Могу ли я кормить свою кошку вегетарианской или веганской диетой?


21

У меня есть несколько друзей, которые являются вегетарианцами или веганами, которые рассматривали возможность размещения своих домашних животных (в основном кошек, именно поэтому я указал в названии) на подобную диету.

Я чувствую, что это может быть нехорошо для животного, но я чувствую, что не могу обсуждать это с ними, не будучи полностью осведомленным в этой теме.

Безопасно ли кормить кошку вегетарианской или веганской диетой? Почему или почему нет?


1
Нет убедительных доказательств того, что это невозможно. Я нашел исследование о дефиците питательных веществ у вегетарианских кошек, но оно не сравнивало кошек со всеядными кошками. В общем, веганы, как правило, следят за своей диетой гораздо более внимательно, чем не веганы, но большинство из тех, кого я знаю, считают, что кормить вегетарианскую диету кошке слишком сложно (поскольку допустимые пределы очень малы) и, как следствие, кормить они всеядны. Только комментарий, так как у меня нет опыта работы с кошками (кроме царапин).
Баарн

6
Я не понимаю отрицательных голосов по этому вопросу. Это похоже на действительный вопрос о безопасности кошачьей диеты, поскольку это касается кошек, принадлежащих другим.
JoshDM

Ответы:


37

Хотя PETA, кажется, говорит, что она совершенно здорова, кошки не вегетарианцы, и тысячи лет эволюции превратили их в плотоядных. У них есть особые требования к питательным веществам, которые вегетарианские диеты просто не могут обеспечить. За исключением особых ситуаций, когда кошке требуется модифицированная диета, следует избегать вегетарианской диеты.

Как отмечено ниже, у кошек есть проблемы с производством витамина А и D, а также таурина, которые трудно получить из вегетарианской диеты.

Витамины А и D: собаки и кошки не могут вырабатывать витамин D в своей коже, поэтому он должен быть в их рационе. И витамин D должен быть D3, который поступает из животных источников, а не D2, который поступает из растительных источников. «Люди и собаки могут в некоторой степени использовать D2, но кошкам действительно нужен D3», - говорит Хайнце.

Таурин. Собаки могут сделать таурин, если обеспечить правильные строительные блоки с помощью диетического белка. Кошки вообще не могут производить свой собственный таурин, поэтому он считается незаменимой аминокислотой у этого вида и должен присутствовать в достаточном количестве в рационе. Оба вида могут страдать от дефицита таурина.

Если вы пробуете вегетарианскую / веганскую диету, крайне важно сначала проконсультироваться с ветеринаром, а затем использовать только корм для кошек, который был специально отформатирован для того, чтобы обеспечить необходимые питательные вещества. Попытка вегетарианской диеты «домашнего выращивания» вредна для кошек и может убить их или нанести серьезный вред. Ни при каких условиях нельзя использовать вегетарианскую / веганскую диету с котенком.

Источник


4
PETA, выступая против научных исследований на животных, далеко не является приемлемым авторитетом в любых научных вопросах, касающихся животных, особенно в том, что касается питания. Если вам нужен авторитетный совет, более разумные агентства SPCA, ветеринарные школы и тому подобное - биологи, а не философы, мягко говоря, - были бы более разумными местами, чтобы пойти.
Кешлам

19

Краткий ответ: Нет.

Кошки являются обязательными хищниками . Обратите внимание на «обязать». Хотя они могут обрабатывать и получать пищу из некоторых растительных / растительных веществ, они не могут получать или производить все питательные вещества, в которых они нуждаются таким образом.

Всеядные (как люди, собаки и многие другие) имеют определенные метаболические пути, доступные для них, что означает, что они могут довольно хорошо использовать растительные и животные вещества. Нам нужен витамин А. Мы можем получить его непосредственно от других животных (мяса), но наш организм может также производить его из бета-каротина, который содержится во многих растениях. Кошки не могут этого сделать. Витамин А не встречается в растениях, только предшественники витамина А, которые кошки не могут адекватно использовать. Та же история с таурином, витамином D и многими другими.

У кошек есть пищеварительный тракт плотоядного животного и его метаболическая система. При очень тщательном балансе и добавках кошка может выжить на вегетарианской диете. Тем не менее, существует разница между выживанием и процветанием . Кошек не следует заставлять соблюдать вегетарианскую диету.

Если ваши друзья хотят вести домашнее хозяйство вегетарианцев / веганов, это нормально, но им следует поискать домашних животных, которые в таком случае подходят для такой диеты. Кошки, к сожалению, не являются одним из них.


14

Кошкам требуется аминокислота под названием таурин , так как они не могут самостоятельно синтезировать ее. Эта конкретная аминокислота встречается только в тканях животных. Поскольку таурин разрушается от жары, добавка таурина добавляется в коммерческую пищу.

Существуют веганские сайты, которые утверждают, что вы можете дать своей кошке веганскую диету, однако она может не подходить для всех кошек. В зависимости от pH мочи вашей кошки на этом типе диеты, это может привести к образованию камней в мочевом пузыре (я могу сказать вам по опыту, с этим не весело иметь дело).

Проблемы с мочевыводящими путями довольно часто встречаются у кошек, и из-за относительной кислотности мяса к растительному белку некоторые веганские кошки страдают от них.

Из-за более высокого риска для самцов, вы можете захотеть дать своей кошке консервированные мясные продукты (рекомендованная ветеринаром формула балансировки рН идеальна) вместе с веганской пищей, особенно если у них был какой-либо прошлый опыт мочевыводящих путей. проблемы или образование кристаллов. Кошки, которые никогда не проявляли склонности к развитию проблем с мочевыводящими путями, могут часто обходиться полностью веганской или почти полностью веганской диетой, но вы должны быть бдительными с мужчинами из-за срочности необходимости надлежащего ухода, если есть блокировка из-за образования кристаллов в мочевыводящих путях. Тем, у кого в прошлом были проблемы, может понадобиться от половины до 3/4 пищи, состоящей из мяса, чтобы полностью снизить этот риск.

Источник

Обратите внимание, что единственным способом лечения этого типа мочевыводящих путей является диета Если ваша кошка склонна к образованию кристаллов, ваш ветеринар проинструктирует вас поменять корм.


8
Как ваш источник говорит в своих FAQ, они не ветеринары. Кошки плотоядные и таурин не единственное , что их организм не может производить самостоятельно: vet.cornell.edu/FHC/health_resources/FeedYourCat.cfm
toxotes

4

Для кошек веганская диета не подходит. Возможен дефицит таурина, витамина В12, аргинина. У вашей кошки могут быть проблемы со здоровьем, такие как кардиомиопатия, слепота, FLUTD, непроходимость мочеиспускания, кристаллы мочевого пузыря и т. Д. Если вы все еще кормите ее вегетарианской диетой, то, чтобы обеспечить ее хорошее здоровье, рекомендуется обратиться к ветеринару.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.