Что этот уличный кот пытается спросить у меня


52

По соседству есть эта кошка, у которой нет владельца, и я подозреваю, что у нее никогда не было владельца, потому что она очень осторожна и не очень близка.

Иногда я оставлял ей еду, в последнее время около недели она постоянно мяукала. Мое первое предположение было, что она голодна, но она не ест и не пьет, и даже если она ест, это не мешает ей снова мяукать. Она даже ждет, когда я выйду из дома, и идет за мной мяукать. Не поймите меня неправильно, это не беспокоит меня, я просто чувствую, что она чего-то хочет, и я не могу ее понять.

О чем она спрашивает меня?


11
Это определенно звучит так, будто кошка скорее заблудшая (раньше жила с людьми), а не дикая (никогда не имела хозяина). Действительно дикие кошки редко мяукают или добровольно обращаются к людям (за исключением, возможно, поиска пищи, если они привыкли питаться людьми). Смотрите, например, эту страницу, чтобы узнать больше о том, как определить разницу.
Ильмари

27
Вы находитесь на грани долга перед кошкой. Она спрашивает тебя, хочешь ли ты этого, после того, как уже пришел к выводу о том, что ты требовательный едок.
Мазура

14
@Mazura ОП определенно рискует стать «персоналом».
Мик

9
Конечно, существует вероятность того, что кошка беременна и ищет безопасное место для своих котят.
Мик

6
Она просит, чтобы ее отвезли к ветеринару и удалили яичники, чтобы ее нельзя было пропитать и вырастить диких котят / кошек. ;-) Если шутить, если вы уверены, что она бесхозная, это может быть мудрым решением. Некоторые благотворительные организации покроют счет ветеринара (а некоторые ветеринары будут предоставлять услугу бесплатно), чтобы гарантировать, что дикие кошки не продолжают размножаться и вызывают большую проблему. Извините, если этот ответ оскорбляет, но я могу заверить вас, что это не было предназначено. Дикие кошки могут быть серьезной проблемой общественного здравоохранения и безопасности в некоторых странах.
Kitebuggy

Ответы:


68

Если она не удовлетворена едой / питьем, возможно, она действительно ищет ничего, кроме внимания. Взрослые кошки не мяукают друг друга (в мире кошек это используется только для общения между матерями и котятами), поэтому она определенно пытается что- то сказать вам. Что касается того , ну, в этом немного сложнее быть уверенным (к сожалению, пока нет переводчика кошек), поскольку грубый мяу-словарный запас обычно развивается между кошкой и ее рабом-человеком.

В общих чертах, хотя вы можете получить приблизительное представление о поле и продолжительности мяу:

  • Один или два коротких мяу = стандартное «приветствие» мяу, кошачий эквивалент «Привет»

  • Несколько мяуканье , особенно если они сопровождаются вертикальным хвостом = возбужденное приветствие. Например, «Рад тебя видеть!» часто есть подтекст «Есть ли у вас еда под рукой?» Или "Дай мне немного суеты".

  • Середина мяу = вежливая просьба о чем-то: «Я бы хотел съесть», «Играй со мной» или «Суетись!»

  • Более длинный, более затяжной mrrroooow = Спрос на что-то, часто эскалация «вежливого запроса», например, «Откройте дверь. СЕЙЧАС. »Или« Накорми меня маленьким человеком! »

  • Низкая подача MRRRooooowww = Жалоба на ошибку, которую вы сделали. например, «Вы все еще не выставили меня!» или «Лоток для мусора полон кормы, и мне нужно идти» или «Вы игнорируете меня, и это заставляет меня пересекаться!» и т.п.

  • Высокий, действительно громкий RRRROWW! = Гнев или боль. например, "Ты только что наступил мне на хвост, ты придурок!"

  • Hiss = Агрессия, например, "Уходи!" Или "Не связывайся со мной, или я полностью оторву твоё лицо!" Шипение является используемым котом кота к , как рычат, а также для людей.

  • BRRRUPP! = "Извините, проходите!"

  • PRRRIP! = Общий счастливый шум

  • Щебетание / Чириканье = Легкое разочарование, например, «Я не могу достичь этого (добыча / игрушка)»

  • Несколько "Yowl!" Звучит = "Я в тепле"

  • Низкое рычание = "Эта еда / игрушка / одеяло / что бы ни было МИНЕ, не подходи!"

Исходя из того, как вы описываете это, я думаю, что это, скорее всего, призыв к суете или вниманию, и, как @Mick упоминает в своем комментарии, вы, вероятно, хотите тщательно обдумать, прежде чем идти вперед, поскольку кошка может надеяться на связь с вами, а если нет готов ответить взаимностью, тогда может быть нежелательно поощрять ее.

Вокализации действительно варьируются от кошки к кошке, некоторые даже не «разговаривают» вообще. Нюансы индивидуальной «речи» кошек - это то, к чему владелец привыкнет со временем. Тем не менее, в общих чертах существует значительное совпадение между многими кошками, и этот список предназначен для грубой отправной точки для таких людей, как ОП, у которых нет истории с кошкой, которую они пытаются понять, это не всегда будет правильно, но это лучше, чем ничего.


31
Похоже, вы уже на пути к «кошке-переводчику»! Есть ли у вас источники для этого? Мне было бы интересно узнать больше об этом.
Хендерс

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перемещен в чат .
Никто

5
По просьбе перенесенного комментария добавьте несколько цитат. Это, кажется, основано только на неподтвержденных данных. (@ Soundfx4 Вероятно, он не будет удален позже, если поток снова не выйдет из-под контроля.;))
jpmc26

1
@ jpmc26 Я добавил ссылку, чтобы поддержать информацию о кошке. Разделы "Vocab" в основном взяты из руководства, которое я прочитал несколько лет назад, но не могу найти его, плюс мой собственный опыт общения с различными кошками.
мотосубацу

Кошки окончательно мяукают друг перед другом, когда находятся в противостоянии: youtu.be/K2MYNnlZ9Gg?t=1m (моя кошка сделала это совсем немного, каждый раз, когда другая кошка
приближается

28

Суть вопроса в том, как сделать вывод, о чем просит кошка.

Как правило, я делаю себя доступным для кошки. Подтвердите их мяу, посмотрите в глаза, встаньте перед ними и подождите, пока кошка объяснит, чего она хочет.

Это, кажется, в целом работает. По опыту, кошки понимают ваше молчаливое внимание как не знающие, что делать . Обычно я получаю указание на то, что они хотят, в отсутствие ответа от меня.

Если кошка хочет привязанности, они подойдут к вам за это.

Если они хотят еды, они могут начать взаимодействовать с вашими руками (по их словам, откуда берется еда).

Если кошка не отвечает, осторожно шагните к ней. Идея состоит в том, что, если он хочет, чтобы вы следовали (например, моя кошка подводит меня к дивану, если он хочет спать на моих коленях), кошка начнет вести вас, как только вы подойдете к ней.

Не исключено, что они просто хотят внимания. Мой кот имеет привычку мяукать, когда он рядом со мной, а я играю в игру; но он останавливается, как только я смотрю на него (и может даже отказаться от ласки). Иногда он просто хочет, чтобы на него смотрели.

Также возможно, что кот просто приветствует вас. Поскольку вы не живете вместе, вполне возможно, что он знает, чтобы поддерживать дружбу с вами, даже если в данный момент ему ничего не нужно.
Это похоже на то, почему некоторые кошки имеют тенденцию оставаться рядом с вами, даже если не взаимодействуют с вами. Наши кошки всегда спят рядом со мной, и если я перееду в другую комнату, то и они тоже (но они держатся на расстоянии, потому что хотят спать).

Наконец, если кошка была ранее одомашнена, возможно, они просят остаться с вами. Наш младший был уличный кот, который был путь слишком молодым (4 месяца) , чтобы быть на его собственном (и из опыта, он никогда не получал достаточно времени со своей мамой , чтобы начать с).
Он подошел к моей девушке и мяукнул ей на улице. Добросердечная, как она, она подняла его и пошла с ним домой (без всяких усилий с ним). Он был невероятно дружелюбен и позволял нам обращаться с ним так, как мы хотели. Понятно, что он когда-то был домашним животным (зная о ящике для мусора и т. Д.), Поэтому мы предполагаем, что он был особенно мил, чтобы ему разрешили остаться с нами.


В общем, если кошка чего-то хочет от вас, кошка должна объяснить, чего она хочет. Дайте понять, что вы слушаете его запрос, и дайте ему понять, как сообщить, что он уже знает, чего хочет.

Если вы чувствуете, что сообщение не распространяется, попробуйте сделать что-то и посмотреть, не зацепит ли вас кошка.

  • Если вы думаете, что он хочет быть домашним животным, протяните руку и посмотрите, с нетерпением ли они смотрят на вашу руку.
  • Если вы думаете, что это связано с едой, принесите немного еды.
  • Если вы думаете, что это было просто «привет», отвлеките свое внимание на что-то еще, отвернитесь и посмотрите, получите ли вы еще один мяу.
  • ...

Ни мы, ни вы не знаете, чего хочет кот. Все, что вы можете сделать, это взаимодействовать с ним и заставить его раскрыть свои намерения.


«Признайте их мяу, сделайте зрительный контакт ...» не означает ли зрительный контакт агрессию между незнакомыми особями у кошек, как это происходит у многих других видов?
drmuelr

@drmuelr: Если кошка мяукает, она хочет внимания. Кошке было бы очень странно просить о внимании, а потом расстраиваться из-за того, что ты смотришь на это (конечно, не смотри в их глаза, как сумасшедший :)). Также рассмотрим, как кошки общаются между собой. Они не могут использовать слова, а мяу ограничены в значении. Многое из того, что они делают, вращается вокруг зрительного контакта, наблюдения за другой стороной и предположения о том, что хочет другая сторона (если, конечно, это явно не очевидно). Наблюдая за ними, вы предлагаете им, что вы все еще пытаетесь понять, чего они хотят.
Flater

6

Дикие кошки, как правило, не мяукают на людей. Я заботился о некоторых диких животных, которые в конечном итоге мяукали на меня после нескольких лет постоянного кормления (у меня есть управляемая колония TNR).

Ваш посещающий кот в какой-то момент общался с людьми. Его застенчивость указывает на то, что некоторые из этих контактов были негативными / оскорбительными / пугающими, или же кошка была сама по себе так долго, что ее «дикие» инстинкты всплыли, чтобы помочь ей выжить.

Тот факт, что его мяукает на вас, указывает на то, что он вам доверяет. Давным-давно всплыли воспоминания о доме. Это может быть одиноко. Это может быть отчаянным для вас, чтобы принять это. Помимо этого, у кошки может быть медицинское состояние (боль, деменция, закупорка мочеиспускания, травмы и т. Д.), Которое требует внимания, и просит вас о помощи.

Короче говоря, кошка связана с вами.


2

Трудно перевести вокализации незнакомой кошки. Они имеют тенденцию развивать «мяу-язык» со своими человеческими компаньонами с течением времени, но это может сильно отличаться у разных кошек. У моей жены был кот, который издавал определенный звук, чтобы сказать: "Где все?" проснувшись после долгого сна, и наш нынешний кот издает тот же звук, чтобы сказать: "хватит ласки, теперь ты начинаешь меня раздражать". Помимо очевидных вокализаций (рычание и т. Д.), Трудно расшифровать вокализации кошки, если вы не были рядом с ними некоторое время.

Вместо того, чтобы пытаться понять вокализации, я нашел гораздо лучшие результаты в обучении говорить на хвосте . Язык хвоста, кажется, намного более однороден среди кошек. Когда я сталкиваюсь с незнакомой кошкой, я интерпретирую любую вокализацию как просто попытку привлечь мое внимание, а затем сосредоточиться на языке тела для остальных.


2

Congrats! Вам удалось установить здесь сильную связь ... Кошки в дикой природе, как правило, мало что видят - это происходит в основном между матерью и детьми, но для домашних кошек это также происходит между кошками и владельцами (или рабами, как кошка, вероятно думает) ... Он доверяет вам и хочет какого-то внимания, может быть, такого же легкого, как еда, или просто хочет сказать вам, что он рядом, или ему нужно какое-то другое внимание. То, что оно вам подходит, является для меня сильным показателем того, что оно используется для жизни с людьми.

Бьярне О. Браастад из Норвежского аграрного университета провел много исследований поведения кошек, он написал очень хорошую научно-популярную книгу, но я думаю, что она доступна только на норвежском языке. "Katten, adferd og velferd" - Бьярне О. Браастад, «Кошка - поведение и благополучие». Это великая книга, жаль (если), она не была переведена


1

Если она мяукает перед тобой, то она должна быть использована для людей, то есть не для диких. Взрослые кошки не мяукают друг друга, только людям, когда они узнают, что это получает ответ. К сожалению, не существует простого способа точно определить, чего она хочет - это может быть просто суета и массаж, возможно, она хочет дома.

Лучше всего выяснить, есть ли у нее уже владелец, и просто ищет еще больше объятий и территории, чтобы править, или она огорчена.

В зависимости от того, где вы живете, у нее может быть микрочип. У благотворительных организаций и ветеринаров Cat будет оборудование для считывания чипа и определения владельца.

Вы также можете попробовать временный ошейник, чтобы увидеть, действительно ли она без хозяина. Некоторые благотворительные организации могут предоставить их, или вы можете купить их где-нибудь. Они сделаны из прочной бумаги. Вы пишете свои данные на них, прося владельца связаться с вами. Если в течение нескольких дней ничего не произойдет, вы можете усыновить ее или попросить благотворительную организацию присмотреть за ней.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.