Может ли ванна действительно убить кролика?


11

Есть некоторые противоречия по поводу купания кроликов. Есть несколько требований , что купание кролика может привести к фатальному шоку в то же время есть несколько видео онлайн зайчиков получать ванну.

Хотя я нахожу несколько авторитетных кроличьих властей, повторяющих это предупреждение, я не нахожу никаких достоверных ссылок, указывающих на документально подтвержденную смерть, связанную с ванной для кроликов. Я хочу позаботиться о своем любимом кролике, но я также не хочу делать выбор на основе сказки старой жены . Довольно сложно представить сценарий, когда животное, одомашненное из Европы ( и подверженное воздействию дождя в дикой природе ), могло бы развиться за несколько сотен лет до такой степени, что оно могло бы умереть от промокания.

Обратите внимание, что кролики обычно самоочищаются, как кошки. Я принимаю как данность, что ванна для кроликов потребуется только в крайних случаях.


2
Хм стресс может убить кролика, ванна может вызвать стресс, но я не уверен, что это тип ответа, который вы ищете.

Ответы:


16

Вид ... купание может быть очень стрессовым для кролика; стресс может вызвать изменения функции организма, которые могут убить кролика.

Пищеварительная система кроликов довольно хрупкая, и стресс может нарушить баланс в их кишечнике, заставляя их переходить в стазис Г.И. Когда это происходит, желудочно-кишечный тракт закрывается и, если это не решается в первые несколько дней, это обычно смертельно. Проблема в том, что может пройти день или два, прежде чем вы сможете точно сказать, что ваш кролик находится в стазисе, поэтому кролику часто некуда помочь, прежде чем проблема обнаружится. Г.И. Стасис убивает больше кроликов, чем любая другая причина.

У меня есть несколько кроликов, которые время от времени нуждались в ванне. Вот советы, которые я имею для купания вашего кролика:

Убедитесь, что у вас есть безопасный для кролика шампунь. Многие шампуни для людей, собак и кошек содержат химические вещества, токсичные для кроликов. Убедитесь, что вы собираетесь использовать чистящее средство, которое безопасно для кроликов. Если он не утверждает, что это так, предположите, что это не так, просто чтобы быть в безопасности. Убедитесь, что вам действительно нужен шампунь. Если у вас есть только моча на задних конечностях (это довольно часто встречается у самцов кроликов), ее обычно можно смыть водой с поверхности шерсти, без необходимости тщательной очистки шампунем.

Используйте теплую, но не горячую воду. Кроличья шерсть обычно защищает вашего кролика от воздействия воды, но когда вы купаете их, вода проникает в кожу. Если будет слишком жарко или холодно, ваш кролик может впасть в шок. Моим эмпирическим правилом является вода, в которую я могу положить руку без какого-либо немедленного дискомфорта и оставить без какого-либо дискомфорта. Если для вас слишком жарко / холодно, для кролика слишком жарко / холодно.

Не заставляйте своего кролика сидеть в луже воды. У меня есть поднятая решетка, которую я использую для кроличьих ванн. Кролики не нормально сидят в воде, и это вызывает у них стресс.

Держите своего кролика должным образом поддержанным. - Позвоночник кролика может относительно легко сломаться. И даже если он не сломается, если ваш кролик не поддерживается должным образом, он может быть болезненным и вызывать стресс. Большую часть времени ваш кролик захочет, чтобы его задние ноги были поддержаны. Когда вам нужно очистить эту область, переверните кролика в положение транса . Убедитесь, что спина кролика должным образом поддерживается, затем очистите ноги и область гениталий.

Купайтесь только в необходимых местах. Самая распространенная проблема, которую я вижу, заключается в том, что у некоторых из моих кроликов на ногах и / или нижней части выпекается немного кормы. Когда это происходит, я делаю все возможное, чтобы вымыть участки, которые нуждаются в чистке. Это сократит время, проведенное в бане. Также, когда вы купаете своего кролика, процесс смывает некоторые из натуральных масел, которые защищают кролика и его мех. Ограничение площадей, в которых вы моетесь, уменьшает влияние этого.

Старайтесь избегать попадания воды в нос. Это так же неудобно для кролика, как и для вас, и у них нет возможности сморкаться, как у нас. По этой причине я стараюсь изо всех сил избегать намокания головы моих кроликов вообще. Когда это происходит, я сразу же пытаюсь помочь кролику, высушив его нос ватными шариками. Просто держите это в течение секунды или двух на каждой ноздре, повторяя, пока это не выходит сухой.

Высушите кролика как можно тщательнее. Когда ванна будет готова, если кролик не высохнет хорошо, он замерзнет, ​​и это вызовет стресс и может даже привести их в шок. Я сушу своих кроликов полотенцами. Если у кролика ангорский мех, вы можете использовать фен для сушки на слабом огне.

ВАШ КРОЛИК НЕ ДОЛЖЕН Пахнуть, как фрукты или цветы! Кролики очень настроены на запахи, и изменение аромата на них может быть травмирующим для кролика, что может вызвать проблемы у любого из его спутников. Кролики обычно имеют неприятный запах для них. Это их естественный аромат, и использование ароматизированного мыла или духов на них может быть очень стрессовым.

Я также хотел бы отметить, что мои кролики привыкли к тому, что их подбирали, держали, гладили, ставили и тщательно осматривали. Мы делаем это отчасти потому, что они показывают кроликов и должны уметь справляться с этим, а отчасти потому, что мы их очень любим, и они получают много внимания. Я считаю, что их привыкание к этому лечению помогает уменьшить стресс, когда нужна ванна.


Вы сказали бы, что это скорее душ, чем ванна?
starsplusplus

@starsplusplus Это, вероятно, верно. У меня есть хороший умывальник с хорошим распылителем, которым я пользуюсь.

Подводя итог: кролики - это хрупкие шарики беспокойства, которые могут замереть от стресса, поэтому старайтесь не подчеркивать их.
Марк Рид

10

Ответ Чада поражает корень проблемы с ванной; стресс может привести к сердечным приступам и стазу желудочно-кишечного тракта, оба являются смертельными. Тем не менее, любое обсуждение купания не является полным без рассмотрения функции пальто кролика.

Мех кролика состоит из гладкого верхнего слоя и плотного подшерстка, который постоянно сбрасывает. Такая конструкция делает ель самоочищающейся. Верхний слой защищает подшерсток и кожу от влаги во влажных условиях, сохраняя кролика в тепле. Таким образом, кролики не потеют и не моются. Несмотря на это, некоторые кролики, такие как болотные кролики , будут плавать или прятаться под водой, когда им угрожают. Тем не менее, болотные кролики приспособили дополнительную плотную шерсть, чтобы вода не впитывалась на их кожу.

Купая домашнего кролика, вы неизбежно впитываете грунтовку в кожу. Плотная шерсть кроликов, даже когда они закрыты, будет удерживать воду на коже, вызывая ее переполнение, делая ее более слабой и более подверженной истиранию и появлению перхоти. Кроме того, теперь влажный кролик может стать гипотермическим после ванны, так же, как хождение во влажной одежде весь день заставит вас простудиться. Таким образом, купания кролика, даже с большой осторожностью, следует по возможности избегать.

Однако существуют некоторые разногласия относительно того, распространяется ли это правило на чрезвычайно длинношерстных кроликов, таких как ангоры. Ангора генетически была хлебом, так что их шерсть чрезвычайно длинна, и им было невозможно ухаживать самостоятельно. Его длина также отрицательно сказывается на эффективности чистки, особенно при линьке. Кроме того, особенно с ангорами, уход за собой может привести к проглатыванию большого количества меха, который может сгуститься и вызвать закупорку, приводящую к застою желудочно-кишечного тракта. Поэтому некоторые владельцы ангоры предпочитают купать кролика, чтобы усилить чистку во время сильной линьки, в то время как другие находят лучшим вариантом для бритья кролика в это время.

Для кроликов с нормальной и средней шерстью рекомендуется бороться с волосяными шариками с помощью расчесывания и ласки. Если у вашего кролика возникают проблемы с прохождением волосяных шариков, большинство ветеринаров рекомендуют кормить его подвижным средством, таким как метоклопрамид, а не пытаться омыть кролика и рисковать его стрессом в этот деликатный период.

  • Если у вашего кролика какашка: прекратите кормить его сахаром и гранулами не на основе тимофеевки. Дайте ему только продукты на основе тимофеевки (97% сена) и ивовые палочки. Используйте влажную тряпку, чтобы очистить пораженный участок.

  • Если ваш кролик пахнет: убедитесь, что у него есть чистый ящик для мусора, и переключитесь на гранулы из твердой древесины для постельных принадлежностей.

Если все эти варианты были исчерпаны, а ваш кролик все еще пахнет, существует высокая вероятность того, что у вашего кролика проблемы со здоровьем, и вам следует внимательно следить за своим кроликом, чтобы убедиться, что он в состоянии не отставать от своей линьки, а фекалии нормального размера. , Если вы подозреваете, что есть проблема, вам следует позвонить ветеринару.

Тем не менее, некоторые кролики, особенно самцы, имеют мускусный запах, который выделяют отправленные железы, это может быть особенно выражено после того, как ваш ветеринар, или во время встречи, или во время вашего ежегодного осмотра, очищает железы кролика или высушенную материю. , Запах, как правило, нормализуется через несколько недель. Более того, я никогда не купал своих кроликов, но обнаружил, что они обычно пахнут "свежей горой", когда они здоровы и правильно ухаживают за собой.


1

Нам также приходилось время от времени купать нашего кролика. Он состарился и больше не мог себя чистить. Его жена-кролик уже умерла, поэтому она также не могла ему помочь. Так что это было определенно необходимо, так как иначе весь его мех сзади превратился бы в один большой спутанный комок. Кроме того, мы хорошо знали наших кроликов, и они были очень способны показать, что им что-то не понравилось.

Я думаю, что более интересным вопросом будет то, что происходит в мозгах всех тех людей, которые обсуждают эту тему.

В любом случае вот наш зайчик в бане: http://youtu.be/xYdYV7Ce-I4


Наш самый старый кролик (11 лет) находится в аналогичном состоянии, у него также есть передние ноги в стороны, и он очень терпим к обращению, так же, как ваш. Мы также должны были купать его таким образом, хотя мы не используем мыло. Я слышал, что мыло, даже детский шампунь, может быть резким. Какое мыло вы используете?
Джеймс Дженкинс

1

Моему кролику 6 лет, и в течение последнего года он нуждался в периодических ваннах, потому что у него очень пышная попка. До этого Банни никогда не принимала ванн. Я ненавижу купать его, потому что я знаю, что это его расстраивает, но если нет, у него будет очень большой, спутанный, вонючий шарик кормы, прикрепленный к его заднице. Я отвез его к двум ветеринарам, и ни один из них не смог понять его проблемы. Он ест только тимофеевку, сено, зеленый лист или салат ромэн и морковь. Иногда он перекусывает со своей младшей сестрой (всего годик). Мы пытались дать ему обезболивающие, потому что думали, что у него могут быть проблемы со спиной, но он просто не ест свои цекотропы.

Во всяком случае, я использую мягкий шампунь для маленьких животных, который я купил в зоомагазине в теплой воде. Я держу его в раковине в ванной и осторожно пытаюсь помассировать какашки с его торца и хвоста. После этого я убираю мусор и ополаскиваю холодной водой. Затем я заворачиваю его в полотенца из микрофибры и держу его на коленях рядом с обогревателем, пока он меня не отпустит. Он предпочел бы высохнуть, поэтому я отпустил его, когда больше не вижу, как с него капает вода.


Звучит так, будто вы только получаете его, но мокрая, где какашки, если так, то это хорошо.
Джеймс Дженкинс

Наиболее распространенной причиной отказа от употребления цекотропов является кормление с высокой пищевой ценностью. Смотрите похожие Являются ли морковь здоровой частью кроличьей диеты? Кроме того, вы не упоминаете, что кормите своего кролика какими-либо гранулами, если вы кормите гранулы, возможно, вы захотите ограничить их.
Джеймс Дженкинс

2
Я нахожу это хорошо, но не могли бы вы провести исследование, связанное с этим вопросом?
Деррик К.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.