Как я купаю свою кошку?


15

В нашем доме сейчас происходит кожная инфекция, и ветеринар велел намочить кошек специальным шампунем. Как только мы их намылим, шампунь должен сидеть на коже в течение 10 минут, прежде чем смыть!

Как лучше всего купать кошку без травм между человеком и кошкой и наименьшим количеством стресса для кошки?


2
Сначала вы должны стадо их ...
JoshDM

Ответы:


8

Один из методов, которые я использовал для ванн от блох, - это буррито для котят - надежно заверните кошку в полотенце, затем погрузите кошку и полотенце в воду (держите воду в тепле, не нагревая ее). Это работает лучше всего, если вода не глубокая - вы хотите, чтобы лечебный шампунь впитался через полотенце в кожу кошки, а затем используйте полотенце, чтобы втирать шампунь, как только полотенце намокло. Поговорите с кошкой все время: очень немногие кошки любят купаться. Сочетание вашего голоса и крепкого захвата поможет.

Для вашей ситуации я бы использовал две ванны - ванну для шампуня и ополаскиватель. Ванна с шампунем может быть ведром внутри большой ванны, которую вы используете для полоскания (например, сидя в душе).

Чтобы смыть воду, выньте кошку из ванны с шампунем (желательно с сообщником, чтобы убрать ее с дороги - в противном случае приготовьте оба заранее) и поставьте ее в ванну для полоскания, затем налейте чистую теплую воду на полотенце. Если у вас есть сообщник, попросите его убрать полотенце во время полива (да, я сделал это, давая кошке блоховую ванну).

Используйте чистое сухое полотенце, чтобы максимально высушить кошку, и установите обогреватель там, где нравится кошка, чтобы он мог закончить сушку где-нибудь в тепле.

Если у вас нет необычайно толерантной кошки, вы, вероятно, какое-то время откажетесь от нее: имейте под рукой некоторые из любимых лакомств для кошки, которые можно раздавать после ванны, чтобы у кошки было с ней что-то приятное.

Это зависит от кошки - я видел очень пожилого кота, который громко возражал, чтобы войти в ванну, расслабиться и начать мурлыкать и тереть голову, когда она была в воде (у нее был артрит - я подозреваю, что тепло вода чувствовала себя хорошо в ее суставах. У нее всегда был установлен лучистый обогреватель, чтобы завершить сушку), и молодого мужчины, которого нужно было активно отговаривать прыгать, чтобы разделить душ со мной, а также более типичные реакции " о нет, я этим не занимаюсь ".


12
  1. обрезать кошачьи ногти
  2. положите кошку в ванну или кухонную раковину с полотенцем на дно для хорошей подножки
  3. используйте миску, чтобы полить их водой, убедившись, что это хорошая температура
  4. не очень много работай над головой

Кошка будет бояться утонуть гораздо больше, чем быть мокрой.
Наличие ног на земле должно сделать это намного более спокойным о процессе.


Я бы оставил ногти не обрезанными, но +1 за последние две строки о том, что такое вдохновляющий страх аспект воды.
Esa Paulasto

6

Поскольку мы вынуждены давать кошкам несколько ванн (каждые 2-3 дня), я подстригаю их когти в дни "выключенных" ванн, чтобы дать им время немного потускнеть (недавно подстриженный коготь все еще может быть острым - МОГ).

В моей ванне установлена ​​ручная насадка для душа, поэтому я просто забираюсь в ванну с кошкой (полностью одетой). Я обнаружил, что легче маневрировать всем, когда я нахожусь на одном уровне с кошкой и не склоняюсь над стенкой ванны. Ручная насадка для душа позволяет легко направлять воду туда, где она мне нужна.

Двух кошек легко купать, они просто плачут и жалко стоят. Двое других сражаются, чтобы уйти. Когда я купаю бойцов, я либо держу их за шрамы (не потому, что они ходят неподвижно, они не делают; это место, где я могу схватить много кожи, чтобы надежно их удерживать), или обернуть руку вокруг их груди / плеч (обычно как раз, когда я работаю над загривоком, потому что загроб гораздо более безопасен).

К счастью, мой муж помогает с сушкой. Мы используем два полотенца, чтобы обернуть их и растереть. Обычно, если в доме есть озноб, я также немного сушу их феном (но с нынешним лекарственным шампунем мне не разрешают делать это, поэтому мы позволяем дому немного теплее, чем обычно, после купания).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.