Как реагировать, когда собака набрасывается на собаку друга?


12

У меня три собаки, и я могу сказать, что они очень хорошо ладят 99% времени, которое они проводят вместе (что технически большую часть времени).

Иногда они начинают борьбу из-за самой простой вещи, которая может пометить их один раз, а это может не пометить их другим, поэтому я провел небольшое исследование и пришел к выводу, что идеи, которые я рассматривал как проблему, были в основном это, триггеры для этой реакции описаны здесь, и они имеют смысл.

Мой вопрос:

Как я должен реагировать на это? Я полагаю, это немного нормально, что мы, люди, склонны напрягаться, когда ваши лучшие друзья внезапно набрасываются друг на друга ... Моя обычная реакция заключалась в том, чтобы кричать на них, чтобы привлечь их внимание, и осторожно расставаться с существом. случайно немного или что нет.

Они никогда не заставляли себя кровоточить или что-то такое грубое, но я не знаю, должен ли я продолжать кричать и разбивать его или позволить им разрешить спор, пока он не станет слишком жестоким? ... И, пожалуйста, не поймите меня неправильно, я не потворствую никаким видам собачьих боев или чему-то в этом роде, но я реалистично отношусь к тому факту, что они все еще животные (так же, как мы их любим), и я мог бы мешать чему-то естественному для них?

Позвольте мне указать, что они делают это 1% времени, так что, вероятно, это было 2, 3 раза в промежуток от 2 до 3 лет, и как только я разбил их, я не разделяю их на разные комнаты или что-то в этом роде, Я просто в ожидании, чтобы увидеть, чувствуют ли они себя агрессивно по отношению друг к другу, но, как правило, наоборот, они будут зализывать друг друга ранами.

В качестве последней отметки о том, что это стоит, они не всегда ложатся в одном и том же месте, мы оставляем двери открытыми по всему дому, поэтому иногда вы находитесь в другой комнате; так что я думаю, что я говорю, что для них это необязательно, если они хотят быть вместе (они обычно есть).

Ответы:


7

Агрессия у собаки обычно является не естественным поведением, а отношением и настроением собаки, которое они учат как потенциальный способ справиться с ситуацией, которая им кажется крайне неудобной. Когда собака чувствует себя некомфортно, она обычно выпускает несколько предупреждающих знаков, чтобы другие знали, что им не нравится эта ситуация, например, отвлекающий взгляд, рычание, обнажение зубов, выпрямление волос, напряжение тела. Когда все остальное терпит неудачу, собака может прибегнуть к корректирующему зажиму или даже полной атаке. Это нормальное поведение для собаки.

Ненормальное поведение - это если собака так привыкла к тому, что ее предупреждающие сигналы игнорируются, или так привыкла к тому, что она обычно находится в некомфортных ситуациях, и собака быстро переходит от отсутствия предупреждения к полному режиму атаки. Собака узнает, что агрессия - единственный способ справиться с тем, что делает ее неудобной.

По-настоящему агрессивная собака не спокойна, взволнована, ее хвост может даже вилять. Они смотрят на того, на кого они нападают или собираются атаковать интенсивным хищным взглядом, они намерены убить или быть убитыми. Когда вы атакуете или сдерживаетесь от атаки, вы можете слышать их скуление или визг и все более и более высокий звук. Попытка удержать их физически может заставить их включить вас и напасть на вас. Если ваша собака находится в таком состоянии, то немедленно попытайтесь вывести собаку из ситуации, пока она не успокоится. Не пытайтесь кричать или предпринимать корректирующие действия для собаки в таком состоянии ума, вы будете только поощрять и поощрять агрессию. Кроме того, если ваша собака когда-либо попадает в такое состояние вокруг людей, то вы никогда не должны позволять этой собаке находиться рядом с детьми без намордника.

Вы должны определить, действительно ли ваши собаки пытаются причинить друг другу боль или просто участвуют в увлекательной игре. Рычание в то время как грубое жилье - нормальное явление, но высокий лай и визг обычно являются признаком того, что они больше не играют.

Они зализывают раны друг друга, когда выходят из этого состояния, потому что собаки ВСЕГДА живут в настоящем. То, что произошло в прошлом, на самом деле уже не имеет значения, в настоящее время они ранены и являются стаей, поэтому они будут склонны к ранам друг друга и могут вздремнуть вместе, как будто ничего не произошло.

Я думаю, потому что у вас есть проблемы с указанием единственной причины этих вспышек, потому что они не проявляют агрессию по отношению к людям, и потому что эти инциденты относительно редки, лучше всего немедленно удалить их из этой ситуации, когда это происходит, пока они не успокоенный. Не кричи и не делай ничего, что может навредить тебе. Попытайтесь уловить агрессивные сигналы перед взрывом и исправьте собаку, проявляющую агрессивные предупреждающие знаки, прежде чем это произойдет. Также исправьте поведение другой собаки, если вы видите, что она делает что-то, что непреднамеренно противодействует другой. Делая это, они оба научатся больше доверять вам.


К тому времени, как я заканчиваю кричать «эй, прекрати» и громко хлопая в ладоши, битва в основном закончена, так что это 2, 3 секунды. Я обычно воспринимаю все сигналы и не позволяю им обостриться, но бывают такие моменты, когда они просто застают всех врасплох, и мы не можем сказать, где что-то пошло не так, от одной секунды до другой. Спасибо за ваш вклад.
сернистый

@ Sulphureous Если это тем более, то я не думаю, что у вас есть проблема агрессии. Собаки иногда исправляют друг друга такими короткими очередями. Существует много обратной связи через язык тела и сигналы, которые могут продолжаться в считанные секунды. Агрессия это нечто совсем другое.
maple_shaft
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.