Как лучше всего управлять полудиким котом как домашним животным?


10

У нас есть две стерилизованные кошки, Алиса и Кеша. Мы взяли Алису в качестве котенка, рожденного от дикого кота на заднем дворе частного дома. Мы получили Кешу от ее предыдущих владельцев, которые обнаружили, что у них аллергия на кошек.

Обе кошки имеют совершенно разные характеры / отношения. Кеша - самый дружелюбный и любящий кот во вселенной; Алиса, кажется, терпит нас только потому, что мы ее кормим. Мы живем в двухэтажном многоквартирном доме, и в течение последнего полугода мы боролись со стремлением Алисы к свободе. Она убегает из дома - бродит по саду, иногда борется с другими кошками (несколько раз она возвращалась с поврежденным бедром). Она возвращается домой, чтобы поесть, поспать, отдохнуть, затем снова пытается убежать.

Мы боимся, что она подхватит болезни и блох с улицы, которые она может передать нам или Кеше. Алиса чувствует, что мы кормим уличного кота ничем не взамен (похоже, она просто не заботится о нашем существовании). Закрытие дверей и окон, похоже, не помогает, поскольку она просто ждет, когда я вернусь домой с моим велосипедом, когда я не смогу помешать ей убежать. С другой стороны, она, похоже, тоже не хочет жить на улице; она плачет, чтобы вернуться домой, когда она голодна.

Я не хочу просто кормить уличного кота; Я не уверен, что я могу с ней сделать, и мог бы воспользоваться некоторыми советами о том, как поступить с поведением Алисы в будущем.

ОБНОВЛЕНИЕ: я думаю, что я решил. Я находился под сильным влиянием моей девушки, говоря, что неразумно держать такого кота, который не нуждается в доме. Теперь я думаю, что просто позволю ей выходить на улицу как можно меньше, но если она убежит ... хорошо, я открою сетку, которую я надел на окно (чтобы она не убежала), поэтому она смогу вернуться. Конечно, это будет следовать лечению блох. Я думаю, что лучше всего с этим справиться - принять ее такой, какая она есть.


Я также не уверен, каков твой вопрос. Вы спрашиваете: «Как я могу остановить ее от бегства?»? Ваша последняя строчка звучит так, будто вы, возможно, спрашиваете совета о том, стоит ли ее оставить.
starsplusplus

@ j-unior: сделал какой-то рефакторинг; Также не уверен, что означает «подушка для ног», но я уверен, что это не актуально. Основываясь на том, что было написано, мы предполагаем, что вы хотите изменить ее поведение. Планируете ли вы избавиться от нее, или она будет рядом с вами, как домашнее животное, или она вам больше нравится? Какова ваша конечная цель с Алисой?
JoshDM

С самого начала мы никогда не выпускали нашего уличного кота. Исключение - если мы лежим в саду на солнце, ему разрешено присоединиться к нам на упряжке и поводке, но никогда не освободиться. Это может быть слишком поздно для вас, а может и нет. Если вы пытаетесь удержать Алису, вам нужно быть последовательным; никогда не выпускай ее и никогда не оставляй возможности. Это может занять несколько месяцев (и поцарапанная дверь), но она должна в конечном итоге сдаться и привыкнуть к этому.
Mawg

Ответы:


8

Ваша Алиса, как говорит Джон, в основном дикая (хотя и не совсем, поскольку она явно видит в вас своего «провайдера» (она просит вас накормить ее и вернуться к себе домой, когда она будет снаружи)). Некоторые вещи, которые вы можете рассмотреть для нее, особенно если она хорошо ладит с Кешей, это:

  • Построй ей кошачьи бега в своем саду. Это не должно быть сложным - вы можете построить его из провода и подключить его к дому через кошачью дверь. Это позволит Алисе выходить на улицу, когда она пожелает, и минимизирует риск ее драки с другими кошками. Кеша может и не выходить на улицу.
  • Если вы этого еще не сделали, возьмите с собой ошейники от блох обеих кошек (или регулярно пользуйтесь другой защитой от блох) и регулярно посещайте дом. Вообще говоря, здоровая кошка может не дать блохам стать для них слишком большой проблемой, но это не сделает людей счастливыми - и вы не собираетесь полностью предотвращать проблемы с блохами.
  • Поощряйте ее принять вас / вашу семью в качестве доверенных людей. Ты уже на полпути - но пока ты продолжаешь ласки на уровне, на котором ей удобно, и останавливаешься, когда дает признаки усталости, она с большей вероятностью будет терпеть твое внимание.
  • Убедитесь, что вы держите их обоих в курсе всех их снимков. Из вашего описания вы не собираетесь мешать Алисе выходить на улицу, поэтому вам нужно убедиться, что обе кошки привиты.
  • Если вы не строите бег для кошек, возьмите одну из дверей для кошек с магнитными или RFID-замками и дайте Алисе ошейник с ключом. Как только она привыкнет к этому, она сможет приходить и уходить когда угодно, что заставит ее больше доверять вам. Запираемая дверь означает, что другие кошки не попадут внутрь (предостережение: замки со временем изнашиваются)
  • Когда Алиса вернется, вы можете дать ей что-нибудь по душе (угощение, кошачья мята, что угодно). Также дайте такое же удовольствие, когда она позволяет вам погладить ее некоторое время - идея в том, чтобы она ассоциировала себя с вами с тем, что ей нравится.

Убедитесь, что вы не надеваете кошачьи ошейники от блох, если думаете, что у них уже есть блохи! Безошибочный способ заставить блох спрыгнуть с кота на вас :)
starsplusplus

Хороший вопрос @starsplusplus - вы делаете это только в том случае, если вы уже обработали дом, поэтому блохам некуда деваться (и вы готовы избавиться от блох)
Кейт Полк,

2
@ j-unior Добавляя к этому (немного поздно), вы, вероятно, также хотите получить ее микрочип; Я не знаю, на что это похоже в вашем районе, но там, где я живу, животный контроль часто подбирает бездомных и помещает их в укрытия, но вместо этого они возвращают их владельцу, если обнаружат фишку.
Джейсон С

11

У вас есть дикая кошка, которая, по сути, является кошкой, которая не была должным образом социализирована для людей. Обычно одомашненные кошки были общены как со своими собратьями, так и с людьми (и, возможно, с другими животными, в зависимости от источника) на ранних стадиях развития котят, благодаря тому, что они находились рядом с людьми и с ними обращались, и именно это позволяет им взаимодействовать с нами позитивно.

Теперь у вас остается кошка, которая от природы не доверяет и не зависит от людей, потому что ее не учили с самого начала. Вам вряд ли удастся полностью ее от этого сломать, но вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы убедить ее, что с вами все в порядке. Прежде всего, вам нужно сделать многое из того, что я описал, с похожим вопросом о кошке, которая кусается неспровоцированно. Ваша проблема чрезвычайно схожа, но ключевое отличие заключается не в человеческой социализации, в отличие от кошачьей социализации, которую имел этот спрашивающий.

Тем не менее, в двух словах, вы должны искать способы вознаграждения с ней. Когда она делает то, что вы считаете положительным, вознаградите ее, чтобы вы могли установить связь между тем, что вы хотите, чтобы она сделала, и тем, что она может хотеть. Признайте, однако, что она действительно по сути дикая и только действительно видит ваш дом как часть большей области интереса для нее. Возможно, вам придется принять заключение в дом никогда не будет работать для нее

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.