Можно ли напугать кролика до смерти?


10

Я несколько раз слышал о том, что кроликов держат в уличных клетках, где собака или другой хищник лает и / или царапается в клетке. Человек вышел и нашел кролика (ов) мертвым в все еще безопасной клетке.

В этом сценарии, как правило, справедливо предположение, что когда появился хищник, кролик был напуган до смерти (что подразумевало быструю смерть).

Другая возможность состоит в том, что хищник сделал несколько угроз кролику в клетке, и он умер от долговременных (или других) проблем, связанных со здоровьем.

Я ищу, чтобы доказать или опровергнуть, что кролик может быть внезапно "напуган до смерти". Где смерть следует с секундами или самое большее несколько минут от начального столкновения.


Насколько я знаю, это может быть смертельным для любого животного. Например, сердечные приступы.
Джереми

Это звучит разумно, учитывая, что кролики обычно бегут в такой ситуации. Вполне вероятно, что мозг кролика дает инструкции, чтобы сделать много адреналина для подготовки тела к полету, но из-за клетки из-за этого спастись невозможно. Высокая доза адреналина без адекватной физической активности может вызвать сердечный приступ.
Инго

Если это поможет во время грозы, мой кролик умер. Он подпрыгнул от страха, бросился к клетке и сломал спину. Он умер часами позже.

У меня есть кролик-кобель, и его легко не испугать. Громкая лай собаки может сильно их напугать, но немного лая (например, Джек Рассел) не слишком вреден.

Ответы:


7

Это состояние называется миопатия с физической нагрузкой или захватом .

В частности, в соответствии с Руководством по общим болезням и паразитам дикой природы в северной части Британской Колумбии

Миопатия напряжения или захвата (заболевание мышц) - это неинфекционное заболевание мышц, которое характеризуется повреждением мышечной ткани, вызванным физиологическими изменениями, обычно после экстремальных нагрузок, борьбы и / или стресса.

Это может быть замечено слишком (немедленно), остро (в течение нескольких минут) или хронически (в часах, днях или неделях).

Rabbit Общество Дома Грузии описывает механику заболевания у кроликов в течение длительного времени:

Восприятие опасной или пугающей ситуации вызывает выброс химических веществ, называемых нейротрансмиттерами, из гипофиза в основании мозга. Эти нейротрансмиттеры поражают многие ткани в организме кролика, но прежде всего надпочечники, которые выделяют адреналин (адреналин) и, при длительных периодах стресса, глюкокортикостероиды.

Адреналин вызывает повышение сердечного ритма и кровяного давления кролика. Кровоток направлен на жизненно важные мышцы и органы и от тех, которые не являются необходимыми в этой опасной ситуации. Частота дыхания кролика увеличивается, его глаза расширяются, а уровень сахара в крови (топливо для тканей тела) возрастает. Другие нейротрансмиттерные и гормональные эффекты страха, которые не так легко понять, заключаются в том, что они вызывают подвздошную кишку желудочно-кишечного тракта (то есть желудочно-кишечный тракт), то есть вызывают остановку движения желудочно-кишечного тракта.

.... когда эти физиологические условия существуют в течение длительного периода, они отрицательно влияют на кролика. Ограничение кровоснабжения «несущественных тканей» приводит к их дисфункции. Кишечная непроходимость приводит к изменениям бактериального баланса желудочно-кишечного тракта и может привести к застою кишечника, диарее, энтериту или даже энтеротоксемии. Истощение запасов энергии в печени приводит к истощению тканей организма, что может привести к летальному исходу.

В краткосрочной перспективе смерть, по-видимому, вызвана тем, что мы интуитивно ожидаем - влиянием адреналина на сердце. Исследование, проведенное на отчетах о кроликах и крысах (в резюме):

Артериальная гипертензия, гипотония и сердечная недостаточность являются реакциями, типичными для чувствительных к стрессу животных. Основной причиной внезапной смерти от эмоционального стресса является резкое снижение периферического сосудистого сопротивления. Гормоны надпочечников имеют решающее значение для механизмов внезапной смерти от эмоционального стресса.


Огромное спасибо за эту информацию. С уважением, Кролик

1

Наш кролик только что умер сегодня, потому что она была молода и испугалась до смерти от нашей гигантской собаки. Она сбежала из клетки и побежала перед ним, он бросился, она побежала и спряталась, когда он попытался схватить ее, и когда я поднял его, ее дыхание было сумасшедшим, а затем она прошла с открытыми глазами в шоке. Пес ее не трогал, просто напугал.


Надеюсь, это не заставит вас чувствовать себя плохо, но если ваш кролик не очень привык к тому, что его держат, его удержание может усугубить ситуацию. Большинство кроликов не любят, когда их держат, это заставляет их чувствовать, что их схватили и собираются съесть. Даже наши кролики, которые живут в доме и обрабатываются ежедневно, имеют повышенную стрессовую реакцию, когда мы их подбираем.
Джеймс Дженкинс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.