Почему кошки ненавидят ездить на машинах?


20

Всякий раз, когда нам нужно взять одну нашу кошку в машину (обычно к ветеринарам, но не всегда), автомобильная драма довольно интенсивна с воплем и даже рвотой (редко на короткое время). Почему кошки, в отличие от собак, ненавидят езду на автомобилях? Есть ли способ сделать это лучше для них?


1
Наш кот ненавидел ездить в машине и всегда испражнялся в своей машине во время езды, независимо от того, насколько коротка поездка. Конечно, единственное место, где мы его взяли в машине, был ветеринар, так что я решил, что это как-то связано с этим.
Бен Миллер - Восстановить Монику

5
@BenMiller - Случилось ли это однажды тоже. С другой стороны, это сводило его к ветеринару, потому что у него был запор, поэтому это сэкономило нам немного денег ...
Джон Каван

1
Есть несколько факторов: (а) быть в перевозчике, а не вне; (б) быть в чем-то, что движется; (с) идти к ветеринару. Вы пытались выделить какие-либо из этих переменных? (Например, пытались ли вы использовать ремень вместо перевозчика? Для этого потребуется второй человек.)
Моника Челлио

@MonicaCellio - Мы сделали это.
Джон Каван

Почему некоторые кошки ненавидят ездить на машинах, а некоторые нет?
Эса Пауласто

Ответы:


25

Кстати, я должен сначала сказать, что не все кошки ненавидят ездить в машине. Я знал по крайней мере одну кошку, которая была совершенно довольна ездой в машине. Эта кошка начинала как котенок, отправляясь на прогулку по разным местам, что, вероятно, имеет прямое отношение к тому, что следует в этом ответе.

Я считаю, что основное различие между кошками и собаками в этом отношении заключается в различии того, как эти два вида запоминают информацию.

Хотя я не смог найти конкретных исследований, посвященных этому, мой собственный опыт и некоторые недостаточно цитируемые статьи указывают на то, что у кошек есть потенциал для некоторой степени долговременной памяти, которая работает в манере, фундаментально похожей на человека .

С другой стороны, у собак, как правило, меньше способности запоминать конкретные вещи или события .

Возможно, наиболее важным является то, что у кошек значительно лучше удержание, как краткосрочные, так и долгосрочные, чем у собак:

Исследователи обнаружили, что нет большой разницы между тем, как мозг кошки, человека или другого животного использует определенные сигналы, чтобы помочь в создании краткосрочных и долгосрочных воспоминаний. Функциональность мозга кошки сравнивается с таковой у ребенка в возрасте от двух до трех лет, и, по сравнению с собакой, память кошки почти в 200 раз более сохраняема. Без повторных и усиленных тренировок продолжительность памяти собаки составляет около 5 минут. Кошки, в свою очередь, в среднем составляли около 16 часов, только если активность приносила пользу ИМ.

Источник

Таким образом, если поездка на машине к ветеринару и ожидание, чтобы увидеть его, займет не более 5 минут, ваша собака, вероятно, забыла серию событий:

  1. Сесть в машину
  2. Привод
  3. Прибытие к ветеринару
  4. Подождите, чтобы увидеть ветеринара
  5. Ткните, подталкивайте, удерживайте и, возможно, нанесите удар одной или несколькими иглами
  6. Вернись в машину
  7. Идти домой

В частности, № 4, как правило, отвлекает собаку, например, новое окружение, наполненное новыми запахами, или множество других домашних животных, также ожидающих.

Кошки, с другой стороны, похоже, очень хорошо помнят, что шаг 1, попадая в клетку, скорее всего, ведет к шагу 6, его тыкают, толкают и, возможно, наносят удар одной или несколькими иглами.

Конечно, некоторые собаки могут образовывать ассоциацию с поездками на автомобиле и посещением ветеринара, но для большинства собак поездка к ветеринару кажется менее пугающей и неприятной, чем для кошки (кошка гораздо менее вероятна, чем собака смотрит на комнату, полную новых запахов и странных животных, как позитив).

Кроме того, у собак с большей вероятностью возникают поездки, которые не связаны с поездкой к ветеринару (например, поездка в парк для собак, поход в зоомагазин, где разрешено проживание с домашними животными, походы, охота или даже семейный отдых), и менее вероятно, что он будет ограничен клеткой во время езды (и из тех собак, которые ездят в клетке во время поездки на автомобиле, многие из них, вероятно, специально обучены клетке ).

Что касается того, как вы могли бы улучшить опыт для вашей кошки:

Вы можете попытаться уменьшить негативные ассоциации, которые ваша кошка уже имеет с пребыванием в автомобиле (и, вероятно, быть помещенным в носитель перед поездкой на автомобиле). Конечно, это легче сделать, когда они молоды, до того, как у них сформировались негативные ассоциации (например, котенок, которого я упоминал ранее в моем анекдоте), но вам может повезти, если вы взяли свою кошку на «радостные прогулки».

Начните с того, что выведите свою кошку в машину и дайте ей изучить (внимательно следите! Вы не хотите, чтобы кошка врезалась под сиденье, где вы не можете ее вытащить), пока она сидит на стоянке с двигателем выкл.

Делайте это каждые пару дней (или даже каждый день), пока кошка не покажется удобной в машине.

Затем переходите к коротким поездкам вокруг блока.

Если ваша кошка справляется со странными животными (в частности, с собаками) достаточно хорошо, вы можете в конечном итоге попробовать поездку в зоомагазин, где разрешено проживание с домашними животными, но для большинства приятных тихих парков, где они могут гулять, пока они сидят в упряжке, будет лучшим выбором.

Как только ваша кошка привыкнет к этим приятным (или, по крайней мере, не неприятным) поездкам, вы должны (надеюсь) увидеть снижение беспокойства во время автомобильных поездок в целом.


1
+1, мне это нравится, но я подозреваю, что есть нечто большее, чем это. Я подозреваю, что движение машины делает кошку беспокойной. Кроме того, быть помещенным в переноску для кошек может быть неприятно, у меня был котенок, которого нашли в машине, если бы она могла спать на моих коленях!
В любовной памяти о Дьяни

Я согласен, я думаю, что это большая часть истории, но я не думаю, что это вся история.
Джон Каван

Я думаю, что это еще не все, хотя это отличный ответ. Одна из моих кошек, как котенок, довольно счастливо играла в машине, когда она была припаркована, и ни капли не возражала, когда он вошел в машину, чтобы вернуться домой (мы забрали его, когда мы были в отпуске - или он нас). В тот момент, когда машина начала двигаться, он испугался.
Кейт Полк

Добавляя к анекдотическим данным, я должен сказать, что из 8 кошек, которыми я владел за всю свою жизнь, только одну можно охарактеризовать как сумасшедшую во время поездок на машине (он никогда не болел, но обычно был агрессивен, и поездки на машине совершались). он дикий). Остальные 6 просто сидели бы там и жалко мяукали.
Beofett

Кошки могут помнить вещи годами. Я знаю это. И я сомневаюсь, что 5 минут для собак.
Oldcat

13

Однажды я обсудил это с моим ветеринаром (одна из девочек перенесла операцию и перестала есть, поэтому мы вставили трубку для кормления, чтобы кормить ее, пока она не почувствовала себя лучше. Мы подняли ее с ветеринара, получили урок кормления и поехала домой. Она рванула по дороге домой, поэтому нам пришлось вернуться и убедиться, что все было на месте).

Мой ветеринар убежден, что кошки не очень хорошо воспринимают движение деревьев, и им будет лучше, если вы положите полотенце на носитель или расставите вещи так, чтобы они не могли видеть из окон.

Я думаю, что это может быть частично правильно, но также и то, что кошки испытывают беспокойство по разным причинам, и лучший способ облегчить поездку для вашей кошки состоит в том, чтобы определить, что вызывает беспокойство для вашей кошки, и относиться к ней как можно лучше.

Для этой конкретной девушки она беспокоится о том, чтобы с ней вообще обращались люди и незнакомые ситуации. Мы не могли ничего сделать, кроме как быть настолько спокойными, насколько мы могли, и быстро обо всем позаботиться. Обычно, когда она не так болеет, мы пытаемся совместить ее поездки с одним из мальчиков (они хорошо ладят друг с другом), а присутствие приятеля помогает сохранять ее спокойствие.

У нас когда-то была другая кошка, которая только хотела, чтобы ее ласкали. Он плакал, плакал и плакал, и, наконец, мы смягчились, и тот, кто не ехал, позволил бы ему сесть на колени, и он был тих и спокоен.

Наш младший мальчик очень энергичен и ему скучно, поэтому мы пытаемся дать ему игрушку, или поговорить с ним, или как-то отвлечь его, и это помогает ему.

Эти примеры могут или не могут работать для вас, но они примеры того, как мы рассмотрели личность каждой кошки и разработали план, чтобы помочь каждому.

Наконец, для длительных поездок или для экстремального стресса (кошка наносит вред самому себе) вы можете поговорить со своим ветеринаром о седативных препаратах. Ваш ветеринар должен объяснить риски и преимущества этих лекарств.


2

Я думаю, что здесь есть несколько отличных ответов, но я хотел бы предложить еще одну вещь. Я считаю, что это просто потому, что вы подвергаете свою собаку гораздо больше, чем ваша кошка. Вы выводите своих собак на улицу на прогулку, вы берете его на автомобильную прогулку, чтобы отправиться в веселые места, такие как река, вы представляете его людям в позитивном ключе и т. Д ...

С кошками их обычно держат внутри, их редко вывозят на улицу в компании людей (исключая людей, которые выгуливают свою кошку на поводке), и они убегают и прячутся всякий раз, когда сталкиваются с ситуацией, в которой они находятся. не нравится В сочетании с тем фактом, что у кошек нет такого сильного желания быть в группе, и вы можете видеть, как они реагируют по-разному.

Я думаю, что если какой-нибудь кот окажется молодым и / или потрудился над ситуацией медленно, он перестанет бояться. Я думаю, что вполне понятно, что они расстраиваются, когда их запихивают в ящик, сажают в громко движущееся транспортное средство, а затем помещают в громкий, вонючий офис ветеринаров, куда их только вытащили, чтобы их ткнули и подтолкнули.

Я полагаю, вы бы поступили так же, как с собакой. Приучите их к перевозчику в доме, положив в него угощение. Если они входят, закройте дверь на несколько секунд и увеличьте продолжительность с течением времени. Поднимите это и переместите это несколько футов. Либо поводок вашей кошки, либо, если это кошка в помещении / на улице, оставьте двери машины открытыми и положите лакомство на сиденье. Посмотрим, сможете ли вы заставить его остаться внутри, если вы включите его.

Я думаю, вы можете видеть, куда я иду с этим. Я полагаю, что это главным образом вопрос воздействия, обучения и ожиданий. Мой собственный кот в его юношеские годы жил в доме, где не допускали кошек, поэтому, когда хозяин пришел, все его вещи были положены в шкаф, и он был заперт в задней спальне, теперь в возрасте 11 лет, он прячется, когда кто-то приходит, если он не видел их полдюжины раз. С другой стороны. Однажды я был на вечеринке, которая была отвратительно громкой: люди курили, пили и кричали, и вышел кот, потирая ноги людей и подпрыгивая на коленях. У других людей есть кошки, которые едут по всей стране с ними в их RVs.


Кроме того, собаки по своей природе привыкли передвигаться по стране со своей стаей, видя, что вокруг. Собачья стая достаточно противна, чтобы в этих поездках не было опасения. Они охотятся таким образом. Кошка, с другой стороны, использует свои подробные знания о своем небольшом домашнем ассортименте, чтобы выжить. Кошка может быть убита большим хищником, и у нее нет никакой возможности узнать, есть ли кто-нибудь о ней. И без информации о местах охоты в этом новом районе, он может умереть от голода. Таким образом, есть много опасений, что кошка будет перемещена в новое место, и большинство кошек ведут себя таким образом.
Oldcat
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.