Интеграция маленького котенка со взрослой кошкой


9

У нас есть 10-месячный кот (практически взрослый), и недавно мы приняли 6-недельного котенка. мы сделали все, что было рекомендовано интернетом в этой ситуации (разделив их по разным комнатам, позволив им почувствовать запах друг друга, а затем контролируя их).

В этот момент у нас был котенок в течение полутора недель, в течение которых кошки довольно часто смешивались, но только под нашим наблюдением. Во время этих смешанных сессий иногда они играют красиво, но часто старшая кошка становится беспокойной и слишком агрессивной - он сильно кусает котенка и крутит его, как тряпичную куклу, заставляя его кричать, а затем мы вмешиваемся и обычно прекращаем бой вытащив котенка из ситуации.

Мы обеспокоены тем, что, если мы не можем наблюдать за этим, пожилая кошка может нанести серьезный вред котенку и беспокоится о возможности оставить их в покое.

Мой вопрос в том, как долго мы должны продолжать эту процедуру разлуки, когда нас нет дома, и в какой момент было бы безопасно оставить их в покое?

Ответы:


8

Во-первых, я бы посоветовал взглянуть на ответы на эти вопросы:

Ваш новый котенок очень молод (в идеале им не следует оставлять свою мать до 8 недель), а ваша старшая кошка все еще находится в фазе котенка / подростка и, вероятно, не слишком уверена в этом нарушителе на его территории.

Некоторые предложения из моего опыта:

  • Держите брызги воды рядом, когда вы позволяете котенку покинуть его "безопасное место", чтобы взаимодействовать с другим котом. Вместо того, чтобы физически разделить их, попробуйте распыление.
  • Удостоверьтесь, что вы уделяете старшей кошке много внимания, особенно когда котенок отсутствует. Я не знаю, сравнимо ли это с человеческой ревностью, но кошки, безусловно, ведут себя так, будто они завидуют. Если вы можете договориться о том, чтобы питомцы оба были одновременно
  • Создайте отдельную зону ожидания для каждой кошки, и, если кто-то плохо себя ведет, поместите эту кошку в зону ожидания на некоторое время. Зона тайм-аута котенка не должна быть безопасным местом котенка, иначе вы запутаете его.
  • Возьмите немытую футболку (чтобы она сильно пахла вами) и положите ее на кровать котенка на день или около того. Затем положите его в постель старой кошки на то же время. Использование двух рубашек и переключение их еще лучше. У меня нет никаких ссылок на это, но я обнаружил, что смешивание запахов, подобных этому, помогает кошкам видеть друг друга как часть одного домашнего хозяйства.
  • Если котенок не получил травму, когда старшая кошка теряет терпение в игре, вы можете просто рычать на двоих, чтобы разделить их, но не давать им взаимодействовать друг с другом. Ваш старший кот может просто пытаться сказать котенку «достаточно» и не понимать, что он пугает малыша. Кроме того, котенку нужно научиться останавливаться, и разделение их каждый раз усложнит изучение этого. Если сигнал бедствия котенка скорее страх, чем боль, он ненадолго оставит старшего кота в покое, но иначе не изменит его поведения.
  • Вы не должны погладить ни одного кота в этой ситуации: вы не хотите, чтобы котенок связывал раздражение старшего кота с вашим вниманием. Вы также не хотите, чтобы старшая кошка обращала внимание на то, чтобы причинять боль / пугать котенка.

Привет, спасибо за ваш ответ! Некоторые из этих советов мы уже реализовали, и они помогли, но в нашем случае зачинщиком является скорее кот, чем подросток, а не котенок - котенок очень спокоен и обычно мешает большой кошке, но большая кошка прыгает на него каждый раз, когда он пытается пойти куда-нибудь по квартире ... Мой вопрос был больше о сроках, в которые эти двое могли бы безопасно остаться вдвоем ... в какой момент вы думаете, что это будет возможно?
DZIPP

2
Когда старшая кошка проявляет признаки желания взаимодействовать с котенком, это обычно идеал - это также поможет, если вы сможете убедиться, что есть много мест, куда котенок может пойти, чего не может достать старшая кошка.
Кейт Полк

Вы можете попытаться отругать старшую кошку, но в худшем случае за несколько месяцев более молодая кошка вырастет до более сопоставимого размера с кошкой-подростком и сможет дать более равномерный отпор.
Oldcat

2

Исходя из моего опыта, вы должны отделить их, если они наносят друг другу вред, а затем попытаться присоединиться к ним вместе с вашим наблюдением. Я рекомендую разместить их вместе в маленькой и пустой комнате, чтобы вы могли помочь как можно быстрее.

Сначала они начнут вредить друг другу, и это нормально, если вы готовы помочь, продолжайте сражаться до тех пор, пока не услышите крик или если маленькая кошка перестанет сражаться и, таким образом, ей будет нанесен вред.

Продолжайте делать это ежедневно, и тогда они начнут игнорировать друг друга, но это не значит, что они не будут контролировать их.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.