Должны ли аквариумные рыбы следовать сезонным изменениям?


1

Я читал вопрос Системы освещения аквариума, которые следуют за сезонными изменениями? и я подумал

Если в помещении аквариума есть обогреватель, он, вероятно, содержит в основном тропическую рыбу. Поскольку тропики находятся вблизи экватора, практически нет сезонных изменений тепла или освещения.

Если у вас есть тропические рыбы, какое влияние оказывают на них сезонные легкие изменения? Есть ли какие-то сезонные переменные, кроме света, которые могут повлиять на благополучие тропических рыб?

Ответы:


2

Как и в большинстве случаев, связанных с содержанием рыбы, это будет зависеть от типа рыбы, которую вы имеете, и того, что вы хотите с ней делать.

Хотя я не думаю, что свет будет иметь большое влияние, но температура определенно может. Интересную статью можно найти здесь: http://www.aquaticcommunity.com/aquarium/seasons.php

В тропиках нет большой разницы в количестве дневного света, но у них есть сухой сезон и сезон дождей , В сухое время года в лужах воды и в реках будет более низкий уровень воды, они будут теплее (а значит и меньше кислорода), а в реках не будет так много ... Во время сезона дождей небольшая лужа воды может стать большим прудом за пару лет. часов, температура воды может упасть из-за свежего дождя, ...
И это может послужить толчком для начала размножения рыбы. Согласно сообщению на этом форуме, немного более высокая температура в вашем аквариуме увеличит вероятность размножения рыб цихлид. Для Корридораса все наоборот . Я также где-то читал, что использование лейки (для имитации дождя) для добавления воды в аквариум также может привести к размножению.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.