Медленно мигает на кошках способ сказать им, что вы их любите?


42

Когда я вчера вечером разговаривал с женой, выяснилось, что медленное мигание на кошке должно быть способом сказать им, что вы их любите. Она сказала, что, когда она попробовала это с кошками ее родителей, одна кошка медленно моргнула в ответ, а другая начала мурлыкать.

Я попробовал это с нашими двумя кошками, и оба проигнорировали меня, хотя я спас маленькую, когда ей было всего несколько недель, поэтому у нее, вероятно, не было такого поведения / опыта, как у обычной кошки.

Правда ли, что медленное мигание на кошках - это способ донести до вас сообщение, что вы их любите? Я думаю, что это скорее сигнал доверия, но я точно не знаю.

Ответы:


48

В « Руководстве по клинической поведенческой медицине для собак и кошек» Карен Всего описывает медленное мерцающее движение глаз кошки как признак полностью расслабленной кошки. Если человек подражает этому действию, сообщение, которое они потенциально посылают кошке, заключается в том, что они сами расслаблены и настолько доверяют присутствию кошки. Это, в свою очередь, может привести к дальнейшему расслаблению кошки, которая затем вызывает подобную реакцию, а также, возможно, мягкое мурлыканье. В основном все вокруг очень много.

Если ничто иное, способность любого животного быть полностью расслабленным и комфортным в присутствии человека является признаком доверия и уверенности, и это такой же признак любви, как и все, что мы могли бы выбрать. Итак, я думаю, что вы оба правы. : D


Это работает так же для собак? В эти выходные у меня был забавный мигающий опыт.
Мачадо

@ Мачадо - я не могу сказать, что я особенно заметил это с собаками. Собаки, как правило, более откровенны в своих чувствах, поэтому, хотя я бы не отмахнулся от них, я склонен думать, что это скорее кошачья вещь.
Джон Каван

28

Роджер Табор описал несколько вариантов поведения, которые, как считается, указывают на дружеские или нейтральные намерения:

  1. стрижка

  2. Глядя

  3. зевающий

  4. Медленное мигание

В своей самой первой книге о поведении кошек «Дикая природа домашних кошек» включает в себя анекдоты, выполняющие полевые работы, наблюдая за бродящими домашними кошками на улице, где он подражает этому поведению, чтобы успокоить кошек. (В некоторых случаях это оказывало обратное влияние на людей по соседству, которые думали, что он может преследовать их машины.)

Это также объясняет парадокс того, что кошек привлекают люди, которые боятся кошек и избегают их взгляда. ;-)


4
+1 за интересный момент о привлечении кошек к людям, которых они не привлекают.
Кэри Грегори

9

Хотя я не часто делаю это с кошками, я использую эту технику, чтобы успокоить испуганных щенков, когда я впервые ухаживаю за ними. Мигание не только медленно передает расслабление, но и выражение вашего лица в целом показывает, что вы расслаблены. Это в свою очередь заставляет щенка или кошку больше расслабляться. Я ухаживаю за кошками, но обычно не смотрю им в глаза, пока я работаю, потому что они, как правило, испытывают стресс, не говоря уже о мигании Кошки и собаки очень восприимчивы к незначительным изменениям наших выражений лица и осанки. Я не обязательно сказал бы, что моргание на вашей кошке говорит им, что вы любите их, но это передаст чувство спокойствия и счастья, которое можно рассматривать как «любовь».


6

Я часто делаю медленный миг на мои "grrrls", но они, кажется, не регистрируют жест. Они моргают, но, кажется, чувствуют, что, поскольку я не кошка, это ничего не значит от меня.

Некоторые другие кошачьи жесты, которые я могу отразить в ответ на них и получить ответ, такой как трель, или провал на бок с глупым игривым взглядом.

Я рассматриваю миг как «Я доверяю тебе / я люблю тебя», в основном кошка говорит: «Я отключаю систему визуального нацеливания прямо сейчас, потому что я тебе доверяю»


Я получаю лучшие результаты, когда я держу глаза открытыми только щель. В противном случае они смотрят на меня, как будто я делаю это неправильно.
Мазура
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.