Как влияет здоровье собаки, если она (почти) никогда не купалась?


13

Итак, на моей улице есть сосед, у которого есть смесь хаски / самоеда (он часто напоминает мне, что он собака из приюта для убийств, но что ему сделали анализ ДНК, надеясь, что они узнают, что он на 100% самоед). Он выгуливает свою собаку 4 раза в день (даже в дождь и снег) и, учитывая, что я провожу много времени в саду и на переднем крыльце, я стал большим поклонником Макса (с собакой тоже все в порядке). Предполагается, что его собаке 8-ми лет, и у него красивая, ярко-белая густая шерсть.

Однажды я немного поболтал с его владельцем, когда Макс побежал ко мне на крыльцо, чтобы поприветствовать меня (иногда я кладу угощения в свой карман для его посещений, и Макс теперь ждет одного). Я прокомментировал, насколько было его белое пальто, спросил о еде и о том, какой шампунь он использует - любопытно, потому что белый Котон дю Тулеар моей мамы быстро становится грубым. Он продолжает рассказывать мне, что Макс получил блох, и его привели к грумеру, чтобы убрать коврики, когда его впервые усыновили, почти 4 года назад, и что с тех пор он никогда не принимал ванну. Он получает глазные капли от глаукомы, ежемесячно получает лечение от блох и сердечных червей, у него всегда есть поводок и ошейник, и, поскольку я являюсь собакой, сижу за ним через неделю и задавал всевозможные вопросы, я теперь знаю, что он UTD на вакцинах ,

Мне пришлось вычистить уши, потому что я не мог поверить в то, что слышал. Учитывая то, что он выглядит великолепно и выглядит совершенно свободным, мне любопытно, каковы риски для здоровья (помимо тщеславия), НЕ купания вашей собаки? Я предполагаю, что владелец Макса не собирается купать его в ближайшее время, потому что Макс кажется в порядке и не вонючий или грязный вид.

Я также упомяну, собака не воняет, НО иногда, когда я даю ему действительно хорошую, глубокую царапину на спине, у меня заканчиваются маслянистые следы грязного цвета под моими ногтями (поэтому, хотя его шерсть великолепна, его кожа должно быть, довольно грязный под всем этим мехом), но все равно не вонять. У него всегда светлые глаза и пушистый хвост (буквально).

Примечание: пожалуйста, постарайтесь ответить так, чтобы не обидеть его владельцев. Если бы я сказал ему, что это (не купать его) - это плохо, они были бы из тех людей, которые шли бы домой и умывали его сразу после получения информации, и хотели бы знать, как часто они должны мыть его с тех пор.

Ответы:


25

Когда вы в последний раз видели душ волка? :)

У нас есть чистокровная сибирская лайка и аляскинская лайка на 3,5 и 2 года. Более старый был купан в два раза (до того, как мы его получили и один раз в прошлом году из-за чрезмерной грязи).

Это не относится к собакам, которые сами купаются в водоемах, таких как детский бассейн, который мы купили для них, или наш пруд.

У обоих нет проблем со здоровьем, как ожидалось. Мы чистим их только чистой водой, если есть застрявшая грязь или что-то подобное. Оба имеют почти идеальный мех - как правило, ухаживаемый нами раз в неделю - и не пахнут или что-то еще.

На самом деле, слишком большое купание может стать еще более серьезной проблемой, поскольку оно может повлиять и повлияет, например, на масла, защищающие мех и кожу.

Изменить: Просто забыл упомянуть, что это также сильно зависит от фактической породы собаки. Чем более «естественны» (то есть ближе к оригинальным волкам) их волосы, тем меньше вероятность, что им потребуется дополнительное внимание. Например, у пуделя будет гораздо больше проблем с грязью, чем у немецкой овчарки или сибирской хаски.

А что касается маслянистых остатков: это может быть похоже на кожу человека, то есть старые клетки кожи, грязь и т. Д., Смешанные с маслами из кожи. Трудно истолковать это описание, но я бы не стал сильно беспокоиться, особенно если собака выглядит и ведет себя здоровой.


Это хороший признак, и да, я знаю, что чрезмерное купание бесполезно И что у Макса есть только проблемы с глазами (также не из-за недостатка купания), просто я не был уверен, были ли известные проблемы, связанные с ГОДАМИ без ванны. Благодарность! :)
Кристи Б.

6
Не могу отказать этому достаточно. Есть много людей, которые считают, что это относится и к людям - почему душ , шампунь для волос и т. Д., Когда природа не предназначена для вас? Я вижу логику, но ...
Mawg говорит восстановить Monica

8
@ChristyB. Я вырос и у меня всегда были собаки, и я третье поколение моей семьи, чтобы сделать это. Я могу вам сказать , что ни один из этих нескольких десятков собак никогда не купались , если что - то особенное не произошло , что сделало собаку необходимости ванны (например , один из наших любимых катиться в оттоке соседней помойки). Ни у кого из них никогда не возникало каких-либо проблем из-за отсутствия купания, и я никогда не слышал, чтобы это делала собака. Я, честно говоря, немного озадачен и не могу понять, откуда у вас мысль, что собаке может понадобиться ванна по состоянию здоровья.
тердон

6
Обратите внимание, что собаки не потеют как люди. Они используют тяжелое дыхание примерно с той же целью.
TED

1
@ChristyB. и нет ничего плохого в том, чтобы спрашивать! Извините, если я, казалось, подразумевал иначе. Я был просто удивлен, вот и все.
тердон

4

Марио в значительной степени раскрыл ответ, но просто чтобы добавить еще один голос в микс.

У нас был сенбернар за 8 лет до того, как он скончался, и мы купали его примерно раз в год, когда мы меняли какие-то вещи в саду, он впадал в бешенство и связывался с любой кучей грязи, которую он находил, и становился все грязным - вот когда он его помыл.

Сенбернары - чистые собаки, хотя по природе. Если бы его ноги стали грязными, он вылизывал бы их чистыми, и его ноги были бы белее, чем его лицо.

Я немного удивлен тем, что вы сказали о маслянистом остатке под мехом. У моей собаки никогда не было ничего подобного, но он был короткошерстным SB. У моей жены росли колли, и она говорит, что они не купали его, пока он не стал действительно грязным.


Да, может быть, порода немного более маслянистая, естественно? Как лаборатории вроде маслянистые? И, имея длинную шерсть и купаясь, может быть, ему трудно пробиться сквозь пух? У меня также длинные ногти, так что, может быть, ЭТО было бы менее заметным для человека со средней гвоздями?
Кристи Б.

3

Я думаю, что это совсем недавно, что собаки [или кошки в этом отношении] были сочтены нуждающимися в любой регулярной ванне вообще. По сути, так как мы сами начали ежедневно принимать душ / ванну, что составляет ~ 40-80 лет [в зависимости от того, в какой части мира вы живете, и в течение какого времени в ваших частях есть вода изнутри].

Я не думаю, что есть какие-либо исследования, которые подтверждают, что собаки вообще нуждаются в ваннах, если они явно грязные / вонючие.

Есть некоторые признаки того, что люди не должны принимать душ столько, сколько кажется, особенно в США .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.