Собаки совершают самоубийство?


22

Одна из наших собак в настоящее время получает очень тяжелые лекарства (что-то похожее на кортизон). Наша ветеринарка, которая сама принимала это вещество во время болезни, описала побочные эффекты настолько изнуряющими, что иногда смерть кажется лучшим вариантом. Однако человек способен понять необходимость лечения, что вызывает побочные эффекты и что они закончатся после лечения. Невозможно объяснить это собаке.

В последние несколько дней наша собака несколько раз падала в пруд, когда он пытался пить. Он всегда пил из пруда раньше и обычно не такой неуклюжий, иногда ему действительно казалось, что он нарочно проскальзывает в пруд. Это произошло только после того, как дозировка была уменьшена, прежде чем он был слишком истощен, чтобы выходить на улицу большую часть времени. Меня не интересует причина такого поведения, так как я сейчас не рядом с собакой и не могу судить о влиянии наркотиков на него.


Способны ли собаки совершить самоубийство?
Знают ли они о последствиях своих действий и могут ли они преднамеренно умереть?

Хотя по этой теме написано несколько статей , те, что я нашел, и статья в Википедии о самоубийстве животных не дают окончательных результатов.

Примечание: я заинтересован в исследованиях на эту тему, мнения или неподтвержденные данные не могут действительно ответить на мой вопрос. Ответ не обязательно должен быть конкретно о собаках, но он должен показать, что предположения, сделанные для других животных, применимы и к собакам.


1
Примечание 2: все до этой строки - просто пух и не является частью реального вопроса, просто дает некоторый контекст, почему я задаю себе этот вопрос.
Baarn

Исследования стоят больших денег. Люди, которые финансируют исследования, обычно ожидают некоторой формы ROI. Хотя это и интересно, на пути к самоубийству собак не так уж и много. Многое из того, что известно о тонкостях поведения животных, основано на наблюдениях на поле аль-Джейн Гудолл. Мои полевые наблюдения показывают, что кошки и собаки не имеют умственных способностей совершать самоубийство. Выполнение контролируемых лабораторных исследований, чтобы попытаться вызвать самоубийство у собак, будет рассматриваться как довольно жестокое и не очень хорошее для карьеры исследователя.
Beo

Если нет заметки, я бы с подозрением.
Oldcat

Поскольку вы сказали, что один из побочных эффектов лекарства «настолько утомителен», я просто виню его в том, что собака не в духе и случайно поскользнулась во время питья. Когда родственница принимала большую дозу Корицона, у нее кружилась голова до такой степени, что ей трудно было сохранять равновесие во время ходьбы - ваша собака может испытывать то же самое.
Джонни

Ответы:


12

Это интересный вопрос. Лично основываясь на информации, которую я видел, я не верю, что у собаки есть когнитивная способность решить, что смерть лучше, чем их жизнь. Они, вероятно, даже не могут понять, что такое «смерть». Идея самоубийства - очень сложная вещь для размышления.

Я уверен, что мы все слышали классическую идею «самосознания», где было предложено, чтобы люди были единственными животными, которые осознают себя. Согласно этой статье вики, эта идея распространяется на нескольких других животных, а именно обезьян, слонов и дельфинов.

Самосознание

Но самосознание, вероятно, было бы необходимо для сознательной причины вашей собственной смерти.

Кроме того, меньшая часть этого, я думаю, была бы идеей времени. Когда вы совершаете самоубийство, вы решаете, что со временем ваше будущее не улучшится. Жюри не знает, можно ли считать собаку чувством времени, но есть некоторые интересные чтения

ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ
Собаки понимают концепцию времени?

В целом, я думаю, что для собаки возможно не иметь «воли к жизни», но я думаю, что выбор собственной смерти слишком сложен для его ума


6

Я не думаю, что собаки "совершают самоубийства" в том же смысле, что и люди. Тем не менее, я думаю, что собаки решают, когда их время истекло, и я думаю, что они обычно делают это, полностью прекращая потребление пищи.

У одной из моих собак была агрессивная форма рака, и когда все стало действительно плохо, она перестала есть. Она принимала различные лекарства, в том числе одно, чтобы стимулировать аппетит, но она отказывалась есть что бы то ни было. (Мы много чего пробовали.) Ветеринар сказал, что если она отказывается от еды, мы ничего не можем сделать. Я думаю, что моя собака знала это, и это был ее способ сказать, что ей пора идти. Так что в этом смысле я думаю, что она выбрала свою судьбу, но самоубийство с большей вероятностью убивает себя, тогда как отказ от еды более пассивен.


Да, вы правы, у меня есть подобный опыт. У нашей предыдущей собаки также был рак, но мы не знали об этом, пока не наступил кризис. Он был так болен, что едва мог двигаться. И все же, после того, как он пописал, он подошел к месту под деревьями возле дома и улегся там на снегу, это была тяжелая зима с -15 ° C. Прошло некоторое время, прежде чем я даже нашел его, я должен был следовать по следам в снегу. Я должен был нести его в дом, он не пошел бы сам по себе. Он сделал это снова на другой день, снова я понес его на руках в дом. Два дня спустя он умер.
Инго

@Ingo: Мне так жаль за твою потерю.
Алекс А.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.