Почему хобби моей одной собаки жует мех моей другой собаки?


12

Итак, мой 9-летний 65-фунтовый американский бульдог у меня был около 9 месяцев. Его зовут Дьюи, и он глухой. Недавно я усыновил из местного приюта другую собаку - двухлетнюю 45-фунтовую австралийскую овчарку / чау-чау по кличке Клинт. Дьюи явно заявил о себе как о боссе, и Клинт, будучи таким же покорным, как он, кажется, вполне согласен с аранжировкой.

Клинт и Дьюи очень хорошо ладят (я взял Дьюи на встречу с Клинтом перед тем, как усыновить), и они играют довольно хорошо, обычное количество "укуса" и борьбы. Мой вопрос касается случайного поведения Дьюи во время простоя. Дьюи, как исключает название поста, действительно любит пережевывать Клинта. У Клинта довольно длинный мех (по сравнению с коротким мехом, который есть у Дьюи), и Дьюи любит нежно жевать эту густую гриву, как будто Клинт - игрушка. Клинт вполне в порядке с этим (кажется).

Почему Дьюи может это делать? Я не собираюсь останавливать это, потому что кажется, что обе собаки клевые. Поиск в Google ничего не дал, и я затрудняюсь объяснить.


3
Возможно, у Клинта состояние кожи, которое делает мех очень вкусным ... Тебе тоже стоит попробовать.
Седрик Х.

3
@CedricH. Я только что закончил облизывать Клинта повсюду, и, несмотря на то, что у меня на языке много меха, я не могу подтвердить вашу теорию. ;)
KevinL

2
@KevinL Это называется "allogrooming" (в отличие от самообслуживания) и обычно лижет или грызет зубы. Применительно к людям это называется «нить» (моя лаборатория делает это всякий раз, когда я ношу пуловер…).
Инго

1
Собаки ухаживают за другими собаками, и это не просто облизывание лица. Я наблюдаю это каждую ночь с моей парой.
JoshDM

1
@ Инго - лучше публиковать ответ как ответ, а не как комментарий.
Джон Каван

Ответы:


5

Я бы не волновался об этом, потому что это случай, когда собака ухаживает за другой собакой. Если бы он навязчиво ухаживал за собой, это мог быть случай сухой / раздраженной кожи, аллергии или паразитов среди других.

Я думаю, что, вероятно, произошло то, что когда-то во время их игры Дьюи начал поведение, и это стало привычкой по любой причине.

Возможно, это мягкий случай Пика, где ему просто нравится текстура. Я знаю некоторых собак, которые навязчиво облизывают замшевый диван своего владельца, потому что им нравится его текстура.

Волки будут практиковаться в типичном социальном груминге, когда они расслаблены, выбирая блох, клещей и боров из меха друг друга. Таким образом, возможно, что это происходит от этого поведения, или началось как это поведение и развилось в нечто, что они делают после борьбы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.