Почему мой кот становится агрессивным, когда я вдыхаю громко?


11

Недавно я поняла, что моя кошка становится очень нервной и даже агрессивной, если она слышит, как я громко фыркаю несколько раз, даже когда она далеко от меня.

Если я начинаю это делать, она сразу становится более бдительной, быстро перемещаясь из одного места в другое, и, если я продолжаю делать это некоторое время, она бежит ко мне и пытается сесть на меня, нюхая мое лицо и даже положив лапу на мой рот.

Она никогда не была в конфликте с другой кошкой, и, конечно, мы никогда не избивали ее и не применяли к ней никакого физического наказания. В чем может быть причина такого поведения?

---- РЕДАКТИРОВАТЬ 1 ----

В этом я уверен: у нее прямые уши, но когда это происходит, она принимает напряженную позу тела.

---- РЕДАКТИРОВАТЬ 2 ----

Прошлой ночью мы с подругой сделали несколько тестов и, безусловно, она наконец очень рассердилась. Когда я начал фыркать, она стала очень активной, бегала из одного места в другое, и даже чего-то, чего она никогда раньше не делала: каталась лицом вниз по полу. Когда я продолжил делать это, она начала прыгать с одного стула на другое, и через некоторое время ко мне подошли, и я вытащил хороший кусок. Так что, определенно, да, она становится агрессивной, и теперь я действительно сомневаюсь, что это то, что она чувствует.

Теперь, когда я провел этот эксперимент, я определил еще несколько физических деталей: уши, как я уже говорил, были прямыми все время, кроме тех случаев, когда она приходила меня кусать, а затем она откидывала уши назад. Ее хвост был в «нормальном» положении все время, пока она прыгала, но когда она напала на меня, она подняла свои клыки.

Я не хотел больше ее подчеркивать, поэтому больше не пытался, но определенно ей не нравится слышать, как я фыркаю.


2
Возможно ли, что она думает, что ты ранен / ранен?
jmort253

2
Я не знаю, думает ли она, что я ранен, так как я думаю, что это больше похоже на оскорбительное отношение, но я не совсем уверен, поэтому я буду наблюдать за этим. Что касается осанки ее тела, да, она напряжена, но я не могу сейчас рассказать о ее хвосте, поэтому сегодня вечером я проверю и увижу все эти детали. Что я могу подтвердить, так это то, что ее уши прямые.
NKN

Мой кот тоже делает это! Сначала я просто пытался привлечь ее внимание (она очень упрямая кошка, нежная, но только когда она хочет). Я попробовал сильный свист / шипящий шум, имитирующий птичий щебет. Вскоре я нашел тот, который привлек ее внимание, и она сразу же повернулась ко мне, настороженно, быстро подошла ко мне и щипала мою руку !! Ей явно не нравился шум. С тех пор я делал это несколько раз, и она каждый раз приходила ко мне прямо, била меня или кусала. Я понял, что она тоже так реагирует, когда я много нюхаю. Я думаю, что это высокочастотный звук, который она делает

Видео кота в этом поведении было бы чрезвычайно полезным и информативным.
IQAndreas

Ответы:


15

Таким образом, кошки могут быть довольно вокальными животными, и многие из их вокализаций имеют некоторое значение в отношении того, как они могут реагировать. Те, которые указывают на уровень агрессии, включают в себя:

  • Рычание, обычно низкое, резкое, короткое по продолжительности и с открытым ртом. Обычно это антагонистический звук.
  • Хисс, который обычно с открытым ртом и имеет видимые зубы.
  • Рычание, очень похожее на рычание, но более высокое.

Если ваши нюансы (или их последствия) звучат для нее так же, как и выше, это может восприниматься ею как агрессия, и она может реагировать соответствующим образом. Если вы осознаете это и видите, как она реагирует, то попробуйте:

  1. Остановите активность.
  2. Попробуйте озвучить шум (вроде мурлыкания) с закрытым ртом .
  3. Предоставьте некоторые визуальные подсказки, что вы не противодействуете, такие как медленное мигание, которое является признаком расслабления у кошки.
  4. Наградите ее угощением, если она успокоится.

По сути, это успокаивает ситуацию и учит ее, что когда это происходит, вы не агрессивны.

Есть не :

  1. Делайте резкие движения или пытайтесь схватить ее.
  2. Откройте глаза полностью.
  3. Держи рот открытым.

Вышеизложенное воспринимается как агрессивное и усугубит ситуацию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.