Любые советы о том, как уговорить и научить застенчивого дикого кота доверять?


13

Моя партнерша и я взяли ранее дикого кота в наш дом полторы недели назад. Она родилась на улице и была найдена в картонной коробке на свалке недалеко от города, в котором мы живем вместе со своими четырьмя котятами. Она оставалась в доме другой женщины в течение четырех недель (без ее котят), и в течение этого времени она начала любить объятия, играть и общаться с людьми.

У нее есть место за стиральной машиной в нашей ванной комнате. В эти дни она стала менее нервной, и она спит и отдыхает с нами в комнате или рядом с ней. Мы можем кормить ее рукой, но не трогать и гладить ее. Наш подход - медленные движения и хорошая еда, много разговоров (с ней) и то, что она контролирует темп общения. Она совсем не агрессивна, просто напугана.

Тем не менее, есть ли у вас конкретные советы о том, как заставить ее чувствовать себя доверчивой и "дома"? Наша работа состоит в том, чтобы сделать ее как можно более «нормальной» кошкой, чтобы ее можно было навсегда перевести в другой дом. Мы никогда не делали этого раньше.


А что случилось с котятами? Просто бродить.
Sonevol

Я не уверен, на самом деле. Она пришла к нам в спешке, и у нас не было времени, чтобы задать много вопросов. Если они выжили, они находятся в центре по уходу за кошками за пределами города. Центр усыновления не разлучил бы их, если бы они были слишком молоды или нуждались в ней, поэтому скрестили пальцы, чтобы их усыновляли заботливые семьи, как мы говорим.
Хелена Константин Данлоп

Ответы:


11

Дикие кошки могут быть жесткими. Я аплодирую вам за то, что вы привели его в свой дом. У меня было несколько опытов с самим собой, и это может быть проблемой. Тем не менее, я думаю, что у вас есть правильный подход. На мой взгляд, самый важный ключ здесь - это терпение . Разрешение ей установить темп будет иметь большое значение в ее доверии к вам. При этом, есть несколько вещей, которые вы можете сделать.

Во-первых, выяснение того, что их мотивирует, может немного помочь с любым видом обучения или реабилитации. Кошки, мотивированные едой, всегда самые легкие, во многом потому, что легче обеспечить немедленное вознаграждение. Если она мотивирована едой, то дайте ей по одному удовольствию за один раз, чтобы усилить позитивное поведение (предпочитая сидеть рядом с вами, а не дальше, любой вид позитивного физического контакта и т. Д.), Может помочь ей найти больше открытий в этой области.

Мы склонны забывать, что животные - это существа с очень сильным запахом, поскольку у нас нет такого сильного обоняния (в особенности меня самого). Одним из способов связи кошек является обмен ароматами. Они часто делают это, помечая предметы боковой частью головы (там, где находится сальник), но предоставление кошке доступа к вашим ароматам помогает укреплению связей. Вы можете сделать это, оставив часть своей изношенной одежды в местах или на кроватях, в которых они спят. Если вам это удобно, предоставьте им доступ к вашей спальне. Это самая тяжелая ароматная комната в доме, и обычно к ней тянутся кошки.

Игровое время также может стать хорошим способом завоевать кошку. Попробуйте игрушку с палочкой или ручку с игрушкой, прикрепленной к веревочке. Перетащите игрушку по земле взад-вперед вокруг кошки. Если вы можете заставить их играть, то вы можете потратить много нервной энергии, и это действительно может помочь установить доверие. Они могут даже искать вас для игры.

Здорово, что они питаются от твоей руки, но это может быть неподходящее время, чтобы попробовать погладить их. Некоторые дикие животные могут защищаться во время кормления (я знаю, я только что сказал, чтобы подкрепиться едой, но терпите меня). Попытка прикоснуться к ним во время еды может привести к повышению их защиты. На мой взгляд (и это мнение) лучшее время, чтобы попробовать их погладить, это когда они довольны. То есть вскоре после того, как они полностью поели, или через 10 минут или около того после тяжелого игрового времени (слишком рано после игрового времени, и они могут рассматривать ваши руки как вкусные жевательные конфеты).

Начните с малого, дайте им понюхать вашу руку, прежде чем дотрагиваться до них, продолжайте ласки коротко. Некоторые кошки могут чрезмерно возбуждаться и кусаться, если они не привыкли, чтобы их ласкали (это происходит с моим диким). Если вы в состоянии сделать это в небольших количествах (и подкрепиться угощениями), я думаю, вы увидите, что они ищут утешения и привязанности через некоторое время. Возможно, они никогда не будут по-настоящему приятными кошками, но я думаю, что большинство диких (особенно молодых) могут зайти достаточно далеко, чтобы хотеть взаимодействия с человеком и привязанности, если они получат его в нужных обстоятельствах.


Время это точно. Я приручил (вероятно, дикого) кота, и все, что ему нужно, это сидеть часами на земле.
Уэйн Вернер

1
Я одобрю игрушку палочки. В 2005 году мы нашли котенка, который жил диким; не совсем дикий (он знал, для чего нужна урна), но и не прирученный. Я регулярно играл с ним, и вскоре он со мной сблизился.
Антон Шервуд

1
\ Это также касается дикого котенка у нас. Даже если я протягиваю руку с едой, она шипит и царапает мою руку, но хорошо ест из рук, если я надеваю перчатки из духовки. Прошло около 5 месяцев ее кормления, но она все еще не любит, когда ее трогают или гладят. Это было испытание моего терпения. Выручи меня.
Mueez Siraj

6

Я могу придумать следующие моменты:

  • Избегайте использования слишком шумных машин. Кошки легко напуганы шумом.
  • Дайте ей хорошее имя и всегда говорите с ней сладко, обращаясь к ней по имени. Постепенно она начнет отвечать на ее имя.
  • Попробуйте дать самую вкусную еду кошкам. Еда - одна из самых надежных мер доверия.
  • Никогда не пускайте собак вокруг. Кошки и собаки рождаются врагами. Это приведет кота к бегству.
  • Купите кошачий диван или кровать и держите ее возле стиральной машины, чтобы заманить ее.
  • Если вы живете в холодном месте, то нагрейте какой-нибудь предмет в микроволновке, положите на кровать для кота и накройте его толстым одеялом. Это привлечет кошку к кровати еще больше.
  • Сядьте перед кошкой и ешьте мясо или рыбу, чтобы соблазнить ее есть вместе с вами.
  • Не позволяйте никому, кроме вашей семьи, находиться рядом с ней, так как новые люди будут ее пугать.
  • Когда кошка позволяет вам погладить ее, попробуйте потер ее подбородок. Это сладкое место для многих животных, включая кошек. Они любят, когда кто-то гладит их подбородки. Они поднимут голову, закроют глаза и расслабятся.

1
Отличный ответ - разогрев предмета для кровати - хорошая идея. Единственная вещь, в которой я не убежден, это привлечение другой кошки - кошки не всегда хорошо относятся друг к другу - она, вероятно, будет меньше подвержена стрессу сама по себе.
Иветт Коломб

1
Спасая многих кошек на протяжении всей моей жизни, я замечаю здесь несколько вещей. Стиральные машины страшны кошкам вместе с чем-то большим и шумным. Во-вторых, другие кошки могут вызвать проблемы с территориальной уверенностью. Лучше всего быть терпеливым, общаться с кошкой, разговаривать тихо, есть с кошкой, играть с кошкой, быть очень нежным и медленным, всегда быть поддерживающим, когда кошка исследует, убирать еду и мусор из зоны комфорта кошки очень медленно проводите много времени с кошкой. Ваш ответ очень хороший. Всего несколько настроек. Ура !!
closetnoc

Кстати, для диких животных могут потребоваться месяцы, прежде чем они начнут изучать слишком много. Это требует времени и большого терпения. Награда в том, что дикие люди делают благодарные любящие души и будут маленькой нечеткой любовью вашей жизни.
closetnoc

3
Есть цитаты, что собаки и кошки являются заклятыми врагами? Мой кот отлично ладит с нашими собаками.
Anoplexian - Восстановить Монику

@Anoplexian В моем районе нет диких кошек, потому что бездомные собаки любят их вкус. По той же причине, по которой я держу свою кошку буквально запертой в тюрьме, так как через полчаса на улице я найду ее мертвой.
Sonevol

1

Протяни одну руку, как будто ты ее кормишь, но у тебя нет еды. Она может прийти, чтобы расследовать и потереть твою руку. Важно вытянуть руку, чтобы кошка не чувствовала, что вы можете ее схватить.


Держите руку ниже головы, чтобы она не угрожала, и не двигайте ею; пусть они потирают руку той частью головы / тела, которую они хотят поцарапать или погладить. Как только они узнают, что вам можно доверять, не причиняя им вреда, тогда вы можете попробовать поцарапать или ласкать напрямую.
Стивенс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.