежать, кроме как убежать. Наконец, у меня есть собачка, которая использует петлю на шее. Это занимает секунды! Моей собаке не хватает сдержанности.

В заключение отправляйтесь в магазин и попробуйте разные комбинации поводок / жгут. В конце концов, вы найдете более простой способ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.