Как я могу ввести кошку в домашнее хозяйство с собаками?


16

Я и моя семья подумываем об усыновлении кошки. В настоящее время у нас есть несколько собак, но они довольно послушны. Я знаю, что введение нового существа в дом может вызвать проблемы.

Что я могу сделать, чтобы минимизировать стресс для собак, кошек и моей семьи во время этого введения? Можно ли как-то сказать до усыновления, смогут ли кошка и собака адаптироваться друг к другу?

Ответы:


13

Tl; dr - Собаки многое решают исключительно по тому, как пахнет. Пусть животные привыкнут к запахам друг друга и сохраняют спокойствие собак, независимо от того, что делает кошка.


Длинная версия:

Я принес кошку, а затем еще нескольких кошек в наш дом, где у нас уже были несколько собак в течение нескольких лет в качестве наших единственных домашних животных. Каждый кот был выведен таким же образом.

  1. Сначала кошку привезли в наш дом в контейнере, позволяя собакам быстро понюхать контейнер и его обитателя через узкие щели, затем я взял контейнер и кота в одну комнату и закрыл дверь. Наши собаки были довольно прохладны в течение короткого момента, возможно, потому что контейнер был в моих руках, и наши собаки, как правило, сохраняют спокойствие лучше со мной, чем с моей женой.

  2. Как только кошка оказалась в этой комнате, ее отпустили, открыв дверь контейнера. Некоторым кошкам требуется больше времени, чтобы выйти, некоторые бегут довольно скоро, дело в том, что кошка выходит добровольно. Вот и все на пару дней. Кошка узнает вас и будет чувствовать себя в безопасности в комнате. Он найдет еду, воду, ящик для мусора и, как правило, скоро почувствует себя непринужденно. В зависимости от возраста кошки и ее личности, эта фаза может занять больше двух дней, но нам пока достаточно двух дней.

  3. Затем мы взяли кошку в гостиную на колени моей жены, в тот момент, когда кошка недавно поела и стала спокойной, даже сонной. Ушел сидеть на диване с кошкой на коленях, чтобы наши собаки могли подойти поближе и понюхать кошку. (Наши собаки не допускаются на диван, они остаются на полу.) Моя жена держит кошку так, что она не может видеть собак, но собаки видят кошку или, по крайней мере, ее заднюю часть. Если собаки возбудятся, я отведу их в другую комнату и оставлю там. Цель здесь - дать им почувствовать запах кошки и увидеть, как она защищена членом нашей семьи. Мы позволяем собакам обнюхивать кошку столько, сколько они хотят, до тех пор, пока они делают это красиво и сохраняют спокойствие.

  4. Повторите шаг 3. несколько раз, пару раз в день или даже больше. Это для того, чтобы увидеть, как собаки реагируют, и как только они успокоятся, увидев кошку, моя жена тоже начала позволять кошке видеть собак, и, возможно, даже позволить ей двигаться с некоторой свободой на ней и на спине. дивана Котята хороши на этом этапе, взрослые кошки могут быть более склонны искать укрытие. Мы вернули кошку в ее комнату, как только она станет игривой, или моя жена устала держать сонную кошку.

    Пока кошка находится в гостиной с моей женой, я пускаю собак в комнату, которую кошка имеет для себя. Сначала я убираю еду, затем собаки могут обнюхивать столько, сколько они хотят, пить кошачью воду, если хотят, столько, сколько хотят, и сохранять спокойствие. Если они взволнованы, для них это снова штрафная комната (никогда не будет длительного штрафа, только на тот момент, когда кошка все еще находится в гостиной с моей женой).

  5. Чем лучше ведут себя собаки, тем быстрее кошка получает больше свободы для изучения гостиной. С нашими кошками и собаками этот этап наступил менее чем за пять дней, но я предполагаю, что это потому, что мы привели котят в дом. Со взрослыми кошками это может занять гораздо больше времени, но я никогда этого не делал (пока).

Позже, когда кошка полностью привыкла к своему новому дому, нам все еще нужно было следить, когда наши собаки стремятся принять участие, или пасти кошку, когда она играет. Мы не рекомендуем собакам принять участие в спектакле. Сейчас у нас пять кошек, и иногда они играют довольно грубо. Наши собаки склонны «смотреть», когда кошка жалуется на слишком грубую игру. Мы просто говорим собакам оставить кошек, и все. Я вижу, что собаки все еще хотели бы пойти и посмотреть, что беспокоит кошек. Может быть, они делают это, пока нас нет, но я могу сказать, что кошки не просто не ложатся спать на своих платформах, когда нас нет, всегда есть явные признаки того, что кошки играют по дому, когда мы возвращаемся домой :)

черная собака и белая кошка спят рядом

На самом деле это был легкий путь, когда наши кошки появились как котята, а нашим собакам было больше трех лет. Младшие собаки могут сильно отличаться, потому что они все еще "подростки" и имеют много дополнительной энергии, и более старая кошка может также быть горсткой.


Обратите внимание, что это прекрасно подходит и для новых кошек. Это почти то же самое, что мы сделали, когда получили нашего второго кота и поняли, что первый был ошеломлен. Мы изолировали нового кота, чтобы он привык к своему окружению, в то время как старый кот мог взаимодействовать с ним с другой стороны двери, которая обеспечивала их безопасность. К концу нескольких дней они играли друг с другом под дверью и были готовы условно встретиться друг с другом.
AJ Henderson

@AJHenderson Да, есть даже тег [представляющий домашних животных ] для всей семьи такого рода проблем :)
Эса Пауласто
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.