Почему моя собака пугается, когда ее приближают и гладят?


9

У моих родителей есть две суки. Оба были спасены с улиц и прибыли очень молодыми. Одному уже 5 лет, а младшему около 1 года, и он весит примерно 6 фунтов.

Младшая очень боится людей, хотя она очень хорошо ладит со старшей собакой. Сначала мы думали, что она подверглась насилию, и она со временем привыкнет к нам, но уже более шести месяцев она живет с нами, и она едва обнюхивает кончики пальцев ног моих родителей, когда они не смотрят, пусть только я (я не живу в доме моих родителей, но я бываю там часто).

Иногда я преследую ее, чтобы погладить ее немного, но она будет пытаться меня укусить, пописать, когда я поймаю ее. Я пытаюсь дать ей угощение, когда она в моих руках, но она отказывается (она принимает, если я бросаю это с расстояния).

Если я касаюсь ее в голове, она ничего не делает, но если я касаюсь ее на спине, она прыгает, как будто ее ударило электрифицированным проводом. Это заставляет меня задуматься, был ли у нее травмирующий опыт или у нее повышенная чувствительность к прикосновению. Интересно, что у нее нет проблем играть с другой собакой, они очень хорошо ладят. Что мы можем сделать, чтобы она привыкла к нам?

Ответы:


11

Звучит так, будто она очень «мягкая» собака и не была соответствующим образом общена с людьми, когда была маленькой. Я не думаю, что размышление о том, «надругались над ней», является продуктивным… вам просто нужно начать с того места, где вы находитесь, и попытаться оттуда двигаться вперед.

Вы делаете добро, позволяя ей не торопиться, но есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь.

  • иметь много терпения. Похоже, вы уже неплохо справляетесь с этим шагом.
  • прекрати преследовать ее ... моча / какашка / укус - крайняя реакция, так что это означает, что она находится за пределами "мышления" в этот момент, и ты не сможешь доказать ей, что не собираешься причинить ей вред. .. она думает, что ты уже сделал.
  • бросать лакомства на расстоянии - это отличная игра для нее. Это будет хорошим долгосрочным инструментом для использования, когда она встречает новых людей.
  • не волнуйтесь, что она не примет угощение, когда вы рядом ... она все еще стремится заинтересоваться едой с такой большой «близостью». Вы все еще можете предложить это, но не обижайтесь, когда она этого не хочет.
  • Поскольку звучит так, будто она доверяет другой собаке ... любите другую собаку, играйте с ней в простые "сидячие" игры и дайте ей посмотреть. Собаки учатся друг у друга.
  • Будьте счастливы с очень маленькими успехами, и когда вы их получите, остановитесь на этом ... не продолжайте настаивать на большем в это время Если ей нравится этот маленький шаг, то в следующий раз она, скорее всего, вернется к нему быстрее и может сделать следующий шаг.

Профессиональный дрессировщик собак может стоить вашего времени и денег здесь. Часто вы можете многому научиться даже за один сеанс, но если вы можете найти тот, у которого есть «застенчивая группа собак», это было бы даже лучше.


1
Привет, спасибо за ваши советы. Другая собака полностью противоположна этой. Она была игрива и общительна с первого дня, когда она попала сюда (в аналогичном состоянии: ее спасли, когда ей было около 6 месяцев). Я играю со старшей собакой перед ней, чтобы она наблюдала, а иногда она виляла хвостом на расстоянии. Мой отец - единственный, кто не преследует ее, и она действительно нюхает только его. Я постараюсь быть более терпеливым и посмотреть, как она развивается.
Gabriel Diego

7

Обманывать в этом контексте - прямой страх - эта собака в ужасе. Вы определенно должны быть терпеливыми и уважать ее границы, иначе она просто испугается.

У нас есть 6-месячная спасательная собака, которая очень напугана, и мы прошли большой путь из тренировок маркеров и «прикосновений». Мы не используем кликер, мы просто говорим «да» и лечим. Там много написано о тренировке кликера, но грубо говоря, я держу немного удовольствия и говорю «прикосновение» - как только его нос касается моей руки, я говорю «да» и даю ему удовольствие. Мы работали оттуда, чтобы требовать довольно твердого подталкивания носа. Я не дошел до того, что я не подкрепляю «да» угощением, но теоретически вы можете.

Это, наверное, самая легкая обучающая игра, в которую можно играть, и она действительно хороша для того, чтобы он приблизился и проявил интерес.

Мы также кормили его вручную, и смогли потихоньку потрогать его, пока он ест.

Некоторые советы, которые мы получили от тренера, который действительно помог:

  • Время обучения должно быть временем обучения. Получите немного удовольствия вместе, играйте несколько минут и затем двигайтесь дальше. Но пока вы делаете это, сосредоточьтесь на этом. В вашем случае это звучит так, как будто вы отделяете ее от старшей собаки, чтобы не было конкуренции за угощения.
  • Используйте высококачественные угощения. Если он не хочет играть за молочные кости, эскалируйте. Мы используем большие куски приготовленной курицы для вещей, которыми он не без ума (в основном подходит к поводку или торчит голову через ошейник).

Обновить Добавление ...

Другое дело ... зрительный контакт страшен, поэтому вы можете начать с угощения в руке и посмотреть в другую сторону. Пусть собака согреется к вам так медленно, как ей нужно. Не настаивайте на зрительном контакте или прижимании, если она не готова их предложить. С нашей собакой мы начали с того, что кладем лакомства рядом с нами, затем протягиваем их и отводим взгляд, и медленно приближаем руку подношения ближе.


6

Мне кажется, что у младшей собаки был травмирующий опыт или что ее оскорбляли люди, когда она жила сама. У одной из моих тетушек была молодая собачка, которая вела себя так же, как дети, потому что некоторые дети в городе бросали камни в бездомных собак. Ей было хорошо с любым взрослым человеком, но она никогда не переставала бояться детей.

Ваша собака, возможно, никогда не преодолеет свой страх быть затронутым, возможно, она может чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы доверять определенным людям достаточно, чтобы погладить ее, трудно сказать. Но для того, чтобы добиться какого-либо прогресса, первое, что вам нужно сделать, это не пытаться заставить ее взаимодействовать с вами. Это значит не преследовать ее и не пытаться заставить ее принять прикосновение. Это все равно что пытаться обнять человека, который был почти раздавлен до смерти. Даже если вы имеете в виду хорошо, это не то, что они могут оценить. Лучший способ завоевать ее доверие - позволить ей сделать первый шаг.

Это может звучать странно, но игнорирование ее на самом деле поможет ей чувствовать себя более комфортно с вами. Это помогает понять, что вы чувствуете себя с ними комфортно и не представляете угрозы. Точно так же помогает сдерживание резких движений и звука до минимума на некоторое время.

Предлагать угощения - хорошая идея, но я бы посоветовал поместить их на пол рядом с вами, а не предлагать их из рук вначале. Пока вы делаете что-то расслабляющее, например, смотрите телевизор или читаете книгу, поставьте угощение где-нибудь поблизости. Постарайтесь выяснить, насколько близко вы можете разместить угощение, прежде чем она не сможет найти в себе смелости, чтобы схватить его.

Вероятно, этого не произойдет в первый день (отчасти потому, что вы не хотите давать ей слишком много угощений одновременно), но продолжайте процесс размещения угощения рядом с вами, пока вы отдыхаете, и каждый раз подбирайте угощение немного ближе к тебе. В конце концов собака должна ассоциировать ваше присутствие с чувством спокойствия и угощением. Обе хорошие вещи.

Цель в том, чтобы в конечном итоге вы могли в конечном итоге поставить угощение прямо рядом с вами или даже на коленях, и она будет чувствовать себя комфортно, поднимаясь, чтобы принять его. После этого вы можете начать пытаться заставить ее взять это прямо из вашей руки. Как только это произойдет, она должна достаточно доверять вам, чтобы позволить вам погладить ее.


Привет, спасибо тебе за советы. На самом деле она не терпит прикосновения. Когда я ловил ее (всего 3 или 4 раза до сих пор), когда я нежно прикасался к ней, она реагировала очень сильно, даже после такого много раз. Когда я бросаю угощения, я всегда даю обеим собакам попеременно, и кажется, что обе знают свою очередь (я никогда не видел, чтобы они боролись за угощения). Расстояние, которое она держит от меня, выглядит очень переменным, но она, как правило, ближе, когда я с другой собакой. Тем не менее, хитрость, чтобы оставить лакомство близко, вряд ли сработает, так как, вероятно, другая собака найдет его раньше.
Gabriel Diego

1

В настоящее время я воспитываю спасательную собаку. По сути, она была щенком, которому не дали никакой социализации до того, как ее усыновили через 2 месяца.

Когда она приехала, она очень привязалась к собакам в моем доме и буквально застряла на их стороне (или снизу, потому что она пряталась под ними при ходьбе). Она бы покакала, если бы кто-то подошел к ней. Она только приходит ко мне, и никто другой в семье, и будет только комфортно выходить на улицу с другой собакой.

Я заметил, что она иногда бьет меня по носу носом, поэтому я начал целевую терапию. Это немного помогает, но ей определенно нужна профессиональная подготовка. Я настоятельно призываю ваших родителей взять ее на страшную тренировку фидо и пройти оценку. Это не то, что просто уйдет - это как учить кого-то ездить на велосипеде; они не будут спонтанно учиться только потому, что у них есть велосипед в гараже в течение 2 лет.

Мне кажется, что щенка твоего родителя отлучили слишком рано или не социализировали. Они чувствуют себя комфортно рядом с другими собаками, и будут реагировать на них, волнуясь, если вы дотронетесь до их тел. Я не могу сказать наверняка, но это не похоже на то, что это было оскорблено. Я имел дело с этим, и поведение отличается. Удачи.


0

Не ругайте. У меня есть огромная австралийская овчарка, которая делает то же самое. Я знаю, откуда она родом, близкий друг и как ее воспитали. Она определенно не подверглась насилию. Но когда она видит, как почтальон бросает посылку на крыльце, она сжимает шарик какашки или покорных писи. Я точно знаю, что мы не были должным образом социализированы, потому что, когда она была в критическом возрасте, у нас был страшный ледяной шторм, и он таял, а затем, прежде чем люди могли выйти наружу, он снова замерзал ... Это продолжалось в течение нескольких месяцы. Ей хорошо в семье, но она не любит незнакомцев. И она не подвергалась насилию. Частично это также ее порода. Некоторые собаки очень нервные. Это просто кто они. Мы работали над ручным кормлением, и это помогло, но не исправило это. Некоторые дети очень нервные. Это личность. Иногда это просто личность собаки.

Сказав, что, если у кого-то есть какие-либо другие предложения, я весь слух.


Добро пожаловать в pets.stackexanche! Пока у вас есть прекрасный ответ, пожалуйста, прочитайте stackoverflow.com/help/how-to-answer о том, как сделать это еще лучше.
Flummox
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.