Как эффективно передвигать козу?


10

Вопрос

Этот вопрос о ручном козле, которое не мое и над которым я не имею долгосрочного контроля. Коза не носит повода, но совершенно голая. Этот козел каким-то образом сумел проникнуть в двухдверную систему, предназначенную для его содержания. Я хотел мягко подтолкнуть эту козу обратно туда, где она принадлежит:

Эскиз ситуации (вид сверху)

С таким упрямым козлом, как, ну, козлом, это оказалось довольно хлопотно. Соблазнить козу едой не получилось (хотя он сразу же съел ее, как только смог добраться до нее, не двигаясь). В конце концов мне это удалось, сдвинув его в сторону, но это все еще было утомительно. Я таким образом задаюсь вопросом, есть ли лучший способ. Я хочу избежать причинения вреда или разозлить козу или себя.

Фон

В любимом зоопарке моего сына есть зона, где можно погладить коз с такой системой двойных дверей. Часто из-за некоторых неосторожных посетителей одна или несколько коз попадают между дверями. Поскольку вокруг часто нет персонала, и мне нечего делать лучше, я хочу решить эту проблему самостоятельно.


Meta SE вопрос о том, где разместить этот вопрос . Если вы считаете этот вопрос не по теме, подумайте, будете ли вы делать это с последним удаленным абзацем или какой-нибудь выдуманной историей с чьим-то домашним козлом и предпочитаете ли вы, чтобы я прыгал через эти обручи.
Wrzlprmft

5
Какой отличный образ!
Хендерс

@Henders Я чувствую, что он пропускает нарисованный вручную красный круг. В нынешнем виде я понятия не имею, о ком идет речь.
JAD

Ответы:


8

Если коза не используется для вас, нет гарантированного способа ее перемещения, но вы можете попробовать хитрые способы:

  • Откройте ворота! Коза не захочет заходить в угол ограждения. Открывая ворота, вы рискуете последовать за козами, но вы показываете, как это должно идти.
  • Соблазни его едой (я знаю, ты попробовал это, просто перечислил это для полноты). Поскольку посетители регулярно кормят коз, ваши шансы невелики, но их не существует.
  • Ходите рядом. Это очень эффективно для большинства животных, которых привели к поводу. Вы просто подходите близко к козе с угла сзади, осторожно (!) Тянете его за шею или бороду и продолжаете идти к месту назначения. Избегайте тяги за рога.
  • Нажмите на его тело. Вы часто видите эту технику, когда ослов используют, чтобы тянуть тележку, а водитель стучит по ней палкой. Поскольку вокруг вас есть маленькие дети, которые любят принимать вредные привычки, забудьте про палку. Просто слегка шлепни его сзади голой рукой.
  • Заблокируйте путь вперед. Это наиболее эффективно, если козел движется, вероятно, вообще ничего не делает, если он стоит на месте и может вызвать агрессивность в крайних случаях. Вы просто расправляете плечи, немного разводите руки и блокируете путь или медленно двигаетесь к козе. Большинство животных признают это доминирующим жестом и отступлением (самец альфа может стать агрессивным). Оставьте одну руку на расстоянии между вами и животным.

Вещи, которые вы должны избегать:

  • Не дави сзади. Люди совершают эту ошибку снова и снова, а козы, ослы и овцы просто сдвигают баланс, не двигая ни копыта вперед.
  • Не тяните их за рога. Рога являются их оружием и не используются для дружеских социальных взаимодействий. Будете ли вы добровольно следовать за кем-то, кто берет ваше оружие и тянет вас?
  • Не причиняй им боли. Вид очевидного ...
  • Не игнорируйте признаки агрессивности. Если коза поворачивается лицом к вам и опускает голову (направляя оружие на вас), немедленно остановитесь. Если коза делает несколько шагов назад с опущенной головой (набегая, чтобы ударить вас головой), немедленно выйдите и закройте ворота! Предупредите других посетителей и сообщите персоналу. (Опять же, это просто указано для полноты)

3

Как владелец козы и кто-то, кто владел лошадьми и ослами, лучший способ (если пища не мотивирует) состоит в том, чтобы сесть за животное и взмахнуть руками вверх и вниз (как в случае «остановки», если вы были на дорога и нужно, чтобы кто-то остановился), в то же время устно (громко) приказывая, чтобы козел двинулся к открытым воротам. Следите за ними. Это работало в течение многих лет для меня. Не то, чтобы животное понимало «движение», но они знают, что вы расстроены и командуете ими.

Кроме того, какую еду вы использовали для соблазна? Если корм для коз не работает, попробуйте супер зелёную листовую люцерну. Вы можете дать немного козам с другой стороны, чтобы коза, которую вы хотите передвигать, стала "ревнивой".

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.