Чем кормить котят, которым всего несколько недель? (Их мать умерла)


37

У нашего дома есть 2 котенка, всего несколько недель (возможно, месяц), но их мама погибла в результате несчастного случая. Теперь некому о них позаботиться. Мы решили вмешаться и позаботиться о них, но я не знаю, чем их кормить, потому что они очень молоды и, возможно, не имеют зубов, чтобы жевать крупную пищу.

Другой вопрос, стоит ли им принимать ванну, они очень грязные, так как они были снаружи в грязи. Благодарность!


11
Котята в этом возрасте часто могут быть «усыновлены» другими кошками. Отведите их к ветеринару и посмотрите, могут ли они помочь. Лучший результат для этих котят - это воспитание их приемной матерью.
Джек Эйдли

3
Если бы была какая-то профессия, которая знала о животных и о том, как ухаживать за ними. Это было бы удобно, не так ли? :-) Вероятно, ветеринар будет настолько впечатлен вашей доброй волей, что они упадут на себя, чтобы дать вам совет.

1
и, вероятно, поражен котят
can-ned_food

1
@paxdiablo - ты действительно думаешь, что твой сарказм по отношению к ОП оправдан? Ваше предложение - абсолютная чепуха в подавляющем большинстве стран мира, где невозможно получить базовую медицинскую помощь людям, не говоря уже о приютах для животных и ветеринарах, которые просто примут случайных животных. Я нахожусь в восточноевропейской стране, где стандарт намного выше, чем в Пакистане, где OP, и ветеринары здесь все еще в основном люди, которым вы платите за лечение скота.
Давор

@ Давор, я предпочитаю думать об этом как о юморе, а не о сарказме, так как именно это и было задумано (см. Смайлик).

Ответы:


37

В этом молодом возрасте котятам по-прежнему требуется молоко, вы, вероятно, можете получить немного котенкового молока в ветеринарном магазине, в качественном зоомагазине со знающим персоналом или сделать свое собственное (только если его нет в другом месте, так как получить его крайне сложно). правильное питание, но должно быть безопасным в течение нескольких дней, пока вы не найдете коммерчески доступный). Их нужно кормить бутылкой или трубкой подходящего размера.

Если у вас есть ветеринар, пожалуйста, свяжитесь с ним как можно скорее, так как он сможет дать вам совет и помочь вам с расходными материалами, которые вам понадобятся.

С первой статьи, связанной ниже:

Аварийный заменитель молока котенка

3 унции сгущенного молока

3 унции воды

4 унции простого йогурта (не обезжиренный)

3 больших или 4 маленьких яичных желтка - без белков

Очень важно точно состарить котят, так как они еще не могут должным образом мочиться или испражняться, что они могут сделать примерно через 3 недели. Если они младше трех недель, вы можете взять ватный тампон или кусок очень мягкой ткани, смоченной в теплой воде, и аккуратно растереть анальную и генитальную области; в течение одной-двух минут котенок будет мочиться и / или испражняться.

Мытье: Большая часть мытья должна быть сделана влажной тканью, чтобы научить их ухаживать за собой, но если они очень грязные, можно использовать теплую воду под краном, чтобы вымыть грязь. Будьте осторожны, чтобы вода не попала в нос, рот и уши. Если эти участки нуждаются в очистке, используйте сухой или влажный ватный тампон или ватный тампон или чистый кусок ткани. Важно не оставлять их мокрыми слишком долго, поскольку это верный способ для них стать слишком холодными.

Ссылки, чтобы помочь вам вместе:


13

В прошлом году я помог воспитать пару маленьких котят (моя жена нашла их брошенными в возрасте 3-4 дней). Мы дали им замену молока котенка от ветеринара. Поскольку замена молока была не очень высокого качества, я старался давать им мясо в очень молодом возрасте (точно не помню, сколько лет, но они все равно были слишком молоды, чтобы жевать, вероятно, ~ 3 недели).

В частности, я начал их на очень маленьких кусочках сырого куриного сердца, они засасывали кусочек мяса в рот и сосали его - я думаю, что они хотели засосать его, но это могло зацепиться за их крошечные зубы. Через пару дней они научились правильно питаться и довольно быстро потеряли интерес к замене молока. В этот момент я также начал кормить их влажной пищей для котят, чтобы они получали необходимые им питательные вещества. Они набирали вес намного быстрее, когда они ели пищу. В целом они были «отлучены» от молока в значительно более молодом возрасте, чем котята с матерью, но они все еще процветали и теперь стали очень крупными и здоровыми кошками.

Тангенциально связанные, мы также обнаружили сильно истощенного молодого котенка примерно в то же время (вероятно, 4-6 недель), которого я также сначала кормил кусочками сырого куриного сердца. Это кажется особенно заманчивым для них.

Если / как только они станут достаточно большими для жевания, вы можете попробовать дать им сырые куриные шейки или крылышки (кусками, слишком большими, чтобы проглотить их целиком), даже маленькие котята замечательно эффективны в пережевывании мяса из костей, и это поможет им прорезываться и челюсти развитие. Они также издают восхитительные рычащие звуки при жевании.

Последнее, что следует отметить, - это то, что первые несколько месяцев жизни котят чрезвычайно полезны с точки зрения того, как они растут, считая, что еда. В то время как кошки могут быть суетливыми, молодой котенок попытается съесть почти все, и он будет иметь тенденцию помнить то, что он ел как котенок. Поскольку я не собирался оставлять ни одного из этих котят, я кормил их всем разнообразным кормом: сырым мясом, сырыми костями, влажной пищей и крупными кусочками, чтобы взрослые могли есть все, что их вечный владелец посчитал нужным, чтобы накормить их.

Такое кондиционирование также облегчает кормление кошек лекарствами или специальными медицинскими диетами, конкретным примером этого является то, что с этими котятами ветеринару было чрезвычайно трудно справляться (будучи поднятыми руками, люди делали их наглыми), и он не мог дать им пероральное лекарство от шприца во рту из-за всех извивающихся и извивающихся. Вместо этого я попросил таблетки и просто сунул таблетку в куриное сердце, которое котенок проглотит целиком, не обращая внимания на то, что его просто кормят лекарством. У нас есть другая кошка, которая, очевидно, когда-либо ела киббл как котенок, и она - кошмар, чтобы давать таблетки, потому что она никогда не овладела искусством добывать целые куски мяса и подозрительно относится к вещам, которые пахнут забавно. Так что это ваш шанс подготовить котят к тому, чтобы их можно было легко кормить и лечить кошками.


3
В целом хороший ответ, но я бы не стал давать кошкам (или собакам) кости от цыплят, поскольку они ломаются на острые кусочки, которые могут вызвать внутреннее кровотечение при движении по пищеварительной системе.
Стиг Торе

1
@StigTore Я никогда не знал, чтобы кошка (пусть и котенок) действительно жевала кости, они просто жевали мясо и, возможно, хрящ. Они проглатывают куриные шейки, либо целые, либо кусают позвонки, но там не должно быть осколков. Казалось бы, мудрая мера предосторожности - не сломать кости. Я слышал, что кости всегда должны быть сырыми, поскольку приготовленные кости, очевидно, более склонны к образованию острых осколков, хотя коммерческие куриные кости смехотворно мягки, мои родители дают нашим собакам приготовленные кости из курицы, но не из дикой утки, разница в твердости очень велика очевидный.
Блейк Уолш

3
@StigTore Расщепление - проблема только с приготовленными куриными косточками, а не с сырыми куриными косточками. Имейте в виду, я бы не советовал кормить сырой курицы кошками из-за вероятности пищевого отравления.
Джек Эйдли

2

Не давайте им твердой пищи, пока им не исполнится 4 недели. Глаза и уши открываются через 5-10 дней. Независимо от возраста, им, вероятно, нужно кормить каждые 3 часа. Если вы можете промокнуть корм для котят, это может быть проще, или вы можете смочить крупку небольшим количеством воды.


0

KMR начать с бутылки, которую легко купить, погуглите ее, пока они не достигнут твердого вещества, затем смочите сухой корм, положите на палец и попытайтесь заставить их съесть его, положите немного в рот, то же самое с влажным кормом для котят на палец, как только они возьмут его, и они оторвутся от вашего пальца, затем заставят их есть из тарелки, тогда миска проста. Позвоните в местную службу спасения, они вас обучат. Они любят людей, желающих вмешаться и сделать работу.


0

Я спасла кошку по имени Миа, и мы нашли ее с маленькой грубой дырой в шее, мыли ее в мыле для мытья посуды и нашли ветеринарную смесь для котят. После того, как она вернулась от ветеринара, она выздоровела и теперь ей 2 года. Поэтому в основном начинайте с кормления из бутылочки, затем влажной пищи (котенка) до сухой пищи (котенка), затем постепенно переходите на сухую пищу для взрослых. Также вы можете мыть котят в мыле для мытья посуды или в любом мыле, предназначенном для спасения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.