Почему мой кот копается в зеркалах и стекле?


13

У меня есть одна кошка, которая, кажется, одержимо копается в зеркалах или стекле. У нас есть зеркала длиной в пол на шкафу, раздвижные стеклянные двери на задний двор, тумбочка со стеклом, двери для ванной и зеркало в ванной.

Обычно она делает это только тогда, когда мы в комнате, и копается в этом, словно собирается куда-то идти, если будет стараться.

Мы попробовали двухстороннюю ленту, которая мешает ей копать в области, на которую она нанесена, но она просто найдет другую область, чтобы поцарапать ее, и нецелесообразно применять эту ленту ко всем стеклянным / зеркальным поверхностям в нашем доме. ,

Мы пытались отговорить ее, используя баллончик с распылителем, который обычно работает на ее поведение. Тем не менее, она только ненадолго остановится, подожди минутку, а потом снова начни. Часто она действует почти так, как будто ее заставляют копать так быстро, как она может, прежде чем ее снова опрыскивают.

Она знает, что это «плохое» поведение, потому что если мы смотрим на нее, она обычно останавливается, пока мы снова не отвлечемся от нее. Или, будучи кошкой, она иногда смотрит на нас и намеренно делает одну медленную царапину, чтобы увидеть нашу реакцию (обычно, когда она хочет, чтобы мы проснулись или были потрепаны).

У нее есть много вещей, которые можно поцарапать по всему дому, которыми она пользуется, поэтому я не понимаю, почему ей так отчаянно нужно копать на стеклянных поверхностях.

Почему она это делает?

Вероятно, следует отметить, что она - наша «самая глупая» кошка, часто делающая нелогичные вещи, например, позволяющая себе упасть с колен или других поверхностей, пытающаяся (а иногда и не способная) взбираться на объекты или пересекать небольшие промежутки, где обычно может быть любая другая кошка. прыгать и не реагировать так быстро или разумно на различные ситуации, как другие наши кошки.


3
У меня есть один, который делает это. Я предполагаю, что он либо пытается попасть в эту другую комнату, либо ему просто нравится это чувствовать. Он игнорирует образ кота, так что это не так. Теперь, когда он встает и обращает внимание, могут применяться другие правила, и кошка, возможно, узнала, что захватывающие вещи случаются, когда она это делает.
Oldcat

Кажется, не все кошки способны к самопознанию . Я никогда не смогу заставить мою играть с зеркалом.
Мазура

Ответы:


9

Из того, что вы говорите, особенно о том, что она знает, что это «плохое» поведение, это звучит так, как будто это поведение, требующее внимания . Как отмечалось на этой странице, ключ к исправлению поведения, направленного на привлечение внимания, очень похож на исправление поведения, направленного на привлечение внимания у детей, и включает в себя три основных этапа:

  1. Игнорировать поведение, которое вы не хотите
  2. Обеспечить другие выходы для энергии и внимания кошки
  3. Обращайте внимание на кошку, когда она тиха или ведет себя соответственно

1

Моя кошка делает это иногда. Либо, чтобы привлечь мое внимание за окном, чтобы я тоже мог ее выпустить. Или, перебирая зеркало в ванной комнате, она видит в ней отражение раковины. В котором был найден пустой. Я автоматически проверяю раковину, когда она это делает. Я часто оставляю это полным для нее. Возможно, она думает, что отражение - это еще одна раковина, в которую она тоже не может попасть. ;)


0

Есть пара вариантов. Она может быть особенным. Ее родители могли быть братьями и сестрами.

Возможно, ей так же, как и ощущениям на лапах, кажется, почему некоторые кошки наслаждаются определенным одеялом или предметом мебели.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.