Как мне определить свою альфа-собаку или у меня даже есть такая?


5

У меня было три собаки, L, R и C. Вот их развитие в хронологическом порядке.

L - наша первая кобель, кастрированный кобелем; родился в 2000 году, у нас он был с 2002 года, и он все еще жив на момент публикации. Он сильно дрожит и нервничал, выходя из ящика в течение нескольких недель после того, как мы впервые получили его. Он любил жить под кроватью. В конце концов он живет на вершине кровати и закапывается, но он также спускается вниз, ест, выходит на улицу и иногда расслабляется. Он очень привязан к моей жене, заходит так далеко, что хочет быть с ней в душе; Раньше нам приходилось закрывать дверь в ванную комнату, чтобы не было мокрой собаки каждое утро, пока мы не получили душ с раздвижной дверью. Кажется, он разбирается в этих вещах и просто ложится на ковер и ждет. Л не играет с игрушками, если никто не смотрит. Я бы не ел, если бы никто не смотрел. Л действует очень покорно моей жене,

R - наша вторая, кобель, кастрированный кобель; родился в 2001 году, мы взяли его в 2003 или 2004 году в качестве компаньона к L, чтобы помочь вытащить L из его оболочки. Он скончался 3 года назад. R был гурманом и будет есть, пока он не лопнет, если мы позволим ему (у него была болезнь Кушинга). R мог быть очень агрессивным в игре, и любил дергать за веревку, преследовать и ловить фрисби. R попытался бы украсть еду Л (и нашу еду). L будет рычать и прогонять R от его еды. Иногда R не обращал внимания на то, что думал L, но в других случаях он откладывал на L. Чтобы заставить L есть, вместо того, чтобы ждать ночного времени, мы приводили R в комнату, а затем L поглощал его еду. L и R много играли вместе и время от времени расслаблялись друг против друга. Это было редко, но иногда L и R сражались, в основном за угощения (которые R украл у L и запаса; мы записали это на счет его голода), и у каждого из них были уши в ушах от другого, укушенного. R был собакой большего размера, чем L. R был очень привязан ко мне и следовал всем моим командам; он действовал подавленно, когда меня не было рядом, но все равно участвовал в игре. Он пришел, когда я позвал его, и пытался быть со мной, когда мог.

C - наша третья, сука, стерилизованная собака, и она также жива в это время. Мы подозреваем, что она родилась в 2008 году, и мы получили ее в 2012 году в качестве компаньона для L после того, как прошел R. Она постоянно ухаживает за Л на лице, а Л время от времени облизывает рот и нюхает ее. У L. были редкие попытки монтажа. Они ложатся рядом друг с другом и спят вместе в корзине, мало чем отличаясь от того, как это делают L и R. Она того же размера, что и R. Теперь, когда L старше, он ест свою пищу без подсказки; что-то, чему он научился за время своей работы с Р.Л., теперь будет пытаться украсть еду С. Если С видит, как Л крадет ее еду, она бросается, толкает Л с рычанием и ест пищу. Она иногда берет из миски Л, но только когда его нет рядом. Подобно R, C привязан ко мне и ждет у двери, чтобы я вернулся домой; она танцует как сумасшедшая, когда я приезжаю. Она кажется дурной, когда меня нет дома, точно так же, как Л дурной, когда моей жены нет дома. Она приходит, когда я зову ее, и старается быть со мной, когда только может.

Есть ли (была) ли здесь альфа-собака, и что можно использовать для идентификации альфы? Это L или C? Был ли R альфа? Возможно я или моя жена?


Я предоставлю дополнительную информацию по запросу.
JoshDM

Ответы:


10

Вероятно, это не прямой ответ на ваш вопрос, хотя я надеюсь, что он даст некоторые элементы. Я пытаюсь сначала дать некоторую информацию о «теории доминирования», а затем постараюсь ответить на ваш вопрос более точно.

господство

Теория "доминирования" чрезмерно используется в литературе о собаках и, на самом деле, довольно злоупотребляет. Теория основана на наблюдениях за волками 30 лет назад. Из этих наблюдений был сделан вывод, что у волков есть социальные структуры, основанные на доминирующих индивидах (альфа-самец и альфа-самка), управляющих группой с частыми агрессиями. С другой стороны, «покорные» люди пытались избежать конфликтов с альфой и демонстрировали покорное поведение.

Сначала эта теория не оспаривалась и сразу применялась к собакам.

Теперь, в 2014 году, эта теория была оспорена в течение 30 лет, подробно обсуждалась в литературе, и большинство бихевиористов теперь считают ее бесполезной, в лучшем случае, или даже просто неправильной (ссылки приведены ниже).

Пытаясь обобщить то, что я прочитал из разных источников, вот ключевые аргументы:

  • собаки не волки. Волки - их первичные предки, однако у обоих было достаточно времени (> 10 000 лет на основе более консервативных источников), чтобы развиваться отдельно. Кроме того, собаки общались с людьми в социальных сетях, и эти навыки были «отобраны».

  • Наблюдения за волками в неволе приводят ко многим выводам, которые отличаются, если наблюдать диких стай волков, если отдельные лица могут свободно покидать группу (что является ключевым фактором, почему агрессивное поведение менее распространено в диких стаях)

  • более поздние наблюдения за стаей диких волков рассказывают еще одну историю о структуре стаи: обычно это племенная пара, воспитывающая щенков, с пометами из предыдущего года, прилипшими к группе

  • теория была расширена, чтобы охватить взаимодействия собаки и человека. Наблюдения за волками здесь не должны играть никакой роли

  • можно узнать гораздо больше о собаках, наблюдая за фактическими собаками в соответствующих социальных группах (т. е. домашние хозяйства многих собак, «стая» диких собак, деревенских собак и т. д.)

  • Собаки часто кастрированы. Репродуктивное поведение является ключевым элементом в стае диких волков

Если эти доказательства потрясают основы обычной теории "доминирования" / "альфа-самца", то какой социальный конструкт мы можем использовать для описания поведения наших собак, когда они взаимодействуют друг с другом?

Я упоминаю здесь три ключевых элемента, в основном из ссылки. 3:

  • Потенциал удержания ресурса (RHP): он не требует установления предыдущей иерархии, результат взаимодействия основан на субъективной ценности, которую каждая собака присваивает данному ресурсу, например, в территориальных спорах. Конечно, это будет отличаться у разных собак и не предвещает установления линейной иерархии.

    • Идея субъективной / воспринимаемой ценности ресурса, кажется, особенно применима к домашним собакам. Исходя из этого, мы можем сказать, что «эта собака доминирует над едой»: собака придает большое значение «пищевым ресурсам», а другая собака может распознать это и проявить умиротворяющее поведение, чтобы остановить эскалацию столкновения.

    • Ассоциативное обучение: собаки учатся на каждой встрече, что является успешным, а что нет, поэтому следующие ответы также основаны на этом. Кроме того, физический и эмоциональный контекст, в котором произошла первая встреча, сильно влияет на следующие.

Рекомендации

  1. Чувство собаки: как новая наука о поведении собак может сделать вас лучшим другом для вашего питомца (книга)
  2. Доминирование у собак: факт или вымысел? (книга)
  3. Доминирование у домашних собак - полезная конструкция или вредная привычка? (бумага) и ссылки там. Я не делаю ссылки непосредственно на PDF-версию, но это достаточно легко найти.

Приложение к L, R и C

Я не буду комментировать взаимодействия между собакой и человеком, а о взаимодействиях между собакой и собакой.

Исходя из вашего описания Л и на основании того, что я написал выше, нет смысла пытаться сказать, что он был доминирующим или покорным. Во-первых, вы, очевидно, имели его, когда ему было 2 года. Это означает, что некоторые из его поведения были фактически изучены из его предыдущего опыта. Особенно часть "ешь только в одиночестве".

Ваше описание R, кажется, указывает на то, что он действительно ценит еду, в то время как L может не ценить ее настолько. Это может объяснить поведение, связанное с кражей пищи, рычанием и т. Д. Если вы рассматриваете «доминирование в ресурсах» на основе субъективной ценности, которую каждый из них придает пище, вы объясняете исход начальных взаимодействий вокруг пищи. Затем собаки учатся тому, что работает, а что нет. Вы можете достичь устойчивого состояния, когда с обеими собаками все в порядке, потому что они отвечают их ожиданиям, чтобы получить еду, и они научились не слишком много наращивать. Таким образом, драки будут не попыткой установить новую иерархию, а скорее случайными несоответствиями между ожиданиями двух собак. Когда они хотят угощения больше, чем ожидал другой от предыдущих взаимодействий, они могут начать борьбу.

В своем описании C вы на самом деле упоминаете изученное поведение L вокруг пищи.

Таким образом, у вас, кажется, довольно хорошо сбалансированные собаки (из взаимодействий, которые они имеют с вами), бессмысленно пытаться идентифицировать альфу (см. Обсуждение доминирования), взаимодействия между вашими собаками регулируются субъективными ценностями, которые они присваивают ресурсы и усвоенное поведение.


Я думаю, что «лидер пакета» принят, тогда как «доминирование / альфа» больше не является действительной теорией. Я не вижу слова «лидер» в этом ответе. Было ли это просто не нужно здесь, или вы думаете, что это все та же старая теория доминирования в новой одежде?
Esa Paulasto

1
Для волков племенная пара на самом деле возглавляет стаю, поэтому мы можем сказать, что они лидеры стай. Однако для собак стаи больше похожи на «группы»: строение групп диких собак гораздо более потеряно, чем у стаи волков. Он не основан на одной племенной паре, они охотятся не столько на волков, сколько на волков (отнюдь не так). И не думайте, что есть что «вести». Для небольшой группы домашних собак действительно может показаться, что они руководят некоторыми действиями, но это не настоящий иерархический статус / ранг. Либо это может быть основано на возрастных различиях, либо как усвоенная привычка.
Седрик Х.

Я не утверждаю, что я настоящий эксперт по этому вопросу, просто я представляю эту вещь.
Седрик Х.

1
Если вы посмотрите на взаимодействие между двумя собаками в семье, вы можете определить, что одна из них инициирует игру или другие действия. Можно сказать, что эта собака является лидером в некотором смысле, но не в смысле стремления к более высокому иерархическому статусу. «Быть ​​лидером стаи», на мой взгляд, даже хуже, чем обычная теория доминирования. В дополнение ко всем заблуждениям, упомянутым выше, он также применяет теорию доминирования к межвидовому доминированию (доминирующие вещи в отношениях человека и собаки). Это не подтверждается никакими научными данными.
Седрик Х.

1
Поэтому, конечно, вы хотите быть в состоянии вести во взаимодействии, которое у вас есть с вашей собакой, это имеет смысл. Но дело не в собаке, пытающейся вас отвергнуть. Речь идет о том, чтобы научить собаку следовать вашим указаниям и воздерживаться от ее оппортунистических «инстинктов»: если он видит миску с едой, ему имеет смысл броситься к ней. Однако я научил свою собаку сидеть и ждать, пока я не предоставлю ему доступ к еде.
Седрик Х.

-1

У меня есть самец альфа лайки, который был с самкой альфа лайки, которая родила 7 собак, 4 кобелей и 3 самки, среди них только один самец альфа и никаких самок альфа.

Во-первых, я верю, что понятие альфа относительно, я не думаю, что это четко определенное понятие. Тем не менее, на мой взгляд, даже не имеет смысла говорить об альфа-собаках, когда собаки кастрированы, кастрированы или стерилизованы, а также имеет смысл только в контексте стаи.

Как я могу сказать среди 7 детей, которые были альфа, а какие нет?

Из 4 мужчин, которые были превосходными и здоровыми, один был больше остальных, и через несколько месяцев он начал выступать в роли конкурента для отца, и они, вероятно, убили бы друг друга, если бы я не продал его. Это то, что я называю альфа-собаками. Остальная часть стаи была послушна отцу и матери.

Я также думаю, что не имеет особого смысла говорить об альфа-собаках, которые больны или живут в городской среде, а также я думаю, что альфа-собаки имеют смысл только для некоторых пород. Собаки, у которых нет породы, не могут вести себя как альфы, а для мелких пород, таких как чихуаха, например, это даже не имеет смысла.

Я думаю, что понятие альфа действительно имеет смысл для пород, которые все еще закрыты для волка, как и все породы лайки (европейские лайки, сибирские лайки), хаски, якутские собаки, все породы половинок-волков и т. Д. По-моему, это не так. Это не имеет смысла для других пород, включая мастифов, овчарок и т. д., и это не имеет смысла, особенно для кастрированных собак.

Собаки разных пород, в том числе и собак без породы, которые вместе, я бы не стал называть это стаями. Позволь мне привести пример:

В том месте, где я живу, есть много собак, от которых отказались их владельцы или которые родились на улицах ... они составляют большую часть времени разнородную группу собак, а иногда есть лидер или собака это, кажется, ведет эту группу собак. Эти собаки группируются, потому что действительно у них все еще есть примитивный инстинкт, так что им нужно сгруппироваться, чтобы добывать пищу и выживать. Теперь они стая? Является ли лидер альфа-собака? Я так не думаю, потому что они фактически неспособны выжить, они не формируют структурированную организацию с правилами и тактиками для получения еды, или, если они есть, это вырожденная форма стаи и, следовательно, вырожденная форма альфа , Я бы скорее назвал их группой мошенников, потому что это то, чем они являются или кем они становятся.

Поэтому я думаю, что среди ваших собак не может быть альфа-собак, если:

1) собаки не из той же породы (или из очень похожих пород)

или же

2) собаки не из породы, закрытой для волков

или же

3) собаки кастрированы, стерилизованы, кастрированы

или же

4) собаки не в добром здравии.

Опять же, это моя концепция и личный опыт «альфа-собак».

Объединение разных собак не создает стаю, это просто создает группу собак (вероятно, с очень, очень далеким воспоминанием о том, что такое стая), и если некоторые собаки демонстрируют некоторую позицию доминирования или лидерства (опять же, вероятно, далеко, очень большая память о поведении альфа) в той группе собак, которая не делает эту собаку альфа-собакой.


1
отрицательное голосование также является признаком не-альфа ... людей ...
Рупп М

Я не думаю, что ваш ответ уточнить как ответ. Как утверждает Седрик Х., теория доминирования в настоящее время признана неверной и была опровергнута многими бихевиористами, учеными и работниками дикой природы. Группа собак называется стая, точно так же, как группа коров называется стадом. Это простое слово, используемое для описания группы собак. Несмотря на то, что могут существовать породы, похожие на волков (гибриды собак-волков), они ведут себя не так, как волк, и многие исследования показывают, что волчонок не может быть «домашним животным», поскольку возвращаются к своему дикие инстинкты
фурреал тренировка



Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.