Какой лучший способ научить собаку и кошку жить вместе?


9

Мы с моим парнем планируем переехать вместе в ближайшем будущем, и мне любопытно узнать, как лучше приучить его собаку и мою кошку друг к другу. Мой кот никогда не был рядом с собаками, кроме одного раза, и он действительно пришел в ужас. Его волосы встали дыбом, и он попытался спрятаться. Собака моего парня очень мягкая и уже привыкла жить с кошками, так что она на самом деле не проблема.

Должен ли я попытаться разделить их немного? Или мы должны просто собрать их в доме / квартире и позволить им самим решать проблемы? Я думаю, что моя кошка приспособилась бы довольно быстро, но я действительно не знаю.


Дайте кошке несколько безопасных мест, таких же простых, как прыгать на прилавок.
Папараццо

2
Каждый переезжает в новый дом или один переезжает в другой.
Джеймс Дженкинс

@JamesJenkins - Мы ВСЕ будем переезжать на новое место.
Ченип

Ответы:


4

Я волонтер в приюте для животных, и это очень распространенный вопрос. Чтобы построить отношения, нужно время, и вы должны быть терпеливы и готовы следовать шагам, необходимым для того, чтобы они работали. Похоже, вы готовы к этому и действительно хотите, чтобы это сработало. Это первый шаг, необходимый. Итак, спасибо за заботу о ваших животных. Вот несколько шагов для подражания:

  1. Пока оба животных не будут чувствовать себя комфортно, взаимодействие должно контролироваться.
  2. Если собака привыкла к ящику в клетке, то напишите ее во время ваших первых нескольких взаимодействий. Если нет, используйте детские ворота и ограничьте его частью дома, где он не сможет добраться до кошки.
  3. Как только собака будет заключена, дайте кошке в комнату увидеть собаку. Сначала ваш котенок будет напуган. Это нормально и нормально. Кроме того, помните, шипение не плохо. Это означает только «я не хочу никаких проблем».
  4. Пусть ваша кошка подойдет к собаке. Не форсируйте никакой тип взаимодействия. Вам нужно будет постоянно разговаривать с вашим котом, утешать и ласкать его (если он вас отпустит).
  5. Подготовьте любимое лакомство вашей кошки. Когда кошка видит собаку, угостите ее. После пары сеансов он начнет ассоциировать хорошие вещи с наблюдением за собакой.
  6. Вы можете сделать так, чтобы ваш парень сделал то же самое с собакой, если собака начинает ревновать, что кошка получает еду.
  7. Возраст и темперамент вашей кошки определят, сколько сессий вам понадобится. Убедитесь, что сеансы сначала короткие, а затем постепенно делайте их длиннее. Вы начнете видеть, как кошка входит в комнату, убирает себя и, вероятно, игнорирует собаку. На самом деле это хороший знак. Это значит, что ему удобно.
  8. Затем сделайте те же шаги с собакой за воротами ребенка.
  9. Затем сделайте те же шаги со своим парнем, держащим собаку на поводке.

В идеале эти шаги должны быть выполнены до того, как собака войдет в дом, так как это займет некоторое время. Если вы ускорите процесс, они никогда не станут «друзьями». Кроме того, как намекнул @Frisbee, вам понадобится пара высоких кошачьих деревьев (по крайней мере 6 футов или выше), чтобы ваша кошка могла убежать от собаки, когда захочет.

Если вы выполните эти шаги и позволите своей кошке идти вперед, у вас будет счастливый дом ... и ваш котенок будет дразнить собаку в кратчайшие сроки. 😊


Возможно также упомяните, что у кошки будет преимущество домашней команды, если посещения происходят на "территории" кошек. Если оба доминируют (не случай здесь), нейтральная территория является лучшей.
Джеймс Дженкинс

1
На самом деле, я должен не согласиться. Нет такой вещи, как нейтральная территория для кошки. Выносить кошку из его дома (за исключением посещений ветеринара и чрезвычайных ситуаций) никогда не рекомендуется. Кошка будет прятаться и пытаться убежать, и никакие методы модификации поведения не будут работать на кошке, которая испугана. Ввод другого животного в кошачий дом примерно так же нейтрален, как и бывает.
KittyConsultant

Высокие кошачьи деревья в любом случае - это весело и стоит вложений, особенно простой дизайн DIY. (Сосед дал нам дерево высотой 8 футов, которое они больше не использовали - 4х4 по центру на фанерной основе, с фанерными платформами, чередующимися с двух сторон от него, - и моя любовь способна встретить меня лицом к лицу или выше. )
Кешлам

@KittyConsltant - Спасибо за ответ! Я обязательно попробую это. Меня беспокоит только то, что мы все переедем в новый дом, чтобы моя кошка не была занята своими делами. Вы советуете что-нибудь другое? Или я должен просто попытаться акклиматизировать его в новом доме, прежде чем мы приведем собаку в дом? (Его собака с родителями, так что не составит труда немного подождать, прежде чем перевезти ее к нам). Кроме того, моя кошка испорчена и у нее уже есть высокое кошачье дерево, которое будет двигаться вместе с нами, и это хорошо! :)
Chenip

@ Ченип Да, вы определенно думаете на правильном пути. Кошке понадобится около недели в вашем новом доме, без собаки. Ему нужно время, чтобы понюхать каждый маленький аспект нового дома, потереть все на лице (т. Е. Повсюду почувствовать запах) и выбрать свои любимые места для сна. Вы также переносите мебель из своего нынешнего дома в новый? Я знаю, что вы приносите кошачье дерево, которое очень поможет. Если вы сможете привезти еще пару фигур с вашего текущего места, это поможет ему быстрее адаптироваться.
KittyConsultant
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.